• Шесть российских игроков подвисли в «Зените». Кому из них придется уйти?

    Несколько российских игроков «Зенита» выразили недовольство игровым временем

    01.11.22 17:13

    Шесть российских игроков подвисли в «Зените». Кому из них придется уйти? - фото

    Фото: Соцсети ФК «Зенит»

    В матче 15-го тура РПЛ «Зенит» одержал выездную победу над «Краснодаром» (1:0) и в очередной раз подтвердил свои чемпионские амбиции. Основной инструмент в руках главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака – длинная скамейка запасных. Во многом именно она помогла «Зениту» одержать победу в Краснодаре. Во втором тайме Семак освежил игру команды заменами, и в итоге питерцы забили единственный гол на последней минуте матча.

    Но также длинная «скамейка» привносит и негативное воздействие. Игроки ротации получают недостаточно игрового времени и начинают подыскивать варианты с переходами в другие клубы. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто из «недовольных» зенитовцев ближе всех к уходу из клуба.

    Алексей Сутормин

    Сыграл 563 из 1800 минут в текущем сезоне

    Для Сутормина сезон начался достаточно успешно: в первых пяти турах РПЛ Алексей неизменно появлялся в стартовом составе, подменяя травмированного Вячеслава Караваева на позиции правого защитника. Но как только Караваев восстановился после повреждения, Сутормин плотно сел в запас. В последних 10 матчах хавбек провел на поле всего 71 минуту.

    3bfd3680f8b806b29a5d32dfe61eabda.jpg

    Опционально Сутормин может сыграть крайнего защитника, но полноценно конкурировать с Вячеславом Караваевым – нет. А на основной позиции Алексея выступают главные звезды «Зенита» Малком и Клаудиньо, с которыми и так уже конкурируют Густаво Мантуан и Андрей Мостовой. Вряд ли 28-летний полузащитник сможет вытеснить из состава кого-то из бразильцев.

    Для Сутормина ситуация становится патовой: игрок сборной России получает мизерное количество игрового времени в клубе. О недовольстве количеством игрового времени Алексея уже заявил агент игрока Александр Клюев. 

    «Сейчас пока нет никакого решения. Мы просто высказали свою позицию вместе с Алексеем: та ситуация, которая на сегодняшний день складывается, нас не устраивает», – сказал Александр Клюев в интервью «Спорту День за Днем».

    СМИ сообщают об интересе к Сутормину со стороны «Ростова», однако главный тренер ростовчан Валерий Карпин в свойственной себе манере это отрицает. Также за ситуацией вокруг хавбека следит и ЦСКА.

     

    Контракт Сутормина с «Зенитом» рассчитан до лета 2025 года, но текущее положение хавбека в клубе может подтолкнуть его к смене клубной пропиской в ближайшее трансферное окно.

    Арсен Адамов

    Сыграл 254 из 1800 минут в текущем сезоне

    23-летний защитник перешел в «Зенит» из «Урала» в январе этого года. В некоторых еврокубковых матчах Семак использовал схему с тремя центральными защитниками, в то время как во встречах РПЛ «Зенит» преимущественно играл с парой центральных защитников.

    Предполагалось, что переход Адамова сделает оборону «Зенита» более гибкой. Арсен может исполнить как крайнего защитника в четверке, так и центрального в формации с тремя центральными защитниками.

    647c3047194a7493f55fc9939dac49e6.jpg

    Из-за бана от УЕФА «Зенит» пропускает текущий евросезон, и в связи с этим Семак практически перестал использовать схему с тремя центральными защитниками. Адамов потерял даже теоретические шансы стать игроком стартового состава сине-бело-голубых, ведь выиграть конкуренцию у пары Ловрен – Родриго в центре или у Караваева на фланге – почти нереально.

    Арсен подписал с «Зенитом» долгосрочный контракт до 2026 года, поэтому если Адамов и уйдет из «Зенита» зимой, то только в аренду.

    Даниил Одоевский

    Сыграл 401 из 1800 минут в текущем сезоне

    Летом 19-летний голкипер стал основным вратарем «Зенита»: Станислав Крицюк покинул Петербург, а Михаил Кержаков подписал новый контракт с клубом, вероятно, договорившись с руководством и тренерским штабом, что возьмет на себя роль сменщика Одоевского.

