• Шансы «Ливерпуля» и «Бенфики» равны из-за топ-форварда португальцев? Главное – о четвертьфиналах Лиги чемпионов

    А Гвардиола готов играть в стиле Симеоне

    05.04.22 12:20

    Шансы «Ливерпуля» и «Бенфики» равны из-за топ-форварда португальцев? Главное – о четвертьфиналах Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Во вторник (6 апреля) и среду (7 апреля) состоятся первые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов. В них примут участие по три английских и испанских команды, а также по одному представителю чемпионатов Германии и Португалии. «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящих сражениях в главном клубном турнире Европы.

    «Манчестер Сити» – «Атлетико»

    6 апреля. Манчестер. 22:00 (мск).

    Противостояние «Манчестер Сити» и «Атлетико» – это помимо всего прочего спор разных философий футбола. Стиль Хосепа Гвардиолы – гимн атаки, красивая комбинационная игра. Команда Диего Симеоне едва ли не лучших всех в Европе умеет обороняться и защищать результат. Естественно, перед матчем журналисты спросили на эту тему самого Пепа. Каталонский тренер, надо отдать ему должное, поддержал аргентинского коллегу.

    «Я ни секунды не потрачу на этот глупый спор, – сказал Гвардиола. – Каждый хочет победить… Нам тоже приходится так играть и защищать результат. Это часть футбола. Я не буду осуждать их стиль, а проведу анализ перед игрой, чтобы понять, как добыть хороший результат в Мадриде. Что значит «некрасивая игра»? Моя команда побеждала на «Олд Траффорд» со счетом 1:0, и Бернарду Силва тратил пять минут на подачу углового. Это не некрасиво, это удержание счета. Я никогда не осуждаю соперников и то, что они делают».

    Интересно, что на данный момент беспроигрышная серия «Атлетико» длиннее, чем у «Ман Сити» – восемь матчей против семи. Но англичане, конечно, фавориты. При этом команды впервые в истории сыграют друг против друга. Хозяева потеряли травмированного Рубена Диаша, гости – Хосе Хименеса, Эктора Эрреру и дисквалифицированного Янника Караско.

    «Бенфика» – «Ливерпуль»

    6 апреля. Лиссабон. 22:00.

    Лиссабонские «орлы», начинавшие свой путь в Лиге чемпионов с победы в квалификации над «Спартаком», неожиданно долго задержались в Лиге чемпионов. Правда, продолжают свой путь в плей-офф уже не под руководством Жорже Жезуша, а с малоизвестным специалистом Нелсоном Вериссиму. Этот тренер не собирается останавливаться на четвертьфинале и заявил накануне матча, что… шансы команд равны!

    «Мы должны осознавать, что «Ливерпуль» – команда с индивидуально сильными исполнителям и прекрасным тренером. Это заставит нас показать свою лучшую игру в обоих матчах. Конечно, будет нелегко, но как я говорил и перед встречами с «Аяксом», шансы равны. Нам нужно сдержать «Ливерпуль». Как и у любой команды, у англичан есть свои слабости, которыми мы постараемся воспользоваться. Вообще у нас очень хорошо получается обороняться», – сказал Вериссиму.

     

    «Ливерпуль» подходит к игре в Лиссабоне в оптимальном составе, а хозяева потеряли только защитника Лукаса Вериссимо, который, к слову, несколько лет назад едва не перешел в «Спартак». Главная надежда «Бенфики» – форвард Дарвин Нуньес, за которым гоняются топ-клубы Европы. Он забил 27 мячей за сезон, включая победный «Аяксу» в 1/8 финала. Без голов уругвайца «орлы» вряд ли заклюют красных.

    «Челси» – «Реал»

    7 апреля. Лондон. 22:00.

    «Челси» защищает титул победителя Лиги чемпионов, при этом не являясь фаворитом турнира. Да и пары с «Реалом» тоже. После того, как команда Карло Анчелотти выкинула из ЛЧ «ПСЖ», многие видят Мадрид одним из главных претендентов на европейский трофей. Как бы то ни было, результат в значительной степени будет зависеть от игры блестящих голкиперов команд Эдуарда Менди и Тибо Куртуа. Бельгиец снова сыграет на «Стэмфорд Бридж», где когда-то защищал ворота «Челси».

    w_57509120.jpg

    «Надеюсь, возвращение на «Стэмфорд Бридж» будет счастливым, – признался Куртуа. – Теперь мы соперники. «Челси» хочет победить, и я тоже хочу, поэтому не жду аплодисментов со стороны фанатов клуба. Но надеюсь, что и освистывать меня не будут. Хотя кто знает… Я готов ко всему. Мне посчастливилось выиграть много трофеев, но самый престижный, Лигу чемпионов, пока не брал. Эта победа стала бы для меня особенной. У меня еще есть время до завершения карьеры, так что буду следовать мечте».

    В лазарете «Челси» находится Бен Чилуэлл, а «Реалу» не помогут Иско, Эден Азар и Лука Йович. Год назад синие в полуфинале ЛЧ были сильнее «сливочных» – выиграли дома 2:0 после выездной ничьей 1:1. Значит, мотивация Мадрида еще и в том, чтобы взять реванш за поражение в прошлом сезоне.

    «Вильярреал» – «Бавария»

    7 апреля. Вильярреал. 22:00.

    Бывший тренер «Спартака» Унаи Эмери продолжает свое путешествие в Лиге чемпионов после победы «Вильярреала» над «Ювентусом». Хотелось бы написать «продолжает вместе с Никитой Иосифовым», но, к сожалению, молодого российского вингера исключили из заявки на ЛЧ перед плей-офф. Впрочем, Эмери можно понять: в решающих матчах сезона ему нужны опытные бойцы.

    «На мой взгляд, «Бавария» сильно отличается от «Ювентуса» – оценил соперника испанский тренер. – Конечно, это тоже очень мощная команда, еще один явный претендент на победу в Лиге чемпионов. Но «Бавария» играет иначе. Естественно, наша тактика в предстоящих матчах тоже будет другой. Соперничество стилей и философий, свойственных различным странам, – это то, что людям по душе, что всех мотивирует и привлекает… Сейчас «Вильярреалу» выпало сразиться с «Баварией». Что ж, у нас боеспособная команда, и есть шансы выиграть эту дуэль».

    Однако состояние «Вильярреала» вызывает вопросы: команда Эмери проиграла два последних матчах. У «Баварии» же беспроигрышная серия из восьми игр. Потери соперников примерно равноценные. Испанцам не помогут Альберто Морено и Саму Чуквезе, а немцам – Альфонсо Дэвис, Корентин Толиссо и Эрик Шупо-Мотинг.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»