• С чемпионом все ясно, борьба пойдет за второе место. Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 22 тура

    «Зенит» идет к четвертому золоту подряд, но какой же ход набрал ЦСКА!

    20.03.22 23:40

    С чемпионом все ясно, борьба пойдет за второе место. Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 22 тура - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    По итогам 22-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» оторвался от ближайшего преследователя – московского «Динамо» – на пять очков. За восемь туров до окончания турнира петербургская команда приблизилась к четвертому чемпионскому титулу подряд. Одна из оставшихся в золотой гонке интриг – в каком туре «Зенит» официально оформит золотые медали. Это может произойти в матче против принципиального соперника – «Спартака» – в 29-м туре в Москве. Ниже – рассказ о других турнирных интригах, пока РПЛ ушла на первую весеннюю паузу.

    «Динамо» рискует потерять даже второе место

    «Динамо» из-за домашней ничьей 1:1 с «Ростовом» не только отстало от «Зенита», но и максимально близко подпустило к себе ЦСКА. У бело-голубых теперь 43 очка, у красно-синих – 42. Если бы Федор Смолов не сравнял счет с пенальти на последних минутах матча с «Ростовом», никакого отрыва от третьего места у «Динамо» не было бы уже сейчас.

    При всем респекте к работе немецкого тренера Сандро Шварца, его команда очень сильно подставляется уже сейчас. «Динамо» оправдывает свой легендарный девиз «Сила в движении», но как только соперники вроде того же «Ростова» перекрывают зоны на своей половине, бежать динамовцам становится решительно некуда. А когда пойдут решающие матчи, риск потери очков будет только увеличиваться. В следующем туре команде предстоит сложная поездка в Краснодар. «Динамо» грозит потеря второго места.

    ЦСКА рвет всех подряд

    Еще 28 ноября 2021 года ЦСКА проиграл дома 0:2 «Зениту», но затем с учетом той, осенней, части чемпионата набрал чемпионский ход, одержав шесть побед подряд: осенью – над «Крыльями» и «Арсеналом», весной – над «Спартаком», «Нижним Новгородом», «Локомотивом» и «Рубином». На весеннем отрезке команда еще и прошла в 1/4 финала Бетсити Кубка России, выиграв на традиционно сложном выезде в Сочи.

    Зимние трансферы преобразили ЦСКА. Турок Юсуф Языджи забивал во всех четырех своих стартовых матчах в РПЛ, причем в игре с «Рубином» оформил хет-трик. Армейцы разгромили команду своего бывшего тренера Леонида Слуцкого со счетом 6:1. Хороши и другие новички команды – Хорхе Карраскаль, Хесус Медина и Жан Филипп Гбамен. На их фоне намного выгоднее смотрится и игра российских футболистов. Прогресс Ивана Облякова точно очевиден.

     

    ЦСКА принадлежат самые феноменальные финишные серии в истории чемпионатов России. В 1998 году под руководством Олега Долматова армейцы выиграли 12 последних матчей подряд и скакнули в турнирной таблице с 12-го места на второе. В сезоне-2013/14, уже при Леониде Слуцком, команда уходила на зимний перерыв пятой, но в итоге стала чемпионом. В десяти последних матчах армейцы набрали 30 очков. Чудеса нельзя поставить на поток ни в футболе, ни в жизни, но если и ждать их от кого-то на этом этапе РПЛ, то сделать ставить точно стоит на ЦСКА.

    Важнейшая роль «Сочи»

    Команда Владимира Федотова после домашнего поражения 2:3 от «Крыльев Советов» опустилась на четвертое место с 38 очками, но в следующем туре за нее будут болеть и ЦСКА, и «Динамо». «Сочи» сыграет дома с «Зенитом» и даже в случае ничьей подарит хорошие шансы московским клубам. В первые два сезона РПЛ «Сочи» проиграл «Зениту» четыре матча из четырех, но прошлой осенью внезапно выиграл в Петербурге (2:1). Поэтому конкуренты чемпиона будут переживать за команду Владимира Федотова по-серьезному.

    На каком месте «Спартак»?

    В год своего столетия красно-белые – девятые. В их активе 27 очков. «Спартаку» вряд ли грозит вылет, но единственная надежда зацепиться за условные еврокубки теперь может быть связана только с победой в Кубке. Еще одна оставшаяся цель – остановить в Москве «Зенит» в 29-м туре.

    Зона вылета

    По 20 очков у «Урала» с «Арсеналом», по 18 – у «Уфы» с «Химками». Завершить сезон на 15-м и 16-м местах может кто угодно из этих команд. Будет ли это иметь значение, если РПЛ расширят и никому вылететь не дадут?

    Результаты 22 тура РПЛ

    • «Урал» – «Химки» – 0:1;

    • «Нижний Новгород» – «Спартак» – 1:1;

    • «Ахмат» – «Локомотив» – 2:3;

    • «Зенит» – «Арсенал» – 3:0;

    • ЦСКА – «Рубин» – 6:1;

    • «Уфа» – «Краснодар» – 1:1;

    • «Сочи» – «Крылья Советов» – 2:3;

    • «Динамо» – «Ростов» – 1:1.

    Турнирная таблица после 22 тура РПЛ

    Бомбардиры

    Гамид Агаларов («Уфа») – 14; Артем Дзюба («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Федор Смолов («Динамо») – 10…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»