• Сборная России меняет теннисистов. Как Сафиуллин набирает обороты в мировом туре

    Четвертая ракетка мира Циципас уже похвалил Романа

    20.02.22 17:26

    Сборная России меняет теннисистов. Как Сафиуллин набирает обороты в мировом туре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Как же прекрасно, что кончилась Олимпиада в Пекине. Ведь это означает, что можно вернуться к другому, чуть забытому спорту. Например, к горячо любимому теннису.

    Вот вы уже слышали, что россиянин Роман Сафиуллин выстрелил на этой неделе на турнире в Марселе, обыграл четвертую ракетку мира и чуть не оформил российский финал? А он это сделал. И такие результаты, надо сказать, кажутся вселяющим надежду в прорыв Романа звоночком.

    Ниже рассказываю, как для Сафиуллина прошел французский турнир и почему в этом сезоне он пойдет по стопам Аслана Карацева.

    Сафиуллин стартовал в туре лучше Карацева

    Прорывы обоих теннисистов начались с участия в Кубке ATP в составе сборной России. Одна оговорочка – Сафиуллин сыграл там ярче и успешнее, чем Карацев в свое время.

    Аслану было 27 лет. На том ATP Cup он лишь однажды сыграл в одиночке и обыграл аргентинца Гвидо Пелья. В остаток турнира он играл только в паре, не одержал ни одной победы в дуэте с Евгением Донским. Но факт остается фактом – Карацев вместе со сборной выиграл Кубок ATP.

    Роману – 24. В сборной он оказался по счастливой для него, но печальной для других россиян случайности: из-за положительных тестов на ковид команда потеряла 3/4 своего состава перед ATP Cup в этом году. Но Роман не растерялся и на турнире зажег в одиночке. Причем сделал это успешнее Аслана. Россияне хоть и не смогли защитить титул, но случайный новобранец Сафиуллин даже в выход в полуфинал вложился по максимуму и доказал, что попал в сборную не просто так.

    Роман Сафиуллин и Даниил Медведев

    При этом между двумя «сюрпризами» российской сборной есть и заметная разница – в их дальнейшем выступлении на Australian Open. Карацев в том году добрался аж до полуфинала, где отлетел только от Новака Джоковича.

    Сафиуллин в 2022-м в Мельбурне выбыл из борьбы еще в финале квалификации. Получил второй шанс – в качестве лаки лузера прошел в основу. Возможностью Роман не воспользовался и улетел из Австралии после поражения в первом круге от словака Алекса Молчана.

    Значит, после Кубка ATP и чемпионата Австралии между Сафиуллиным и Карацевым счет 1:1. Но согласитесь, их планы по вторжению в мировой тур очень похожи?

     

    Как Сафиуллин выступил в Марселе и почему это вселяет уверенность в его будущем успехе?

    Роман на турнире во Франции выбыл в полуфинале, проиграл четвертьфиналисту минувшего Australian Open Феликсу Оже-Альяссиму со счетом 6:7(4), 6:7 (5). В двух тай-брейках, между прочим! К тому же, в основу Сафиуллин пробился через квалификацию, в первом раунде обыграл 7-го сеянного Алексея Попырина, а в четвертьфинале оказался сильнее 4-й ракетки мира, грека Стефаноса Циципаса. После матча Степашка поделился эмоциями от игры Романа. Слова грека, кстати, как мед по сердцу для российского болельщика.

    «Он [Роман] действительно вышел на высокий уровень и здорово отвечал на мои подачи. У Сафиуллина не самая мощная подача, но он был очень точен и находил нужные точки. Моя игра сегодня была слабее, чем в другие дни», – цитировал Циципаса Tennis Majors.

    Для Сафиуллина этот четвертьфинал со Стефаносом стал первым в карьере. И сам Роман назвал его лучшей победой в жизни.

    Не спорю – Сафиуллин не пробился в финал, где мог встретиться с Андреем Рублевым, потому успешным успехом его выступление назвать сложно. Но я советую посмотреть наперед. Сезон только-только набирает обороты, а Роман имеет достойный такой потенциал, чтобы в этом году еще показать, на что он способен. В его запасах точно есть качественный порох. Не будем забывать, что в подростковом возрасте Роман был очень перспективным спортсменом. На юниорском Australian Open-2015 он стал победителем – первым и пока единственным триумфатором молодежного австралийского ТБШ из России.

    Истории преодоления уже привычны для российских спортсменов. Живет внутри такая уверенность, что путь Сафиуллина будет таким же – сложным, но прорывным. Сквозь травмы к победам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»