• Российского футболиста хотят дисквалифицировать на 12 матчей. Все из-за драки с участием Мохаммеда Али

    Шапи Сулейманову грозит дисквалификация на 12 матчей за драку в чемпионате Израиля

    11.05.23 15:00

    Российского футболиста хотят дисквалифицировать на 12 матчей. Все из-за драки с участием Мохаммеда Али - фото

    Фото: REUTERS / Leonhard Foeger

    Карьера Магомеда-Шапи Сулейманова в чемпионате Израиля развивается примерно так же, как и в России. Колоссальные надежды, яркое начало, несколько шедевральных эпизодов, а затем начинается какая-то ерунда, и все идет под откос.

    В случае с Израилем Шапи мешает буйный характер. Зимой он отбывал четырехматчевую дисквалификацию за неспортивное поведение в финале Кубка Тото. Это местный аналог Кубка премьер-лиги.

    Сулейманов тогда ударил соперника локтем в лицо. Правда, болельщики «Хапоэля» из Беэр-Шевы, за который выступает россиянин, посчитали виновным главного арбитра матча. Тот, дескать, попустительствовал мелкому фолу соперника, вот горячий Шапи и не выдержал постоянных провокаций.

    Как бы то ни было, Шапи сделал из инцидента неверные выводы и на днях влип в куда худшую историю. Он принял участие в массовой драке с игроками «Маккаби» из Хайфы после матча 7-го тура плей-офф чемпионата Израиля (2:1).

    Кто не узнал, Шапи – самый активный из выскочивших со скамейки парней в бордовых накидках поверх футболок. С 3:37 хорошо виден его характерный профиль, прямо в центре событий.

    Здоровенный темнокожий парень в самой гуще драки, раздающий пинки всем желающим, это полузащитник «Маккаби» с роскошным именем Мохаммед Али. Как утверждает россиянин, Мохаммед хотел драться всерьез, но Шапи избежал столкновения.

    «Прежде всего, я хочу извиниться перед ассоциацией, болельщиками и людьми, сидящими здесь. Это мой первый сезон в Израиле, и мы провели четыре игры с «Хайфой», и они всегда было очень напряженными. Мы никогда не попадали в подобные ситуации. После игры я написал [Долеву] Хазизе СМС и извинился перед ним. Я никогда не делал ничего подобного и за всю свою карьеру не принимал никакого участия в беспорядках. Али Мохамед хотел продолжить драку, но я ушел», – сказал Шапи на разбирательстве.

    Несмотря на такое миролюбие, Шапи грозит 12-матчевая (!) дисквалификация как одному из самых активных участников драки. Также с обеих команд могут снять по три очка за вопиюще неспортивное поведение. Да, регламент в Израиле жесткий.

    А талантливому российскому игроку, увы, опять не удается раскрыться в полной мере, как это делают Головин, Хвича и многие другие выходцы из РПЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»