• Последний шанс Смолова, севильское дерби и битва «Барсы» с «Реалом». Что надо знать о рестарте Ла Лиги

    Таблица, расписание, ТВ-трансляции, травмы и дисквалификации

    11.06.20 20:30

    Последний шанс Смолова, севильское дерби и битва «Барсы» с «Реалом». Что надо знать о рестарте Ла Лиги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    После трехмесячной разлуки поклонники испанского футбола снова увидят в деле своих кумиров. «Спорт День за Днем» и БК Betcity рассказывают о самом важном, что надо знать перед рестартом Ла Лиги. 11 июня сезон-2019/20 возобновляется севильским дерби. Но не забываем мы и про Федора Смолова, и про «Барселону» с «Реалом», и про новые особенности проведения матчей, навязанные пандемией коронавируса.

    Главная интрига

    В отличие от АПЛ и бундеслиги в Испании сохраняется интрига в борьбе за чемпионство. Между «Барселоной» и «Реалом» всего два очка разницы. Правда, оба Класико уже сыграны, поэтому мадридцам необходимо не только свои очки набирать, но и верить в осечку каталонцев. Не исключено, что при прочих равных за команду Зинедина Зидана смогут сыграть те самые матчи против «Барсы»: победа 2:0 и ничья 0:0.

    Сложно предсказать, что из себя будут представлять испанские гранды после вынужденного простоя, но сезон-2019/20 они пока себе в актив занести не могут. «Барселона» проиграла уже пять раз, в том числе, таким командам, как «Гранада» и «Леванте». «Реал» реже проигрывает (три раза), но чаще играет вничью, поэтому и отстает от своего заклятого врага.

    После отъезда в Италию Криштиану Роналду единолично править в Испании остался Лионель Месси. В 22 матчах Ла Лиги аргентинец забил 19 голов и отдал 12 результативных передач. Феноменальные показатели, к которым все успели привыкнуть. Если Лео отдаст еще три голевые передачи, то в пятый раз в карьере достигнет отметки в 15 ассистов за сезон. Для сравнения: в топ-чемпионатах лучший показатель – два сезона (Эден Азар, Криштиану Роналду и Луис Суарес).

    Стоит добавить, что оставшиеся шесть домашних матчей примеры «Реал» проведет не на «Сантьяго Бернабеу», а на стадионе «Альфредо ди Стефано» в Вальдебебасе, где играет «Кастилья Б». Это связано с тем, что на «Бернабеу» ведутся масштабные строительные работы по модернизации поля, которое будет убираться по рельсам в подтрибунное помещение. Как у «Зенита» на «Газпром Арене».

    😁 @smolovfedor_10 & ❓ . #IstoTaménÉAfouteza #TrainingDay #VolverEsGanar

    Публикация от RC Celta (@rccelta)

     

    Российский след

    Дополнительная интрига следить за матчами чемпионата Испании – Федор Смолов. Форвард сборной России неожиданно переехал в Ла Лигу и даже успел забить «Реалу», принеся «Сельте», борющейся за выживание столь важное очко.

    Различные источники утверждают, что «Сельта» готова выкупить Смолова у «Локомотива». Ведется торг от 6,5 до 8 млн евро. Но чтобы испанцы не скупились, Федору необходимо максимально зажечь после рестарта. Один гол при 362 сыгранных минутах – не тот показатель, который убеждает. Да и играть в сегунде россиянин вряд ли захочет, поэтому должен сделать все, чтобы оставить клуб из Виго в примере.

    К слову, о тех, кто борется за выживание. «Эспаньол», занимающий последнее место, может вылететь из Ла Лиги впервые с сезона-1992/93. Историческое событие.

    Не забываем и про Дениса Черышева. Ему пора превращаться в лидера «Валенсии».

    Рестарт севильским дерби

    11 июня сезон возобновляется севильским дерби. 95 дней в Севилье не было футбола – и сразу такой матч. Даже обидно, что в отличие от Сербии, где накануне 15 тыс болельщиков следили с трибун за матчем «Партизана» и «Црвены Звезды», «Севилья» и «Бетис» лишатся поддержки своих фанатов.

    Если «Бетис» в текущем сезоне уже ни на что не претендует, прочно обосновавшись в середине турнирной таблицы, то «Севилья» является фаворитом за прямую путевку в Лигу чемпионов, идя третьей в Ла Лиге. Успех красно-белых напрямую связан с отличной игрой аргентинца Лукаса Окампоса. В 22 матчах у партнера Лео Месси по сборной 10 голов и две результативные передачи. Проблема лишь в том, что несколько дней назад 25-летний футболист не смог завершить тренировку. Сам Окампос, естественно, рвется в бой, но Хулену Лопетеги возможно не стоит рисковать и предоставить лидеру возможность окончательно восстановиться. Хотя Marca ставит вингера в ориентировочный состав.

    В составе «Бетиса» все взгляды будут направлены на капитана зелено-белых Хоакина. 21 июля ему стукнет уже 39 лет. В мае о завершении карьеры по состоянию здоровья объявил нападающий «Атлетика» Ариц Адурис. И теперь именно Хоакин считается главным динозавром современного футбола. На все топ-5 еврочемпионатов испанец остался единственным футболистом, который поиграл еще в 20 веке (дебютировал в «Бетисе» в 1999 году).

