• Рыбакина выиграла «Уимблдон» для Казахстана. Почему ее упустила Россия

    Елена Рыбакина победила Онс Жабер в финале «Уимблдона»

    09.07.22 18:24

    Рыбакина выиграла «Уимблдон» для Казахстана. Почему ее упустила Россия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Организаторы «Уимблдона» всячески пытались избежать участия россиян, но не учли тех, кто выступает за другую страну. Елена Рыбакина из Казахстана – тому пример. Сегодня в финале она, фактически – уроженка Москвы, юридически – казашка, в финале «Уимблдона» переиграла представительницу Туниса Онс Жабер.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, что Рыбакиной пришлось преодолеть на пути к финалу «Уимблдона» и как Россия упустила такую перспективную теннисистку.

    Хотела стать фигуристкой

    Елена Рыбакина родилась в Москве в 1999 году. Сперва она пробовалась в спортивной гимнастике и фигурном катании, но преуспеть там девочке не позволил достаточно высокий рост (сегодня – 184 см). С легкой руки отца она пошла в теннис и не прогадала.

    В 14 лет Елена выиграла первый серьезный взрослый турнир уровня ITF. Юниорская карьера у нее не была какой-то выдающейся: максимум – полуфиналы на молодежных «Ролан Гарроса» и Australian Open.

    На уровне WTA Рыбакина дебютировала в 16 лет. Одним из ее первых турниров стал Кубок Кремля (как, в общем-то, у многих начинающих россиянок).

    О цифрах

    Елена выиграла два трофея на турнирах WTA-250: в Бухаресте (2019) и Хобарте (2020). Еще у нее шесть финалов. Чего в них ей не хватает – сил, уверенности, мотивации – не ясно. Факт остается фактом, не раз Елене оставался один лишь шаг до триумфа.
    Взлет на этом «Уимблдоне» аж до победы в финале, очевидно, лучший результат в карьере Рыбакиной. До этого потолком был четвертьфинал на «Ролан Гаррос»-2021.

    12-е место – наивысшая позиция Рыбакиной в рейтинге WTA. На него Елена поднялась в январе этого года. Перед «Уимблдоном» она занимала 23-е место. В топ-40 бывшая россиянка держится с 2019 года.

    Как Россия отпустила Рыбакину в Казахстан

    Случилось это летом 2018-го. В то время Елена прорывалась из четвертой сотни в первую. Время для нее тогда было трудное, а у Федерация тенниса России (ФТР) не смогла помочь с деньгами перспективной спортсменке.

    «Если бы я могла остаться, то осталась бы в России. Конечно, Казахстан меня поддерживает, помогает в том числе финансово», – призналась Рыбакина два года назад в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Деньги она упомянула не случайно, это очевидно. Да и глава ФТР Шамиль Тарпищев не скрывает, что финансы были принципиальным вопросом для Елены при переходе под флаг Казахстана.

    Вероятно, Рыбакина нашла в соседней федерации то, что искала. По крайней мере, каждый раз, упоминая свое новое гражданство, она с восторгом говорит о казахстанской федерации.

    О конкретном спонсоре ФТР сегодня сказать сложно, что-то точно идет от букмекеров. Когда-то российскую федерацию спонсировал Samsung, была спонсором «Роснефть», но кто является главным по российским теннисным деньгам – о таком, судя по сайту ФТР, достоверно и не скажешь.

    Рыбакина – не первая из российских теннисистов, кто перешел под флаг Казахстана. До нее были более-менее успешные истории Юлии Путинцевой, Михаила Кукушкина, Александра Бублика, но очевидных прорывов на счету Федерации Казахстана еще нет. Может, в этом Рыбакиной все же удастся стать первой.

     

    Вернется ли Рыбакина в Россию?

    Нет. Конкретно об этом Елена не заявляла, но, поверьте, по ее интервью все понятно без слов. Вот слова теннисистки из 2020-го для «Спорт-Экспресса»: «Часто бываю в Москве? Редко, но это все равно мой дом».

    А вот слова Рыбакиной с пресс-конференции после полуфинала «Уимблдона» пару дней назад: «В душе чувствую себя русской? Что это значит? Я играю в теннис».

    – Есть сообщения, что вы по-прежнему живете в Москве. Где вы базируетесь?
    – По-моему, я живу в туре, потому что путешествую каждую неделю. Большую часть времени провожу в туре. Между турнирами я тренируюсь в Словакии, провожу сборы в Дубае. Так что я нигде не живу.

    Ни о доме, ни о патриотичном самоощущении нет ни слова. Безопасная позиция в данной ситуации. Но может, стоило замолвить хоть одно доброе словечко за Россию и свою причастность к ней?

    В первой половине 2020-го у Рыбакиной был шанс выстрелить, она успешно начала сезон. Затем настала пандемия. Увы, запал Елены иссяк. Сегодня она снова набирает обороты и не станет терять еще один шанс прорваться на вершину рейтинга WTA.

    В таком случае и шансом вернуться под триколор Рыбакина пользоваться не будет. Осуждать ее за это нет смысла. Остается только со стороны наблюдать за успехами Елены и радоваться успехам птенчика, вынужденно улетевшего однажды из родного гнезда.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»