• Русский Пеле. Почему каждый должен посмотреть фильм «Стрельцов»

    Мифический матч СССР – Бразилия его совсем не портит

    07.10.20 23:20

    Русский Пеле. Почему каждый должен посмотреть фильм «Стрельцов» - фото

    Фото: Youtube. Фильм «Стрельцов»

    В конце сентября в России состоялась премьера фильма о советском футболисте Эдуарде Стрельцове. Кинокартина 28-летнего режиссера Ильи Учителя с 4 октября также  вышла в прокат  и в ряде европейских стран: Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Главную роль исполнил Александр Петров, у которого прекрасно получилось передать образ русского Пеле.

    Спортивная драма повествует о стремительно растущей футбольной карьере молодого человека, любви, предательстве и вере. 

    Эдуард совсем еще юным парнем из футбольной команды маленького города попадает в Москву, где его талант позволяет ему попасть в сборную СССР. Многочисленные победы  команды, благодаря важным голам Эдуарда, превращают его в восходящую звезду советского футбола. 

    У Стрельцова есть все, о чем можно мечтать: слава, деньги и любовь прекрасной девушки  классического советского образа. В фильме ее все время противопоставляли другим, более вульгарными девушкам, а фотография избраннницы Стрельцова висела на доске почета, как одного из лучших работников Спорткомитета.

    Все вроде хорошо, но в 20 лет  чувство ответственности порой отходит на второй план. Вот и Стрельцов любит «стиляжничать», что в конечном итоге не доводит до добра. После своей скорой свадьбы с первой женой Аллой Деменко он готовится к чемпионату мира, но в одну ночь нарушает режим и соглашается покинуть спортивную базу, чтобы отправиться на вечеринку с друзьями. Там его жизнь переворачивается с ног на голову. 

    Предательство отвергнутой девушки, влюбленной в футболиста, и рукотворная подстава члена спортивного комитета Постникова, имевшего виды на жену Эдуарда, – это причина того, почему его приговаривают к 12 годам лишения свободы. По сюжету фильма никакого изнасилования не было.

    Каждый из нас  имеет право на ошибку. Эдуард Стрельцов, как и любой молодой человек, встретился лицом к лицу с обрушившейся на него славой и позволил себе слишком много. Это и есть главный урок для молодого поколения: не поддаться соблазну и проявить серьезность. Но если ты оступился, всегда можно встать на верный путь, что доказывает главный герой фильма.

     

    Через пять лет Стрельцова досрочно выпускают из тюрьмы за примерное поведение. Его встречает Виктор Маслов, тренер  «Торпедо», где начинал в Москве будущий олимпийский чемпион 1956 года. Именно он поможет восстановить спортивную форму.

    Но гораздо интереснее другой момент. Бывший игрок «Торпедо» –  Артемов, с которым у Стрельцова были конфликты, стал главным тренером сборной СССР, но  с теплотой принял  Эдуарда в свою команду. Еще и признал правоту его слов: «Лучше хороший тренер, чем плохой игрок». 

    Решающий момент. Товарищеский матч между сборными СССР и Бразилии. Давно ожидаемое противостояние – Стрельцов против Пеле. На самом деле это миф. Такого матча не было. Но для остроты сюжета его включили в фильм.

    Постников снова портит жизнь Стрельцову. Он добивается, чтобы вместо него выпустили Банишевского. Однако тысячи преданных болельщиков на стадионе поджигают газеты и скандируют фамилию Стрельцова. Постникова это сильно удивляет: «Наши люди молчат и не высовываются!».


    Он вроде бы победил, но после звонка генсека СССР Леонида Брежнева лучшего игрока СССР возвращают в состав. Плюс Постникова смещают с должности. С – справедливость.

    Стрельцов выходит на поле и видит на трибуне жену Аллу с дочкой Милой. Секундный взгляд, и зритель все понимает. Л – любовь. 

    Последний кадр фильма. Эдуард наносит первый удар по мячу в начале матча с Бразилией. Этот удар – вера в себя. Встать после падения – это сила характера и  признание своих ошибок. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»