• Семаку надо спасать карьеру в «Зените». Ради этого можно пожертвовать Дзюбой

    Сине-бело-голубые снова победили без своего капитана

    01.11.20 21:18

    Семаку надо спасать карьеру в «Зените». Ради этого можно пожертвовать Дзюбой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» без Артема Дзюбы: два матча – две победы. Такая статистика в этом сезоне. В середине августа 32-летний форвард не летал в Ростов, сегодня не сыграл с «Химками». Оба раза по травме. 

    15 августа. РПЛ. 2-й тур. «Ростов» – «Зенит» – 0:2. Капитаном стал Магомед Оздоев. У Дзюбы диагностировали спазм мышц спины. Через 4 дня он сыграл 90 минут против ЦСКА (2:1). 

    1 ноября. РПЛ. 13-й тур. «Химки» – «Зенит» – 0:2. Снова Оздоев с повязкой. Диагноз Дзюбы не такой точный. «Матч ТВ» сообщил про «небольшое мышечное повреждение». «Серьезных проблем у него нет», – заявил после матча Сергей Семак. Он рассчитывает, что Дзюба сыграет 4 ноября в Лиге чемпионов с «Лацио».

    Вроде бы все примерно похоже. Но и есть и одно важное отличие – последний матч перед пропуском. Дзюба провел целиком стартовую игру РПЛ-2020/21 против «Ротора», забил победный гол (1:0). Следом появился оптимистичный пост в инстаграме. В августе их было 20. Благо приятных поводов хватало: Дзюбу признали лучшим игроком в РПЛ, «Зенит» выиграл Суперкубок России. 

    В сентябре Дзюба сделал 15 постов. Большинство – на тему сборной России. Октябрь оказался не самым продуктивным месяцем для инстаграма. Всего 8 постов. Последний – 23 октября. Как «Зенит» проигрывал в Лиге чемпионов, Дзюба не стал выкладывать. Реакции на события в Дортмунде тоже не последовало. Хотя совместное фото в Семаком сняло бы многие вопросы. Вот, смотрите, все хорошо. Идем дальше, как любит писать Дзюба. 

    Семак тоже промолчал. Что тоже может вызвать подозрения. Летом он совсем иначе отреагировал на приписываемый ему конфликт с Хавьером Рибалой. 

    Спортивный директор тоже не стал прятаться. «Это очередная глупая выдумка. Кому-то просто не нравится видеть победы «Зенита», который доказывает свое превосходство только на поле», – заявил он в интервью «Р-Спорт». 

     

    Здесь же молчание. И никто точно не скажет, что произошло в перерыве матча с «Боруссией». Был конфликт или нет? Почему капитанская повязка перешла к Дугласу Сантосу, совсем не подходящего для этой роли? Момент для замены Дзюбы, кстати, был выбран идеально. Отложи Семак ее минут на 10, потом бы все смаковали, кто кому пожал или не пожал руку, как посмотрел и прочие мелкие детали, которые можно раздуть до гигантских размеров. 

    Победа без Дзюбы ничего не доказывает. «Химки» слишком слабы, чтобы по ним делать выводы о выходе «Зенита» из кризиса. Гораздо больше мы узнаем после приезда «Лацио». Если Дзюба попадет в «старт», это будет лучшим ответом Семака, чем 10 фотографий в сторис инстаграма. 

    Здоровый Дзюба на лавке – тоже вариант. Особенно, если поправится Сердар Азмун. Еще есть человек-гол Александр Ерохин. У Дзюбы, напротив, сейчас засуха: 8 матчей без забитых мячей.  Вернется Малкома, можно задуматься о перестройке на 4-3-3.  Более комфортной для самого дорогого игрока «Зенита».  Про Дзюбу так не скажешь. Особенно в его нынешних кондициях.

    #НовыйСтиль #NewLook 👨

    Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

    Интересно, что у него снова могут возникнуть проблемы в «Зените» в год крупного турнира. Перед ЧМ-2018 даже пришлось уйти в аренду в «Арсенал». При Роберто Манчини шансов заиграть не было никаких. Он просто не видел мощного форварда в своей схеме, также как Дзюба не разглядел в нем тренера. 

    Через полгода в «Зените» остался только один из них. Дзюба. Сейчас я не поручусь, что выбор будет сделан в пользу 32-летнего форварда. Если, конечно, он возникнет. Семаку надо спасать свою карьеру. Если уволят из «Зенита», то найти достойную работу в РПЛ будет не просто.

    «Спартак». У Федуна есть Доменико Тедеско, да и не возьмет он тренера из «Зенита».

    ЦСКА. Кто на первом месте в РПЛ? Вот вам и ответ про перспективы Виктора Гончаренко. Хотя возвращение Семака в ЦСКА было бы красивым ходом. 

    «Динамо». Там только недавно начали эксперимент с Сандро Шварцем.

    «Локомотив». Гендиректор Василий Кикнадзе будет до последнего отстаивать Марко Николича, иначе тоже может потерять работу. 

    «Краснодар». В этом клубе не принято критиковать руководство, а Семак периодически высказывает недовольство положением дел в «Зените». Пусть и очень тактично. Но в «Краснодаре» нет и этого. 

    Снова возглавить какого-нибудь середняка РПЛ – это шаг назад для тренера Семака. Да и не так просто перевозить в другой город большое семейство. Поэтому Семак будет до последнего сражаться за работу в «Зените». Потребуется – пожертвует кем-то из лидеров. Нынешний Дзюба очень близок к «черному» списку. Но и в его силах изменить ситуацию. Включать обиженного – это худшее, что он может сделать в сложившейся ситуации. В сборной России он ведь спрятал свою гордыню и стал главным героем ЧМ-2018. У «Зенита» еще тоже сезон не потерян. Да и место героя пока вакантно. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»