• Щербакова снова выиграла Кубок Первого канала. Итоги турнира

    О MVP и неприятных неожиданностях Кубка — в материале «Спорта День за Днем»
    Щербакова снова выиграла Кубок Первого канала. Итоги турнира - фото

    Фото: Евгения Колыванова

    В Челябинске состоялись соревнования «Т-Банк Кубок Первого канала» по фигурному катанию. Турнир завершил сезон для российских спортсменов. Достать билеты на соревнования было очень тяжело, почти все места на трибунах «Трактора» были распроданы. За два дня турнир посетили 12 тысяч человек!

    Стратегия Анны Щербаковой

    Олимпийская чемпионка Анна Щербакова выиграла командный турнир второй раз подряд. В сумме «синие» (команда Щербаковой) набрали 101 балл. Второе место заняла команда Алины Загитовой с 95 баллами, на третьем месте оказались Александра Трусова и ее сотоварищи с 92 баллами.

    b30f799a-b12b-4f9d-bc69-3e523090873b.jpeg

    У Щербаковой получилась самая сбалансированная команда. Она забрала себе сильнейших танцоров: Василиса Кагановская/Максим Некрасов. Спортивную пару, которая в течение сезона показывала уверенные прокаты: Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев. Девушек, которые могут исполнять сложные элементы: Алина Горбачева, Дарья Садкова, Софья Муравьева, Ксения Синицына. И, наконец, сильнейших мужчин-одиночников: Николай Угожаев, Петр Гуменник, Владислав Дикиджи. Команду дополнил сильный юниор Николай Колесников.

    «Хочу сказать большое спасибо командам за соперничество и борьбу и, конечно, поздравляю всех ребят из моей команды. Абсолютно каждый вчера и сегодня восхищал своим катанием, все боролись. Все огромные молодцы, выложились на 100%. Это их победа», - заявила Щербакова на пресс-конференции. 


    Сокращенный формат

    Традиционные прокаты организаторы, как и в прошлом году, разбавили эстафетами, которые и создавали основное напряжение. В субботу прошел конкурс мастерства пар и танцевальных дуэтов, а также прыжковый турнир. В воскресенье разнообразие внесли командные веселые старты.

    В этом году организаторы попытались сделать соревнования менее затянутыми и отказались от конкурса капитанов и болельщиков. Таже была сделана ставка на эмоции спортсменов. В эфире и на трибунах зрители наблюдали реакции фигуристов. Иногда выходило даже слишком: резкие возгласы, необдуманные высказывания. Эмоции Алины Загитовой вошли в историю турнира и стали мемом: «Держи вращение», «Крути!».

    MVP среди мужчин

     


    MVP среди мужчин стали Петр Гуменник и Марк Кондратюк. Лидирующую позицию по результатам короткой программы занял Гуменник, который укрепил свое доминирование в конце сезона, набрав 104,82 балла. 

    «Я с хорошим настроем размялся в раздевалке. Вышел и все сделал», - заявил Гуменник после проката.

    «Петру сказали сиять, и они сегодня сиял», - добавила Щербакова. 

    Еще одним ярчайшим моментом стал прокат Марка Кондратюка. Ученик Светланы Соколовской в кислотного цвета костюме зажег под трек «Никаких больше вечеринок» и после выступления упал без сил на лед. Произвольные программы у мужчин выиграл юниор. Лев Лазарев сделал четыре квада, но упал на пятом, набрав за прокат 178,35 балла. 

    1549bc8a-9b7f-4375-b08c-2d49c6a2ddbb.jpeg

    Драма у женщин 

    Петербурженки Анна Фролова и Ксения Гущина оказались в одной команде у Алины Загитовой. Все были уверены, что они одинаково надежно выступят. В течение сезона девушки не допустили ни единой ошибки.

    В короткой программе у Анны Фроловой не получился тройной флип. Судьи поставили ей 66,17 балла. Фигуристка не смогла сдержать слез после неудачного проката. Драмы добавила и Гущина. В произвольной программе она допустила падение на лутце, сделала степ-аут на сальхове и получила  117,95 балла. Радует, что девочек никто не осуждал за упущенные очки для «красных». Напротив, команда их поддерживала изо всех сил. 

    Жеребьевка на заводе

    Кроме самого турнира стоит отметить жеребьевку. Организаторы соревнований выбрали необычную локацию - Челябинский трубопрокатный завод. Фигуристам отдали целый цех, размером в 15 футбольных полей. Спортсменам выдали подходящую амуницию – именные каски.

    6f1cd849-da34-453f-9c7c-a9b069bac6ce.jpeg

    Для всех участников турнира, в том числе для журналистов, провели экскурсию, организовали фуршет и вручили всем девушкам цветы в честь 8 марта. Для необычной жеребьевки спортсмены выбрали сдержанные наряды, которые, впрочем, рассмотреть было сложно – как только фигуристы попадали в команду, они надевали хоккейный свитер.

    Турнир можно дорабатывать, добавлять фишки для привлечения зрителей и придумывать новые конкурсы. Хорошо, что такая традиция появилась! Кубок Первого канала прошел уже в пятый раз и, возможно, продолжит развиваться на разных площадках.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»