    Прошло 2279 часов с тех пор, как «Бетис» обыграл «Реал» в последнем предкоронавирусном туре Ла Лиги. И вот футбол снова возвращается на поля Испании! Рискнете и в этот раз поставить на команду Руби? У БК Betcity коэффициент на победу гостей в Севильском дерби – 4.1.

    Травмы и дисквалификации

    Если вы любите делать ставки на голы конкретных футболистов, то самое время вспомнить, кто не сыграет в 28-м туре Ла Лиги. Некоторым восстанавливаться придется намного дольше. Не забудьте убрать их составов своих Fantasy-команд.

    В лазарете мадридского «Реала» два футболиста. Нападающий Лука Йович получил травму, ни в чем себе не отказывая во время самоизоляции на родине. Глупое повреждение после падения со стены дома! 22-летний серб не хотел сознаваться, все подстроил так, словно травму получил уже на поле по возвращении в Испанию. Но его раскусили. В сезоне-2019/20 Йовича на поле можно не ждать.

    9 июня официальный сайт «Реала» сообщил о травме бедра защитника Начо Фернандеса. На восстановление потребуется порядка двух-трех недель, а значит с «Эйбаром» (14 июня), «Валенсией» (18 июня) и «Реал Сосьедадом» (21 июня) Начо точно не сыграет.

    Нападающий «Барселоны» Луис Суарес стал одним из тех, кому затянувшийся перерыв в чемпионате пошел на пользу. В январе уругвайцу была сделана операция на колене – и вот он в строю. Но несмотря на разрешение медицинского штаба, главный тренер Кике Сетьен уже признался, что если и решится выпустить Суареса на поле, то точно не на полный матч.

    Были некоторые проблемы со здоровьем у Лионеля Месси и Нелсона Семеду, но оба уже вернулись в общую группу и готовятся к матчу с «Мальоркой».

    Из-за дисквалификаций матчи 28-го тура пропустят: вратарь Диего Лопес («Эспаньол»), защитники Клемен Ленгле («Барселона»), Рубен Пенья («Вильярреал»), Пауло Оливейра («Эйбар»), полузащитники Неманья Гудель («Севилья»), Мауро Арамбарри и Неманья Максимович (оба – «Хетафе»), Гонсало Эскаланте («Эйбар»), Рубен Гарсия («Осасуна»), Жоффре Кондогбья («Валенсия»), Антонио Пуэртас («Гранада»), нападающие Жоау Фелиш («Атлетико»), Хайме Мата («Хетафе»).

    Особенности

    Все матчи будут начинаться с минуты молчания. Таким образом в Испании хотят почтить память тех, кто погиб во время пандемии, а также выразить солидарность членам их семей. На 20-й минуте матчей на стадионах будут включать аплодисменты болельщиков из разных стран в поддержку людей, которые борются с коронавирусом в настоящий момент.

    Лигой и клубами согласован специальный протокол поведения официальных лиц во время матчей:

    – теперь тренерам разрешено проводить пять замен, что должно минимизировать количество травм игроков;

    – игроки должны исключить или минимизировать физические контакты во время празднования голов;

    – во время общения с судьей игроки должны соблюдать дистанцию минимум в 2 метра;

    – у каждого игрока будет персональная бутылка с водой, чтобы утолять жажду во время матчей, – теперь нельзя брать у медицинского персонала первую попавшуюся;

    – манишки у запасных тоже станут индивидуальными;

    – все, кто находится на скамейке запасных, за исключением главного тренера, должны быть в масках и перчатках;

    – если в Германии с ближайшего тура запасным будет разрешено сидеть на трибуне без масок, то в Испании таких послаблений пока не будет;

    – боллбои будут дезинфицировать все мячи, покидающие пределы поля.

    Где смотреть?

    «Матч ТВ» покажет сразу восемь игр ближайшего тура чемпионата Испании. Это просто праздник какой-то!

    Расписание трансляций матчей 28-го тура Ла Лиги (московское время):

    11 июня, четверг

    22.55. «Севилья» – «Бетис»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    12 июня, пятница

    20.25. «Гранада» – «Хетафе»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    22.55. «Валенсия» – «Леванте»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    13 июня, суббота

    13.55. «Эспаньол» – «Алавес»: «Матч! Футбол 1»

    17.55. «Сельта» – «Вильярреал»: «Матч! Футбол 1»

    20.25. «Леганес» – «Вальядолид»: «Матч! Футбол 1»

    22.55. «Мальорка» – «Барселона»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    14 июня, воскресенье

    13.55. «Атлетик» – «Атлетико»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    20.25. «Реал» – «Эйбар»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    22.55. «Реал Сосьедад» – «Осасуна»: «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1»

    Игры чемпионата Испании можно также смотреть на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru и в приложении «Матч!».

    Читайте также

    Уткин назвал лучшего игрока в истории России

    Усман Дембеле отказался переходить в «Ливерпуль»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»