• Самые странные виды спорта, чуть не попавшие на Олимпиаду

    Самый толерантный, самый разрывающий шаблоны и самый романтичный
    Самые странные виды спорта, чуть не попавшие на Олимпиаду - фото

    Фото: ЕРА

    После всех мытарств, под громкие крики протестующих в Токио зажгли-таки огонь летней Олимпиады-2020, перенесенной на целый год, но все-таки состоявшейся, назло коронавирусу. 

    Уже есть первый допинг-скандал (см. ниже), а ведь не было еще ни одного финала. В нескольких командах вспышки ковида. Кто-то потерял сознание от жары (+35 на воздухе при высокой влажности). Другие критикуют спартанские антисекс-кровати. И вообще, говорят, Олимпиада не настоящая. 

    Словом, нас ждет нелегкий турнир, во всех смыслах слова. 

    Чтобы развлечь аудиторию, тоскующую по счастливым олимпийским временам, «Спорт День за Днем» делает небольшой экскурс в историю. Сегодня мы вспоминаем самые диковинные виды спорта, которые почти пробились на Олимпийские игры.

    На наш взгляд, их незаслуженно обидели. Сейчас эти виды отлично смотрелись бы в олимпийской программе! Получше многих существующих, во всяком случае.

    В наш список вошли только дисциплины, официально представленные на каких-либо Олимпиадах в качестве демонстрационных. То есть, получившие серьезное признание МОК. 

    Корфбол

    Демонстрировался в Антверпене-1920 и Амстердаме-1928


    Разновидность баскетбола, популярная в нескольких странах Западной Европы и Азии. Корзина расположена очень высоко (3,5 м), что вынуждает игроков делать упор не на физику, а на технику броска и комбинационные действия.

    Присмотритесь к трансляции... Да-да. В этот виде играют смешанные команды, парни и девушки на одной площадке. Это же самый толерантный игровой вид в мире! Чтобы уравнять физические возможности, в корфболе действует правило персональной защиты - только против игрока своего пола. Зато в остальном, сплошное равенство.

    Совершенно непонятно, как МОК может игнорировать такой гендерно-справедливый вид спорта. Мы уверены, что у корфбола большое будущее. А столица русского корфбола, город Орел, еще прогремит на олимпийских площадках.

    Роллерный хоккей

    Демонстрировался в Барселоне-1992

     


    Знаете шуточки про то, что Россия станет чемпионом мира по футболу сразу после бразильского триумфа в хоккее? Разорвите шаблон тому, кто так неловко троллит. 

    Испания, Португалия, Аргентина, Бразилия - славные хоккейные державы. Только не на льду, а в роллерном хоккее, он же квад-хоккей, он же хоккей на роликах.

    Роллеркей, в целом, похож на классический хоккей. Отличие в коньках и покрытии: употребляются, как в теннисе, разные варианты, в том числе бетон. Обычно на высшем уровне все-таки используется качественная древесина.

    Главная проблема этого вида спорта - просто чудовищные скорости. Мячик летает так быстро, что его плохо видно. Однако есть способы сгладить проблему и сделать летний хоккей более телегеничным, а там и до олимпийского признания недолго. Ведь широта охвата у этого вида спорта огромная.

    Что может быть веселее, чем хоккейный матч между «Барселоной» и «Бенфикой»?

    Фехтование на тростях

    Демонстрировалось в Париже-1924


    Помните, как в детстве вы с приятелем фехтовали на «деревянных мечах»? Настоящих мечей у вас не было, вместо них были обычные палки. По возможности, прямые. Потом кто-то пошел в реконструкторы, а кто-то оставил это веселое занятие.

    Между тем, оно могло быть олимпийским видом спорта! Франция пыталась продвинуть фехтование на тростях: европейский ответ японским БИ, тогда еще, впрочем, не сильно модным. 

    Согласитесь, тут есть что-то от ММА. Очень зрелищное действо. Конечно, «обвес» у спортсменов чрезмерный, но мы же не хотим лишних травм. А так очень реалистично. Странно, что Париж, готовящийся к Олимпиаде-2024, не вспомнил об этом увлекательном занятии.

    Финский бейсбол

    Демонстрировался в Хельсинки-1952


    Вот вы, наверное, смеетесь, а это - самобытный вид спорта, действительно изобретенный в Финляндии около 100 лет назад. 

    От обычного бейсбола отличается рядом правил. Прежде всего, строгим ограничением силы удара: нужно обязательно попадать в игровую зону первым касанием. Считается, что это делает игру более комбинационной и тонкой. 

    Выглядит куда динамичнее американского варианта, но, возможно, в этом-то проблема. Под классический бейсбол хорошо расслабляться после рабочей недели, думать о приятном, кушать бургер... А тут постоянный напряг и движуха.

    Зато у бейсболистов вечные разногласия с МОК по форматам и набору участников. Уверены, что финские парни будут куда сговорчивее, если их пригласить в олимпийскую семью.

    Кэндо

    Демонстрировалось в Токио-1964 в рамках будо


    Ну и на закуску, воспоминание о предыдущей Олимпиаде в Токио, которая была куда спокойнее нынешней. Естественно, японцы взяли в качестве показательной дисциплины комплекс своих боевых искусств - будо. В рамках комплексной программы были показаны кюдо (самурайская стрельба из лука), всем известное сумо и кэндо - самурайское фехтование. 

    Еще одна дисциплина будо, ныне всем известное дзюдо, вошло в программу и закрепилось в ней, а у нас в России вообще стало президентским видом спорта.

    Кэндо же в наших широтах давно и крепко прописалось как хобби, широко известное в узких кругах. Его фанатов на российских просторах довольно много, они обожают японское фехтование всей душой, но от массовой публики страшно далеки.

    Примерно также вышло с олимпийской программой. Дзюдо распространилось по миру, а кэндо осталось локальным увлечением. Но разве оно хуже кулачных боевых искусств? Вы только взгляните на эти костюмы...

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»