• Скандал с фигуристом сборной России – кто не дал ему выступить под Rammstein?

    В Федерации фигурного катания России не запрещали Гуменнику выступать под Rammstein
    Скандал с фигуристом сборной России – кто не дал ему выступить под Rammstein? - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Одно из главных событий контрольных прокатов сборной России, увы, оказалось никак не связанным со спортом. За несколько дней до старта вице-чемпиону России и победителю Гран-при страны Петру Гуменнику пришлось экстренно менять короткую программу, потому что ему запретили выступать под Rammstein, точнее настоятельно рекомендовали этого не делать.

    Как рассказала Вероника Дайнеко, тренер Гуменника, за день до отъезда в Москву к ней подошла Тамара Николаевна Москвина и показала письмо от некоего Евгения Картушина, адресованное министру спорта Олегу Матыцину. Если кратко, то в письме говорилось, что выступать под Rammstein – непатриотично, поэтому нужно донести это до представителей тех видов спорта, которые выступают под музыкальное сопровождение.

    «Тамара Николаевна сказала, что это дело государственной важности, и мы не можем ставить свои интересы выше государственной важности. Мало ли что мы хотим. В нашей федерации сказали, что нежелательно кататься под Rammstein, но никаких угроз, что нас накажут, не было», – написала Дайнеко в соцсетях.

    Позже она вступилась за Москвину, потому что в этой ситуации легендарного тренера посчитали злодейкой. В интервью «Спорт-Экспрессу» Дайнеко подчеркнула, что Тамара Николаевна как мудрый человек просто пыталась уберечь их от неприятных ситуаций перед самими соревнованиями.

    IMG_4350.jpg

    Самое интересное, что в открытом доступе нет информации о том, кто такой Евгений Картушин, из-за которого все и началось, но фанаты провели небольшое расследование и выяснили, что человек с таким же именем и фамилией – администратор фан-клуба Софьи Самоделкиной, которая сейчас занимается сменой спортивного гражданства, чтобы выступать за Казахстан. Изначально Веронике Дайнеко сказали, что это депутат.

    Гуменника поддержали партнеры по сборной России. Елизавета Туктамышева заявила, что не удивлена, что такой прецедент случился, а Матвей Ветлугин назвал ситуацию бредом. По его мнению, отменять программу по чьему-то доносу – это слишком. Тем более она нравилась федерации, судьям и Первому каналу.

    Есть и другое мнение. Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина считает, что Гуменник сам усложнил себе жизнь, а известный хореограф Илья Авербух признался, что посчитал выбор Петра неуместным еще на стадии утверждения музыки. Тем не менее нет никакого списка запрещенных исполнителей, это подтвердил сам Гуменник, поэтому ситуация с его короткой программой и вызывала столько негодования и возмущения.

     

    «Мне кажется, что действительно должно быть принято более коллегиальное решение по этому вопросу: можно или нельзя – как это интерпретировать? А то, получается, готовил программу несколько месяцев, и вдруг попадаешь. Если нельзя, нужно было, наверное, раньше об этом сказать. Они же все прокаты и программы смотрят», – цитирует Алексея Мишина «Metaratings».

    Гуменник все же надеется, что ему разрешат выступить со своей новой программой, которую он тренировал четыре месяца. Правда, складывается такое впечатление, что в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) от этой ситуации отмахиваются.

    Президент ФФККР Антон Сихарулидзе заявил, что организация не запрещала Петру выступать под Rammstein, а генеральный директор Александр Коган на соответствующий вопрос журналиста ответил, что не нужно заниматься ерундой.

    Что же не так с Rammstein?

    Rammstein связаны со множеством скандалов. Один из последних: фанатка обвинила лидера группы Тилля Линдеманна в изнасиловании, но дело закрыли еще в 2022 году. Гуменник про эту ситуацию даже не знал, пока ему не рассказали. Он признался, что не интересуется подробностями личной жизни и разделяет авторов и их творчество.

    Что касается самой группы, то в начале карьеры она заигрывала с нацистской символикой, но это не помешало ей дважды выступить в России с большими концертами, один из которых собрал 100 тысяч зрителей в «Лужниках», а Линдеманну записать песню на русском языке «Любимый город» для фильма «Девятьяров».

    Еще один немаловажный момент. После начала событий на Украине группа осудила действия России, однако это не помешало Линдеманну в начале сентября выпустить сольный клип, снятый два года назад в России при участии российской актрисы Аглаи Тарасовой. Несмотря на политизацию происходящего, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ТАСС, что в Кремле не следят за ситуацией Гуменника.

    IMG_4366.jpg

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»