    Старт сезона для Даниила крайне удачно: вратарь сине-бело-голубых пропустил 1 гол в четырех матчах и принес команде три «сухаря»: с «Локомотивом» (5:0), «Спартаком» (4:0) и «Крыльями Советов» (3:0).

    aed21c0f3fda0a3799c8970efe01c901.jpg

    Но в матче 4-го тура РПЛ против «Ахмата» Одоевский совершил роковую в первом тайме. Вратарь выскочил за пределы штрафной и сфолил на красную карточку. После этого первым номером «Зенита» вновь стал Михаил Кержаков.

    В сентябре Одоевский получил травму на тренировке и в этом году больше не сыграет за «Зенит». Однако, несмотря на потерю места в стартовом составе, в долгосрочной перспективе 19-летний вратарь должен чувствовать себя уверенно.

    Контракт 35-летнего Кержакова рассчитан до конца текущего сезона. В соглашении есть опция продления на еще один год, но, очевидно, «Зенит» будет решать этот вопрос в мае-июне. Иван Куарезма, второй конкурент Одоевского, находится в петербургском клубе на правах аренды из «Коринтианс» и пока не произвел особого впечатления, чтоб руководство сине-бело-голубых активировало опцию выкупа. Поэтому в ближайший год Одоевский вряд ли покинет «Зенит».

    Данил Круговой

    Сыграл 394 из 1800 минут в текущем сезоне

    Летом 24-летний защитник «Зенита» хотел уйти в аренду, но Семак решил оставить Кругового, посчитав, что Дугласу Сантосу на дистанции чемпионата может потребоваться ротация.

    О конкуренции с бразильцем речи не идет. Сантос – лидер «Зенита» и, пожалуй, самый стабильный игрок питерцев, который играет без спадов. А другой позиции в схеме «Зенита» для Кругового нет.

    227d668b17400ac55205085b32c1e39a.jpg

    Безусловно, 24-летнему защитнику необходима игровая практика, и даже сам Круговой был бы не против отправиться в аренду до конца сезона. Однако, пока Семак неуклончив и считает, что для игрока и команды будет лучше, если Круговой останется в Петербурге.

    Александр Ерохин

    Сыграл 263 из 1800 минут в текущем сезоне

    33-летний полузащитник – абсолютный лидер этого рейтинга по времени пребывания на скамейке запасных. При этом в СМИ не появляются заголовки ни о недовольстве Ерохина, ни о желании полузащитника сменить клуб.

    Летом «Зенит» предложил Ерохину новый контракт до 2024 года, который полузащитник с удовольствием подписал. Ерохин особо не рвется покидать клуб, поскольку уже обжился с семьей в Петербурге.

    696960c76efb9babe33c604ec0e5d759.jpg

    В 2024 году, когда у Ерохина истечет контракт, ему будет почти 35 лет – адекватный возраст для завершения карьеры. Вполне возможно, что Ерохин рассматривает продолжение работы в петербургском клубе в качестве ассистента Семака, поэтому вряд ли покинет «Зенит» до истечения контракта.

    Зелимхан Бакаев

    Сыграл 481 из 1800 минут в текущем сезоне

    Один из самых громких переходов минувшего лета пока себя не оправдал. Отвергнутый «Спартаком» Бакаев перешел в «Зенит» в статусе звездного российского игрока, но даже такое серьезное звание не дает преференций в конкуренции с питерскими бразильцами.

    Герман Ткаченко, агент Бакаева, уверяет, что Зелимхан способен стать ведущим игроком «Зенита», но при Малкоме и Клаудиньо 26-летний полузащитник пока исполняет лишь роль усиления со скамейки, и то не всегда.

    31ba5143c24371ea26ece85c291647eb.jpg

    Очевидно, Бакаев пока до конца не адаптировался в «Зените» и не получил достойного шанса, чтобы себя проявить. В настоящее время петербургский клуб также не намерен отпускать Бакаева, поэтому, вероятнее всего, весеннюю часть РПЛ Зелимхан проведет в городе на Неве.

    Фото: ФК «Зенит»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»