• Семак подарил «Спартаку» шанс обыграть «Зенит», но вовремя опомнился

18-летний Педро и 21-летний Угальде решили исход матча «Зенит» – «Спартак» в Кубке России

03.04.24 22:52

Семак подарил «Спартаку» шанс обыграть «Зенит», но вовремя опомнился - фото

«Зенит» добился победы над «Спартаком» (2:1) в первом матче 1/2 финала FONBET Кубка России. Дублем отметился 18-летний нападающий сине-бело-голубых Педро, у красно-белых отличился Манфред Угальде.

Большинство экспертов считали, что матч на «Лукойл Арене» по своему наполнению будет напоминать тот, что был месяц назад на «Газпром Арене» в чемпионате. Тогда «Зенит» больше владел мячом (59 на 41 в процентном соотношении), провел больше атак (74-55) и немного превзошел «Спартак» по xG (0,72-0,68). Так хотели играть обе команды: сине-бело-голубые привыкли больше владеть мячом и контролировать ход встреч, а красно-белые при Гильермо Абаскале никак не научатся осуществлять позиционное нападение, вся опасность исходит исключительно за счет контратак.

Но в среду с первых же минут мячом завладели именно хозяева. А если тот оказывался у соперника, тут же следовали попытки его жестко отобрать. Причем попытки успешные. Команды, как будто, поменялись ролями. Стоит отдать должное спартаковцам, решившим попробовать что-то новое. Многое получалось и в Петербурге месяц назад, не зря ведь москвичи и больше били по воротам, и больше голевых моментов создали (в том числе, с попаданием в штангу на последних минутах). Тогда была игра вторым номером, в этот раз получалось действовать первым. Правда, против «Зенита»-2, если так можно назвать состав сине-бело-голубых.
    Однако главная причина такого первого тайма в среду – недонастрой «Зенита». Причем по всем фронтам. Начиная с сочетания футболистов, не чувствовавших друг друга, заканчивая их вялыми попытками что-либо сделать. Казалось бы, Сергей Семак в кое-то веки дает шанс проявить себя, но хотел обыграть «Спартак» только Педро. Остальные ошибались слишком много, действуя на полуспущенных и давая красно-белым гектары свободного пространства. Болельщики, для которых «Спартак» – враг номер один, такого отношения принять никак не могли.

Возможно, на такое отношение к матчу на «Лукойл Арене» повлиял формат FONBET Кубка России. Во-первых, будет ответная встреча в Петербурге. «Зенит» уже проходил подобное с «Динамо», когда результат можно сделать не сейчас, а потом. Во-вторых, даже если уступишь по сумме двух матчей, турнир ты не покидаешь, всего лишь отправляешься в нижнюю сетку – Путь регионов. В-третьих, параллельно идет жесткая борьба с «Краснодаром» за победу в РПЛ – это важнее. Вот Семак и позволил себе эксперименты, а его подопечные – посредственную игру. Пропущенный гол от Манфреда Угальде – больше случайность. Но по сумме давления хозяева взятие ворот заслужили.

Семак понял, что все идет не по его плану и сделал перестановки еще в первые 45 минут. А в перерыве убрал Коваленко с Алипом, заменив их на Нино с Венделом. И тут же все вернулись на месяц назад: «Зенит» владеет мячом, мощно прессингует и заставляет соперника ошибаться. Вендел моментально сделал разницу в центре поля, а Педро, выделявшийся еще в первом тайме, показал, что и в 18 лет может давать результат. Особенно хорош был его второй гол, забитый в «девятку». Юный бразилец исполнил в стиле опытного голландца Промеса, сейчас вкушающего тюремную баланду где-то в Дубае. Квинси «Спартаку» очень сильно не хватает, голландец подставил команду. Но до лета уже ничего не исправить.

Клаудиньо и Мостовой окончательно превратили «Зенит»-2 образца первого тайма в ту самую команду, которая успешно борется за два трофея на финише сезона. Зиньковский, Литвинов и Зобнин, вышедшие у «Спартака», никак не мешали доминации гостей «Лукойл Арены». Тот же Сергеев мог делать счет 3:1, но пробил в штангу. Артуру немного не хватило, чтобы оказаться на рандеву с Селиховым.

Семак подарил «Спартаку» шанс заполучить преимущество по итогам первой кубковой встречи, но за полчаса москвичи сподобились лишь на один гол. Этого оказалось недостаточно, чтобы отправить «Зенит» в Петербург ни с чем. Главный тренер сине-бело-голубых оперативно исправил тактические и кадровые просчеты, а Педро зафиксировал на табло игровое преимущество команды. Ответная встреча состоится 17 апреля – через четыре дня после, возможно, «золотого» матча в РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом» на юге России. От настроения петербуржцев будет зависеть очень много. «Спартак» в чемпионате уже ни за что не борется, поэтому сделает ставку именно на Кубок.