• Семину нужен новый клуб. Какие есть варианты в РПЛ

    Надо повторить рекорд Бескова

    26.05.20 22:13

    Семину нужен новый клуб. Какие есть варианты в РПЛ - фото

    Фото: РПЛ

    С 1 июня в «Локомотиве» завершается эпоха Юрия Семина. Теперь уже официально. Семин уходит в четвертый раз. 

    Первым был отьезд в Новую Зеландию, потом его позвали в сборную России. Дважды увольняли. В 2010 году не сошелся характером с Ольгой Смородской, а сейчас – с Василием Кикнадзе. 

    Назад Семина уже не позовут. При нынешнем руководстве «Локомотива» – точно. Если Юрий Палыч хочет что-то доказать, то тянуть с новой работой нельзя. Семину уже 73 года. Их тех, кто старше его, в чемпионате России работал только Константин Бесков. В 1995-м он выиграл Кубок России для «Динамо» (последний трофей бело-голубых), а через несколько месяцев был уволен. Ему было 74 года. 

    Чтобы повторить это достижение, Семину надо найти себе новую команду в РПЛ. Давайте пробежимся по списку.

    1. «Зенит». Без вариантов. Гендиректор Александр Медведев уже заявил, что продлят Сергея Семака. Если не он, то только иностранец под Лигу чемпионов. У Семина с этим турниром как-то не складывается. Два последних розыгрыша – 10 поражений в 12 матчах на групповом этапе. 

    2. «Локомотив». Пятого пришествия скорее всего не будет.

    3. «Краснодар». Фактор Сергея Галицкого. Ему не нужен строптивый тренер. Особенно тот, кто будет лезть в селекцию. 

    4. «Ростов». В феврале продлили контракт с Валерием Карпиным сразу на пять лет. Больше не позволяет трудовое законодательство. Кстати, эпоха Семина в «Локомотиве» закончилась победой в Ростове-на-Дону (3:1). Но это просто факт для истории. Не более.

    5. ЦСКА. Продлили до 30 июня 2021 года контракт с Виктором Гончаренко. 

    6. «Динамо». В декабре переподписали Кирилла Новикова до 30 июня 2021 года. Весной боссы столичного клуба вряд ли пожалели об этом. «Динамо» взяло 6 очков из 9-ти и поднялось на 6-е место. До зоны Лиги Европы – всего 6 очков.

    7. «Арсенал». Вот самый реальный вариант для Семина. Контракт с Игорем Червченко действует только до конца сезона. Если «пушкари» провалятся на финише, то его могут понизить до помощника Семина. Так уже было в «Локомотиве». 

     

    8. «Спартак». Доменико Тедеско вернулся в Россию. Он собирается работать и дальше. Федун, конечно, рекордсмен по смене тренеров, но прошло слишком мало времени после прихода Тедеско.

    9. «Уфа». Вадим Евсеев – не только главный тренер, но и главная медийная личность в башкирском клубе. Убирать его никто не собирается. 

    10. «Урал». «Для тренера самый главный показатель – результат», – осенью заявил президент «Урала» Григорий Иванов. В Кубке России команда Парфенова вышла в четвертьфинал, а в чемпионате России находится в трех очках от зоны вылета. Исключать смену тренера никак нельзя.


    11. «Тамбов». Если позовут, не поедет сам Семин. Зачем ему на восьмом десятке команда-путешественница? Домашние матчи – в Нижнем Новгороде, тренировки – в Москве. А родной стадион уже год приводят в порядок.

    12. «Сочи». Владимиром Федотовым довольны. Он поднял «Сочи» на 12-е место, у него заиграл Александр Кокорин. Контракт Федотова действует до 30 июня 2022 года. Разрывать его раньше нет никаких оснований.

    13. «Оренбург». Место тренера вакантно. С Константином Емельяновым не продлили соглашение, и он ушел. Теперь будет рулить бывший помощник главного тренера Ильшат Айкулов. Пока – с приставкой И.О. У Семина был опыт работы в провинции. В сезоне 2014/15 он спас от вылета «Мордовию», а после этого покинул Саранск. «Мордовию»-2015 и «Оренбург»-2020 роднит неустойчивое финансовое положение. 

    14. «Рубин». Леонид Слуцкий пришел всерьез и надолго. Контракт на 5 лет это подтверждает. 

    15. «Крылья Советов». Миодраг Божович мог покинуть Самару еще зимой, но его спасла большая сумма неустойки. Такую версию выдвинули сразу несколько независимых источников, близких к самарской команде. Черногорец, конечно же, ее опроверг. Если он не спасет «Крылышки» от вылета, то его точно уволят. Вот только Семин вряд ли пойдет в команду ФНЛ. 

    16. «Ахмат». На Кавказе чтят старших. Пока там тренирует Игрь Шалимов, но его контракт расчитан только до конца сезона. Ознакомительный вариант. Заявление Шалимова про дармоедов вряд ли понравилось его руководству. Гендиректор «Ахмата» рассказал о проведенной беседе с тренером. Конечно, прежде всего Шалимова буду судить по результату, но пока нет и его. 

    Есть еще два новичка РПЛ: «Ротор» и «Химки». Вариант с Волгоградом – это только спасатель по ходу сезона. Если у Александра Хацкевича совсем ничего не получится. Про «Химки» вообще говорить рано. Пока все идет к тому, что Сергей Юран снова будет тренировать в ПФЛ.

    Остался еще один, самый последний вариант: Марко Николич проваливается в «Локомотиве» и вместе с Кикнадзе покидает клуб, а Семин торжественно возвращается. Можно даже без белого коня. 

    Читайте также 

    Газзаев пытался спасти мир с Украиной, Спаллетти хватался за ножку стула

    Фото: твиттер ФК «Динамо», Ekaterinburg.bezformata.com, postnews.ru

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»