• Битва за трофей Лиги Европы: прогноз на матч «Севилья» – «Рома»

    «Севилья» и «Рома» играют в финале Лиги Европы 31 мая

    31.05.23 11:22

    Битва за трофей Лиги Европы: прогноз на матч «Севилья» – «Рома» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Финал Лиги Европы между «Ромой» и «Севильей» пройдет в столице Венгрии Будапеште на стадионе Ференца Пушкаша, встреча начнется в 22:00 по московскому времени. Расклады перед игрой и прогноз на матч «Севильи» и «Ромы» – в материале «Спорта День за Днем».

    «Рома»

    Для «джалоросси» финал Лиги Европы – второй европейский турнир подряд: в прошлом сезоне «Рома» выиграла Лигу конференций. Сегодняшний матч крайне важен для команды, так как в национальных соревнованиях римляне провалились. В Кубке Италии вылетели на стадии 1/4 финала от «Кремонезе», а в чемпионате идут на 6-м месте, в зоне Лиги Европы, потеряв математические шансы попасть в Лигу чемпионов.

    Более того, если в последнем туре римляне не сумеют переиграть «Специю», а «Ювентус» обыграет «Удинезе», «Рома» вообще упадет в Лигу конференций, что конечно же будет провалом, так что выиграть второй евротрофей в истории «Рома» обязана. Тем более, что победитель ЛЕ напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов.

    Правда, с результатами у «Ромы» сейчас тоже большие проблемы: в 1/2 Лиги Европы команда еле прошла «Байер» (1:0 по сумме двух матчей), а в чемпионате не знает побед с 16 апреля, в эту ужасную серию вошли ничьи с «Миланом» (1:1), «Монцей» (1:1), «Болоньей» (0:0) и «Салернитаной» (2:2), а также поражения от «Аталанты» (1:3), «Интера» (0:2) и «Фиорентины» (1:2), так что к финалу «Рома» подходит в очень плохой форме.

    Жозе Моуринью

    Единственное, что может давать надежду на успех, это статистика: главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью, НИКОГДА не проигрывал финалы еврокубков (5 трофеев из 5 финалов).

    «Севилья»

    Для «Севильи» этот сезон складывался еще хуже, чем для «Ромы», в какой-то момент команда, которая в последние годы не заканчивала чемпионат ниже 4-го места, в середине сезона шла в зоне вылета, но постепенно исправила положение и сейчас идет на 11-м месте, имея в активе 49 очков перед последним туром.

    Интересно, что «Севилья» все-таки может попасть в еврокубки – в Лигу конференций. Отставание от «Осасуны», идущей на 7-м месте, всего очко. Тем не менее, шансы того, что команда Хосе Луиса Мендилибара попадет в ЛК, очень малы, а вот за шанс выиграть Лигу Европы и попасть в Лигу чемпионов можно зацепиться. К тому же «Севилья» является королем Лиги Европы, чего стоит один факт того, что в 6 финалах у испанцев 6 побед.

    Хосе Луис Мендилибар

    А вот в последних матчах у «Севильи» все не столь радужно: после победы над «Ювентусом» в 1/2 финала Лиги Европы команда сыграла вничью с «Бетисом» (0:0), «Эльче» (1:1) и уступила мадридскому «Реалу» (1:2). Также стоит сказать, что в финале не сыграет основной левый защитник Маркос Акунья, который получил красную карточку в игре против «Ювентуса».

    Прогноз на матч «Севилья» – «Рома»

    Команды провалили сезон, и сегодняшний финал – единственное, что может его спасти. В этом матче прервется одна из победных серий, либо у «Севильи» в финалах Лиги Европы (6 побед из 6), либо персонально у Моуринью в еврокубках (5 побед из 5). Ведущие букмекерские компании считают шансы команд равными и не сомневаются в низкой результативности: коэффициент не более 1.5 на тотал больше 2.5 мячей. Предположить можно даже то, что дело закончится серией пенальти.

    А если все закончится в основное время, то игра может пойти по двум сценариям: либо «Севилья» забивает первой и заставляет «Рому» раскрыться. В этом случае испанцы либо забьют еще, либо удержат преимущество в один мяч. Если же «Рома» забьет первой и сядет в глухую оборону, «Севилье» будет крайне тяжело забить хотя бы один мяч. Тогда финал закончится со счетом 1:0 в пользу итальянцев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»