• Русские баранки в Нью-Йорке. КОВИД помог Рублеву с сеткой

    US Open, результаты

    05.09.20 21:06

    Русские баранки в Нью-Йорке. КОВИД помог Рублеву с сеткой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В Нью-Йорке завершается третий круг US Open, проходящего без зрителей и без многих игроков первой сотни. 

    Нехватка зрителей сказывается только на атмосфере, а вот отказы игроков здорово изменили спортивный облик турнира. В худшую сторону, хотя для российских игроков это пока очень выгодно. 

    Андрей Рублев, конечно, сам по себе молодец. Он здорово поработал во время карантина, снова прибавил в «физике» (хотя еще задолго до пандемии подкачался и перестал быть «долговязым школьником») и показал отличную форму на межсезонных турнирах. 

    В июльском Кицбюэле, например, Андрей последовательно обыграл Берреттини и Тима, а до того на Адриатическом туре побил Чилича и Сашу Зверева. В целом, последние два года мы видим, наконец-то, заматеревшего Рублева, и это не может не радовать. 

    Однако перед US Open 22-летнему россиянину еще и повезло. Как уже сообщал «Спорт День за Днем», из-за боязни КОВИДа и личных болячек с турнира снялось столько игроков Топ-50, что состав перестал походить на Шлемный созыв. Хорошо хоть Джокович приехал. 

    Без Федерера, Надаля, Монфиса и Фоньини (все четверо – Топ-12 мира)пришлось полностью перекроить посев. 14-я ракетка мира Андрей Рублев оказался посеян аж 10-м, что уже почетно и удобно, но это было только начало. 

    В последний момент, 30 августа, с US Open сняли французского бородача Бенуа Пэра: великан подхватил-таки коронавирус, а должен был быть 17-м номером турнира. 

    На ячейку Рублева не хватило сеяных, так что до 4-го круга россиянин ни при каких раскладах не мог встретиться с рейтинговыми игроками! Вот так Шлем.

    И мало того. В третьем круге Андрей столкнулся не с более-менее известным австралийцем Даквортом, а с обладателем роскошной певческой фамилии Сальваторе Карузо. Который этого Дакворта обыграл. 

    100-й номер мирового рейтинга героически прорвался в третий круг и, как водится, на этом силы закончились. Прокачавший «физуху» Рублев растоптал соперника с удивительным счетом – 6:0, 6:4, 6:0. В мужском теннисе на приличном уровне даже в первом круге две баранки случайно невероятно редко, а уж в третьем круге Шлема... Фантастические расклады дарит карантинный сезон. 

    Забавно, что некоторые англоязычные болельщики в соцсетях, не разобравшись, решили что безвестный Карузо – молодой, талантливый юниор. И начали обвинять Рублева в том, что тот обидел маленького для самоутверждения.

    На самом деле, Сальваторе – уже большой мальчик. 27 лет все-таки. На пять лет старше Рублева. Своим неожиданным прорывом он обязан мировому карантину, так что Андрей тут ни в чем не виноват. Что поделать, если соперник не его уровня. 

    Впрочем, веселье кончилось. В 4-м круге Рублева ждет победитель матча Маттео Берреттини – Каспер Рууд, то есть, вероятно, Берреттини. Там уж будет не до шуток. Отсутствие многих лидеров делает Шлем гораздо ближе, и многие участники турнира могут его взять. Почему бы россиянам не воспользоваться шансом?

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»