• Сборная России экстренно собралась в Москве. От клубов РПЛ приехали еще по два тренера. Что происходит?

    Карпин умеет удивлять

    30.11.21 16:07

    Сборная России экстренно собралась в Москве. От клубов РПЛ приехали еще по два тренера. Что происходит? - фото

    Валерий Карпин неожиданно позвал на собрании игроков сборной России. Созыв понятен во время паузы на матчи сборных. Но сбор в последний день ноября – это абсолютная аномалия. Все тренеры сборных жалуются на редкие встречи с футболистами, но никому еще не приходило в голову собирать их посреди игровой недели в не предусмотренную для этого паузу.

    Странно, что клубы вообще отпустили игроков на встречу с Карпиным. Дело в том, что пауза нарушает недельный цикл при подготовке к матчам 17-го тура РПЛ, а «Зениту», «Спартаку» и «Локомотиву» на следующей неделе еще играть в еврокубках.

    Формально можно сказать, что футболисты могут и не пропустить тренировки. Чего там – слетал на полдня в Москву, вовремя вернулся и ничего не пропустил. Но Валерий Карпин попросил приехать не только игроков сборной России, но еще и одного-двух представителей тренерских штабов клубов РПЛ.

    Официально пока ничего не подтверждено, но информация уже просочилась через разные источники. Правда, до сих пор остается только догадываться о причинах экстренного сбора сборной России.

    Логично предположить, что Валерий Карпин по-прежнему сомневается в своих силах при подготовке к стыковым матчам за выход на ЧМ-2022. Поэтому ему нужно переговорить с футболистами насчет их доверия к тренеру. Готовы ли они пытаться играть с Польшей в смелый футбол, как этого хочет Карпин? Или считают, что это безнадежно, и нужно возвращаться к той игре, которую ставил Станислав Черчесов?

    Еще один повод – это потенциальный дополнительный сбор в январе-феврале, чтобы еще лучше подготовиться к стыковым матчам, как это уже запланировала сборная Италии Роберто Манчини. В этом случае становится оправданным приглашение представителей тренерских штабов клубов РПЛ, так как такой сбор нужно в первую очередь согласовать с командами, которые в это время должны заниматься на своих зимних сборах.

    Вполне возможно, что о целесообразности смелого футбола против Польши Валерию Карпину нужно проконсультироваться не только с опытным чемпионом Олегом Романцевым, но и с действующими специалистами, которые каждый день видят игроков сборной России живьем. Они точно могут сказать, есть ли у футболистов необходимые способности или же их уровень действительно недостаточно высок.

    Главное, чтобы неожиданно организованная встреча не сыграла против Карпина. Есть риск, что доверие игроков к тренеру пошатнулось после провальной игры с Хорватией (0:1). Он предложил футболистам такой план на игру, который они оказались не в состоянии выполнить. В такие моменты игроки могут банально перестать верить в идеи тренера. И этот беспрецедентный созыв сборной России может донести до футболистов напрямую: Карпин сомневается в себе, в вас. Стоит ли с таким специалистом идти в решающую битву за выход на ЧМ-2022?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»