• Самый невезучий спортсмен в мире. Загадочная история Евгения Гараничева

    Party for Everybody!

    30.03.24 19:01

    Самый невезучий спортсмен в мире. Загадочная история Евгения Гараничева - фото

    Фото: Матч ТВ

    На чемпионате России по биатлону 36-летний Евгений в паре с Викторией Сливко завоевал золото сингл-микста и, по-видимому, это его последний успех в карьере. По окончании сезона он намерен завершить выступления. 

    Завершение карьеры Евгения Гараничева в условиях санкций было ожидаемым, а потому особой реакции не вызвало. Разве что Елена Вайцеховская заметила, что в другой сборной - в качестве лидера - этот спортсмен мог добиться большего. Правда, в сборной России едва ли кто-то сдерживал Гараничева, а уж он никогда не сдерживал свой уникальный темперамент. 

    Каким унылым зрелищем был бы этот ваш биатлон, не будь в нем Евгения Гараничева! Скромный атлет из Пермского края мог на трассе все. Хотя почему мог? И сейчас может. 

    Например, выиграть личную бронзу домашней Олимпиады – и не участвовать ни в каких допинговых скандалах! Многие россияне могут этим похвастаться? В Сочи-2014 Гараничев финишировал третьим в индивидуальной гонке прямо в свой день рождения, 13 февраля.

    Кстати, Александр Логинов завершил ту гонку тридцатым, но потом его дисквалифицировали, результат обнулили, и все завертелось...

    А вот Гараничев бегает себе и не вызывает у соперников негатива. Только у собственных болельщиков, время от времени. Потому что наш чемпион Европы – самый невезучий биатлонист, а то и спортсмен в мире. Во всяком случае, так кажется после очередного чудачества в гонке. Даже главные тренеры сборной России срываются. «Цирк! То понос, то золотуха. Эти приключения Гараничева складываются в систему», – неистовствовал Анатолий Хованцев после сегодняшней гонки, в которой Гараничев неправильно сосчитал свои штрафные круги. 

    Действительно, система есть. Ведь с Гараничевым не соскучишься. И вроде бы спортсмен сильный. Может, ему правда просто не везло? 

    Самый надежный эстафетчик

    Промахи Евгения в мужских эстафетах стали притчею во языцех.

    Болельщики обожали обсуждать состав на классическую эстафету – любимую российскую гонку. Многие тогда говорили: «Кого угодно, только не Гараничева!» Как ни быстр и силен Евгений по ходу сезона, стоит начаться эстафете, как с ним случается нечто загадочное. 

    Времена меняются, меняются флажки и оформление. Гараничев стабилен. 

     

    Самый хладнокровный снайпер 

    Во время спринта на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде-2015 Евгений провел на стрельбе-стойке 1 минуту 58 секунд. Просто дождитесь следующих стрельб на чемпионате мира и, когда Йоханнес Бе подойдет к рубежу, включите секундомер на телефоне. 118 секунд.

    Из них 58 секунд пришлись на последний выстрел, с которым у Горыныча вечные проблемы. Причем проявляются они с пугающей регулярностью именно в Эстерсунде. Этот феномен грубо окрестили «шведский стояк». Дмитрий Губерниев принял термин на вооружение. 

    А сам Гараничев отвечал просто:

    – Пришел, смотрю, Антон (Шипулин) стоит. Думал, перед ним встать, потому что ветер дул в спину, загородиться им. Не получилось – меня сдувало больше. Понимал, что надо быстрее стрелять и бежать. Но подумал: если еще раз промажу, то получится, что долго простоял и нужно бежать штрафной круг.

    Самый лучший танцор 

    Зависая на последнем выстреле, Гараничев мог размяться по-своему. Говорят, эту запись пятилетней давности нужно смотреть под модных в то время «Бурановских бабушек.» Party For Everybody – дэнс! 

    Гараничев целится.... це-е-е-елится.... ОПА ГАННЕМ СТАЙЛ, ОП , ОП!.. целится... целится...  

    Самый честный человек

    Когда Евгений Гараничев на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити опоздал на гонку преследования, его личный тренер дал «Спорту День за Днем» замысловатое объяснение инцидента. Сам же спортсмен ответил недоумевающей публике исключительно прямо. 

    Заметьте, в комментариях Евгения защищают. Кого другого заклевали бы с потрохами. Просто Гараничев – хороший биатлонист. Пусть и не самый лучший. Зато самый курьезный. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»