• Самый громкий обмен россиянина в НХЛ за последние годы! Но Тарасенко не нужен «Рейнджерс»

    Владимира Тарасенко обменяли из «Сент-Луиса» в «Нью-Йорк Рейнджерс»

    10.02.23 01:23

    Самый громкий обмен россиянина в НХЛ за последние годы! Но Тарасенко не нужен «Рейнджерс» - фото

    Фото: НХЛ

    Владимира Тарасенко, как и ожидалось, в дедлайн обменяли в другую команду. Лидер «Сент-Луиса» теперь будет покорять Нью-Йорк в составе «Рейнджерс». Обменов настолько статусных россиян в НХЛ не было очень давно.

    Первым делом, разумеется, в голову приходит трейд этих же команд двухлетней давности. В июле 2021-го «Рейнджерс» не нашли денег на переподписание Павла Бучневича и обменяли ограниченно свободного агента «музыкантам». При всем уважении Александр Романов и Михаил Сергачев во время своих обменов под статусу Тарасенко не соответствовали. Так что за последние годы переход Владимира – определенно один из самых крупных обменов с участием россиян в лиге.

    Тарасенко останется важной фигурой для «Сент-Луиса». Он все еще 11-й по проведенным матчам, пятый по голам и набранным очкам в истории клуба. Нападающий, отыгравший семь сезонов с нашивкой ассистента капитана, выигравший Кубок Стэнли и ставший в том розыгрыше вторым снайпером команды. Фигура.

    Но в Нью-Йорк едет уже немного не тот Тарасенко. Все же после травм и операций на плече он уже не так хорош в силовой борьбе. Фирменный кистевой, который называли одним из лучших в лиге, тоже не так часто используется. Владимир все еще хороший снайпер в подходящем возрасте – ему 31. Да и «Рейнджерс» за игрока практически ничего не отдали.

    Но команде скорее нужны чекеры, силовики и просто ребята, способные отработать в оборону. В топ-9 из таких только Крис Крайдер, Винсент Трочек да Барклай Гудроу, которого сейчас должны перевести в четвертую тройку. Мясо, мощь, работоспособность – Тарасенко не про это. Плести кружева могут и Панарин, и Зибанеджад, и кид-лайн с Какко, Хытилом и Лафренье. Возможно, Нью-Йорку предстоит пересобрать ведущие звенья в следующих обменах.

    Еще один интересный факт, ставящий под сомнение гениальность трейда. За Кубком Стэнли в этом сезоне команда идти не готова. Даже с Тарасенко в составе перспективы «Рейнджерс» не выглядят радужными на фоне тех же мощных «Каролины», «Бостона» или чуть плавающих «Тампы» и «Нью-Джерси». В Нью-Йорке собралась команда с не самым хорошим балансом и нехваткой мощной движущей силы, настоящей звездной фигуры – на эту роль подошел бы, например, Панарин двухлетней давности.

    Возможно, в концовке этого сезона Тарасенко сумеет оживить партнера по золотой «молодежке» и Баффало-2011, но что дальше? Контракт воспитанника «Сибири» заканчивается этим летом. Владимир вправе претендовать на 6-7 миллионов долларов в год минимум. Тут же завершается соглашение у Хытила, который неожиданно выдает отличный сезон, став третьим снайпером команды. Те же 2,3 млн ему будет мало. Контракт-мостик на несколько миллионов нужно будет давать Лафренье. Заслужил хорошие деньги Миллер – второй бомбардир команды среди защитников, у которого пока тоже соглашение новичка. Места под потолком зарплат и так нет, куда уж здесь Тарасенко?

    Так что либо Владимиру придется ужиматься до совсем несолидных для его статуса 3-4 миллионов за сезон, либо в Нью-Йорке он проездом. И поездка эта точно не закончится Кубком Стэнли. Просто перезагрузить карьеру, пожить в Нью-Йорке и летом выбить себе контракт пожирнее? Только если так.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»