• Самый странный трансфер летнего окна. Звезду РПЛ продали за копейки

    Лучший бомбардир РПЛ дебютирует в новой команде в сегодняшнем матче со «Спартаком»

    16.07.22 11:50

    Самый странный трансфер летнего окна. Звезду РПЛ продали за копейки - фото

    Фото: РФС / Елена Рыбакова

    Сегодня, 16 июля, должен состояться дебют Гамида Агаларова в «Ахмате». Причем в день рождения нападающего – ему исполняется 22 года. В лице лучшего бомбардира РПЛ прошлого сезона и игрока молодежной сборной России команда Андрея Талалаева получила фантастическое усиление, но сам трансфер кажется странным и вызывает много вопросов.

    Во-первых, непонятно, за сколько «Уфа» продала Агаларова в «Ахмат». Например, «Чемпионат» сообщил о сумме в 1,5 млн евро и 50% от последующей продажи игрока. Гендиректор клуба из Грозного Ахмед Айдамиров в свою очередь сообщил, что сумма сделки меньше указанных инсайдерами полутора миллионов. А вот, по данным Transfermarkt, «Ахмат» заплатит за Гамида 3,5 млн евро, а также бонусы в размере 500 тыс. и 50% от последующей продажи. Эти цифры, кажется, ближе к реальным, так как с трудом верится, что гендиректор уфимского клуба Шамиль Газизов отдал свой главный актив «за копейки». А вдруг Агаларов не раскроется в Грозном, и «Ахмат» в будущем отпустит нападающего бесплатно? Неужели Газизов готов рискнуть и довольствоваться 1,5 млн евро? Рыночная стоимость Гамида по оценкам экспертов составляет 6 млн. Вспомните слова Ростислава Мурзагулова, тогдашнего председателя совета директоров «Уфы», когда он в конце первой части сезона отвечал на вопрос о позиции клуба по поводу трансфера Агаларова:

    «Может ли «Уфа» продать его в зимнее трансферное окно? Думаю, что это маловероятно. Мы, видя эти предложения, пока просто улыбаемся… И мы, и Гамид, и его представители понимаем, что поступающие предложения не достойны лучшего, как мы уверены, нападающего России» (в интервью для ТАСС).

    Конечно, вылет «Уфы» в ФНЛ и поменявшаяся экономическая ситуации поумерили аппетиты Газизова. Тем не менее за полтора миллиона звезды лиги не уходят. За эти деньги Агаларова подписал бы топ-клуб РПЛ или кто-нибудь в Европе, потому что даже для сомневающихся в потенциале нападающего риск был бы фактически равен нулю. Такую сумму потянул бы и небогатый «Маритиму» – последний зарубежный клуб, в который отправляли Гамида. В Португалии, пожалуй, как нигде, умеют раскручивать и перепродавать футболистов с выгодой. Российский нападающий показал себя уже и на международной арене, прежде всего, голом в ворота сборной Испании в отборочном цикле Евро-2023. Для скаутов «Маритиму» это, может быть, ценнее всех забитых мячей Агаларова в РПЛ.

    2.jpg

     

    Очевидно, что для развития карьеры самого Гамида отъезд в Европу был бы лучшим решением. Напомним, по слухам, нападающего помимо «Маритиму» хотели приобрести швейцарский «Базель», турецкий «Истанбул Башакшехир», бельгийские клубы и даже английский «Ньюкасл». Что-то наверняка было вбросом с целью повысить стоимость игрока, но не все же! Португальцы подтверждали интерес.

    Чем больше Агаларов будет забивать за «Ахмат», тем меньше шансов, что его трансфер потянут условные «Маритиму» или «Базель». А клубы с хорошим бюджетом из топ-лиг пока вообще не станут смотреть в сторону нашего чемпионата, как минимум из-за того, что не смогут точно оценить уровень футболистов из-за отсутствия еврокубков у российских команд и международных матчей у сборной. Поэтому, оставшись в РПЛ, Гамид сам себе поставил потолок – Москва или «Зенит». Безусловно, это его право, и никто не может критиковать Агаларова за отказ от Европы. Напротив, мы должны радоваться, что в чемпионате России остался классный футболист. Но опять же вся эта история доказывает: Гамид или его представители выбрали финансовый стимул, и официально озвученная сумма трансфера «менее 1,5 млн евро» по каким-то причинам занижена.

    Тренер Талалаев получил того, кого «Ахмату» недоставало – сильного завершителя атак, игрока штрафной. Команда из Грозного среди лидеров РПЛ по количеству создаваемых моментов, вот только с реализацией дело зачастую обстояло плохо. Сегодня «Спартак» может почувствовать на себе, насколько опасным будет «Ахмат» с Агаларовым.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»