• Российские спортсмены выступают за сборную Сирии под вымышленными именами. Пловчихам предлагали более 5000 долларов

    Минспорта рассказало тайну выступлений российских спортсменов за сборную Сирии

    06.07.23 11:00

    Российские спортсмены выступают за сборную Сирии под вымышленными именами. Пловчихам предлагали более 5000 долларов - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    После февральских событий 2022-го большинство российских спортсменов на время попрощались с возможностью выступать на международной арене. Кто-то пошел на смену спортивного гражданства и теперь выступает под другим флагом, кто-то оказался не готов к таким серьезным изменениям и продолжает участвовать лишь во внутренних соревнованиях, а еще ряд спортсменов пошли на хитрость. 

    В частности, 5 июля телеграм-канал «Голый спорт» (журналист Сергей Лисин) опубликовал пост, в котором вскрыл новую довольно интересную схему для обхода бана: несколько российских спортсменов заявлены за сборную Сирии под вымышленными именами и датами рождения для участия в Панарабских играх. «Спорт День за Днем» подсвечивает детали громкого скандала.

    Что такое Панарабские игры? 

    Если вы вдруг не знаете, что такое Панарабские игры, то все в порядке. Это непопсовое соревнование проводится с 1953 года среди арабских стран (от Египта до Сомали). Этакая аналогия привычных Олимпийских игр в арабском мире: представлена множеством видов спорта и проводится раз в четыре года. 

    Правда, из-за политических и финансовых трудностей регулярно проводить соревнования получалось не всегда. К слову, в последний раз Игры состоялись аж в 2011 году – пауза затянулась на 12 лет. 

    Первые после длительной паузы Панарабские игры доверили провести Алжиру. Соревнования стартовали 5 июля, а завершатся 15-го. В этом году участниками Игр стали спортсмены из 22 стран, которые зарубятся в 20 видах спорта. Соревнования пройдут в пяти городах: Алжире, Оране, Константине, Аннабе и Типазе.

    Причем тут российские спортсмены? 

    Благодаря наблюдательности журналиста Сергея Лисина и его недолгих сопоставлений оказалось, что за сборную Сирии на Панарабских играх заявлены семь российских спортсменок. И только две из них легально сменили спортивное гражданство – дзюдоистка Милана Мугу и гимнастка Александра Максимова.

    В скандал вляпались:

    Бадминтонистка Дарья Джуджула, которая указана в заявке как Dasha Dhedhula. К тому же спортсменка сменила не только имя, но и помолодела аж на четыре года (с 19.11.1995 на 19.11.1999).

    Снимок экрана 2023-07-06 в 02.19.39.png

     

    Велосипедистки Татьяна и Дарья Мальковы неожиданно стали Tatia Malko и Darie Malko. У Татьяны дата рождения осталась прежней, а у Дарьи сместилась – с 16.11.2000 на 05.07.2001. 

    Снимок экрана 2023-07-06 в 02.21.04.png
    Снимок экрана 2023-07-06 в 02.22.19.png

    С легкоатлеткой Кариной Полудкиной вовсе не стали сильно заморачиваться и просто убрали четыре буквы фамилии, получилось – Karina Polud.

    Снимок экрана 2023-07-06 в 02.23.06.png

    Отличилась и пловчиха Анастасия Сорокина, которая взяла себе таинственное имя Enas Sorkine. Ее дата рождения совпадает с реальной. 

    Снимок экрана 2023-07-06 в 02.24.15.png

    Сколько россиянки могли заработать в сборной Сирии?

    По информации «Спорт День за Днем», российским пловчихам, имеющим действующий результат на дистанции 400 метров вольным стилем – 4 минуты 10 секунд, предлагали зарплату 2500 долларов в месяц, а также бонус в размере 2000 долларов за призовое место. При этом длительность контракта составляла 2 месяца. Также организаторы взяли на себя расходы на перелет, проживание и питание.

    Какая была реакция официальных лиц на скандал? 

    Парад абсурда открыл глава Сирийской федерации спорта Фирас Маала.

    «В составе сирийской сборной в Алжире нет ни одного спортсмена-несирийца», – приводит слова Маала РИА Новости.

    К словам главы Сирийской федерации спорта трудно придраться – по документам все спортсмены значатся сирийцами. По информации «Спорта День за Днем», российским спортсменкам выдавали временный паспорт Сирии. Все чисто, ну почти.

    Веселье продолжилось, когда журналисты стали дозваниваться до спортсменов и их представителей, дабы выяснить детали загадочного попадания в сборную Сирии.

    Одной из первых россиянок на связь вышла на связь вышла Татьяна Малькова, более известная в Сирии, как Tatia Malko.

    «Это было частное предложение, там были хорошие условия, что мне оплатят перелет, отель – так и есть, что я смогу тренироваться на шоссе. Мне нужно было подкатать местных девочек для этих Игр как спарринг‑партнеру. 

    Я подумала: «Почему нет?» Конечно, гражданство я менять не собираюсь и не собиралась участвовать в Панарабских играх, а также ехать в Алжир. Я возвращаюсь в Россию, у меня скоро чемпионат России на треке», – сообщила Малькова «Матч ТВ»

    Отец Дарьи и Татьяны Мальковых также не признал в новоиспеченных членах сборной Сирии своих дочерей.

    «Интернет такое дело, один написал, все подхватили. Никуда они переходить не собираются и менять гражданство, выступать на этих Играх не входило в планы тоже, – сказал Василий Мальков «Матч ТВ»

    На связь вышло и Министерство спорта, которое с радостью подтвердило участие в составе сборной Сирии на Панарабских играх легальных спортсменов – Мугу и Максимовой, а вот от остальных решило откреститься.

    «По остальным спортсменам информация, указанная на сайте турнира, не соответствует действительности. Указанные на сайте организаторов турнира спортсмены не принимают участие в Панарабских играх и не заявляли о смене спортивного гражданства», – приводит заявление Минспорта Sports.ru

    Еще одну версию случившегося мы узнали от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Главный тренер сборной России Руслан Мащенко рассказал, что Полудкина действительно получила предложение о смене сборной, однако ответила отказом. 

    «Она три дня назад выступала в Екатеринбурге на юниорском первенстве страны, где выиграла бронзовую медаль, и не имела даже теоретической возможности вылететь в Алжир.

     По непроверенной информации, спортсменке были предложены неплохие деньги за переход в другую страну, на что Карина ответила категорическом отказом. Сейчас она находится в Краснодаре», – сказал Мащенко в разговоре с ТАСС. 

    Если верить всем заявлениям выше, произошла безумная ошибка или дичайшая подстава. Неужели хитрые сирийцы решили подставить наших спортсменок или это технический сбой? Правдивость слов предыдущих спикеров поставила под сомнения одна из непосредственных участниц скандала – Анастасия Сорокина.

    «Я не собираюсь менять спортивное гражданство. Мне предложили соревнования как коммерческий старт, организаторы сказали, что не будет никаких проблем. 

    В итоге, когда ситуация изменилась, мы приняли решение сняться с соревнований, чтобы не было никаких проблем. Вернусь в Россию, выступлю на финале Кубка в Казани», – рассказала Сорокина в разговоре с «Матч ТВ».

    Коммерческие старты, о которых говорит Сорокина, уже звучит как более правдоподобная версия происходящего. По крайней мере она объясняет загадочное попадание россиянок с вымышленными именами в заявку сборной Сирии. В любом случае вопросов в этой скандальной ситуации гораздо больше, однако, надеемся, что на них ответит уже Министерство спорта РФ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»