• Скандал с участием Ловрена. Что ждет капитана «Зенита»?

    «Зенит» не должен наказывать Ловрена за раздутый журналистами скандал

    23.12.22 13:43

    Скандал с участием Ловрена. Что ждет капитана «Зенита»? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Удивительно, что праздник в Хорватии по случаю бронзовых медалей чемпионата мира в Катаре пытаются представить сходкой группы нацистов. Такую теорию можно было бы провести, если бы хорваты устроили акцию по ходу ЧМ-2022. Но песни во время праздника поют всегда, а нацистское приветствие в исполнении Деяна Ловрена мог увидеть только тот, кто очень этого хотел.

    Например, хорватские журналисты, которым не понравилось его поведение во время чемпионата мира. А Ловрен всего-то припомнил, что о нем писали перед ЧМ-2022 (спойлер: большинство не понимали, зачем брать футболиста, играющего в России) и кинул ответку.

    Реакция журналистам не понравилась, поэтому они только и искали повод для мести. Дождались. Вот и раскручивают невинную ситуацию по полной. Здорово, что даже в этой ситуации Ловрен остался при своем.

    «Горстка несчастных, жалких и завистливых людей, ненавидящих все хорватское. На самом деле они ненавидят в первую очередь себя. Они были возмущены прошлой ночью, когда я спел «Ты прекрасна» перед всей Хорватией. Не понимаю, как они работают в Хорватии?» — цитирует его 24sata.

    Показательно, что далеко не все хорватские СМИ поддержали общую волну. Некоторые журналисты не поняли, в чем проявление нацизма, и почему Ловрен должен быть распят. Например, журналист Klikaj.hr Звонимир Маркац в комментарии «СЭ» назвал это все глупостями.

    Мировую шумиху подняла итальянская Gazzetta dello Sport, которой только дай повод словить хайп на политике. Нацист, который играет в России? Берем! Не случайно некогда уважаемое издание в публикации о Ловрене нарочно обрезало фотографию так, чтобы жест футболиста «Зенита» максимально был похож на нацистский. Впрочем, такими хитростями в СМИ никого уже не удивишь. Те, кто пишут о политике, видели и не такое.

    Деян Ловрен против Лионеля Месси

    Вряд ли и в «Зените» планируют применить какие-либо санкции по отношению к капитану команды, который всегда положительно отзывался о России. В январе бронзовый призер ЧМ-2022 вернется в расположение клуба, и стороны вновь вернутся к обсуждению нового контракта. Было бы логично, если бы 33-летний капитан «Зенита» получил выгодное соглашение, хотя, возможно, и не на длительный срок.

    Раскручивать в этой ситуации версию о фашистских наклонностях Ловрена могут лишь те, кто изначально агрессивно настроен против «Зенита» или просто надеется сорвать просмотры.

    Фото: EPA/VOCTOK-Photo

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»