• Сергей Бабинов: «СКА Арену» должны открыть матч СКА – ЦСКА и встреча ветеранов

    Олимпийский чемпион не сомневается, что в Петербурге будет заполняться новый ледовый стадион

    25.10.22 15:21

    Сергей Бабинов: «СКА Арену» должны открыть матч СКА – ЦСКА и встреча ветеранов - фото

    Фото: ХК СКА; Ночная хоккейная лига; ООО «СКА Арена»

    Новый современный спортивный комплекс «СКА Арена» планируется ввести в строй в мае 2023 года. Он станет станет самым крупным ледовым дворцом в мире. «СКА Арена» рассчитана на 21,5 тыс зрителей на хоккейных мероприятиях и до 23 тыс человек на концертах и развлекательных шоу.

    Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Сергей Бабинов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» вспомнил самые вместительные и уютные дворцы спорта, где он играл, и порассуждал, каким матчем могла бы открыться «СКА Арена».

    Babinov.jpg

    – Конечно, самые вместительные и масштабные дворцы спорта, где нашему поколению довелось играть, были в Канаде и США: в Монреале, Питтсбурге, Чикаго, Нью-Йорке, – отметил в начале разговора Сергей Бабинов. – Но даже эти арены были менее двадцати тысяч человек. Знаменитый «Мэдисон Сквер Гарден» на хоккее вмещал 18 200.

    Очень сильное впечатление произвел крытый стадион «Астродом» в Хьюстоне, куда нас водили на экскурсию. Это первый стадион с регулируемыми параметрами окружающей среды. На матчах по американскому футболу и вечерах бокса там бывает более 60 тысяч человек. Интересно, конечно, было представить, каково там играть в хоккей, но команды НХЛ в Хьюстоне нет.

    Когда мы играли там с канадскими и американскими профессионалами, арены заполнялись целиком: 17, 18, 19 тысяч. Понятно, что играть с таким количеством зрителей – это особый настрой. Такое количество публики просто гонит тебя вперед. Совсем другое ощущение, нежели когда играешь при пустых или полупустых трибунах. Прекрасно, когда стадион вмещает большое количество зрителей и все они его заполняют.

    – Где у нас в стране было комфортнее всего?
    – В «Лужниках», во Дворце спорта «Юбилейный», если говорить про Европу – в Хельсинки и Стокгольме. В Челябинске, где я начинал, мы играли во Дворце спорта «Юность», это был один из первых крытых катков. А начинали мы тренироваться на открытом воздухе.

    В принципе, везде в СССР и Европе, где довелось играть, было комфортно – это же не на улице под открытым небом, как играли наши предшественники, когда идет дождь или дует сильный ветер.

    – Вы упомянули про «Юбилейный». А в СКК вам довелось играть?
    – Конечно. СКК был большой площадкой, и поэтому коробка выстраивалась около одной из трибун. Зритель приходил, конечно, но если говорить о комфорте, то пустота, которая образовывалась с одной стороны при такой конфигурации – это как-то сказывалось на настрое.

    К тому же, подтрибунные помещения, раздевалки – все это в СКК было несколько другим, чем на чисто хоккейных стадионах. Не хочу сказать ничего плохого про СКК, но в «Юбилейном» было уютнее.

    – Вскоре в Петербурге будет введена в строй СКА Арена, которая будет вмещать более двадцати тысяч зрителей…
    – Это замечательно. Петербург – город хоккейный. Петербуржцы этот вид спорта любят, всегда горячо болеют за СКА. У меня нет сомнений, что трибуны будут заполнены, и я желаю, чтобы дворец всегда был полон.

    Открывать дворец, думаю, стоит матчем СКА – ЦСКА: принципиальное противостояние давних соперников, богатая история матчей, еще с советских времен. А предварить армейское дерби мог бы матч ветеранов. В Петербурге немало тех, кто здорово играл за СКА и на кого точно с удовольствием пойдут зрители.

    SA_2.jpg


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»