• Снежная поляна Калининграда «Спартаку» оказалась милее воронежского «огорода»

«Спартак» поднялся на четвертое место в РПЛ благодаря победе над «Балтикой»

25.11.23 22:19

Снежная поляна Калининграда «Спартаку» оказалась милее воронежского «огорода» - фото

Второй раз за месяц «Спартак» стал заложником погодных условий. 28 октября, в 13-м туре РПЛ красно-белые гостили в Воронеже, где газон местного Центрального стадиона профсоюзов напоминал то ли огород, то ли болото. Из-под ног футболистов вылетали куски дерна, мяч дробило и подбрасывало в воздух на непредсказуемую высоту, играть приходилось исключительно верхом. Гости так и не смогли подстроиться к тяжелым условиям и уступили со счетом 0:2, еще и лишившись из-за удаления защитника Срджана Бабича.
    25 ноября в Калининграде москвичей встретил серьезный снегопад. Но он не сумел сорвать первую гостевую победу «Спартака» в чемпионате с августа. Делегат матча и главный судья по неведомым причинам не стали переносить старт встречи, заставив футболистов мучиться на снегу. Болельщикам приходилось «ломать» глаза, стараясь разглядеть мяч. Очередное «авось обойдется» привело к тому, что в Калининграде играли белым мячом с оранжевыми вставками. Ни на стадионе, ни на телекартинке его абсолютно не было видно. Спустя несколько минут Рафаэль Шафеев остановил матч и вызвал на поле работников стадиона, которые принялись чистить линии, скрывшиеся под толстым слоем снега.
    Перерыв также затянулся, продлившись почти полчаса. Этого времени хватило, чтобы кое-как расчистить штрафные площади. Все поле почему-то убирать не стали. Зря, потому что снегопад, завершившийся в концовке первого тайма, снова начался через пять минут после старта второго.
    По итогам первой 45-минутки «Спартак» вел в счете 1:0 благодаря голу защитника Даниила Хлусевича. 82-й номер отличился после передачи Александра Соболева, вернувшегося в стартовый состав красно-белых. Похоже, разлад в отношениях, который был между футболистом и Гильермо Абаскалем, сошел на нет. Во время паузы в чемпионате Соболев забил за сборную России Кубе, поэтому в субботу пребывал в хорошем расположении духа. Валерий Карпин в него верит, возможно, снова начнет доверять на постоянной основе и Абаскаль.
    Отдельно в кулуарах обсуждалась тема попадания мяча в руку Бабичу аккурат перед голевой атакой красно-белых. Ни Шафеев, ни судьи VAR на этот эпизод внимание не обратили. Не заметили или посчитали, что это не повод для штрафного в пользу «Балтики»? Скорее всего, на этот вопрос не будет ответа. Как и на другой: почему за неделю до старта зимы в Калининграде не нашлось красного мяча, а линии не покрасили в красный или синий цвет…

Помимо гола Хлусевича были хорошие моменты у Хесуса Медины и Квинси Промеса. Однако главным героем первого тайма стал вратарь «Спартака» Александр Максименко, несколько раз спасший команду. «Балтика» неплохо выглядела в нападении, трижды доведя свои атаки до ударов в створ. Казалось, что калининградцы быстрее приспособились к погодным особенностям, поэтому выглядели увереннее соперника. Тем не менее, москвичи здорово сработали в одной из контратак, поведя в счете.
    На 62-й минуте «Балтика» лишилась второго основного вратаря. Максим Бориско на ровном месте получил травму и его пришлось поменять на Сослана Джанаева. Двумя турами ранее также по ходу матча «сломался» Евгений Латышонок. Настоящая напасть, только этого не хватало Сергею Игнашевичу до «полного счастья». Не зря клуб решил пригласить опытного Джанаева, для которого игра против бывшей команды стала дебютной за «Балтику». Спустя 9 минут Сослан вполне мог достать мяч из сетки своих ворот, но Кирилл Маляров в подкате спас команду, не дав Медине забить в пустой угол.
    Не менее классный момент был несколькими мгновениями спустя у Гедеона Гузины. Калининградцы здорово разыграли штрафной, но боснийский нападающий в падении умудрился пробить выше ворот, хотя до них было всего несколько метров. На 83-й минуте Гузина все же забил головой и эффектно нырнул на радостях в сугроб. Вот только судьи гол справедливо отменили из-за офсайда. К этому моменту снегопад стал таким, что на общем плане вообще не было ничего видно.
    Но разглядеть второй ассист Соболева и 113-й гол Промеса за «Спартак» все же удалось. Разрезал оборону «Балтики» своей классной передачей защитник Олег Рябчук, до этого проводивший крайне невнятную игру. Хозяева больше владели мячом, но по ударам гости оказались продуктивнее и точнее. Подопечные Абаскаля поднялись на четвертое место в турнирной таблице, обойдя ЦСКА и «Крылья Советов». «Балтика» осталась на 14-м месте, но может опуститься в зону вылета, если «Ахмат» в воскресенье обыграет «Оренбург».
    28 ноября «Балтика» играет в Fonbet Кубке России с «Локомотивом». Пока синоптики не обещают осадков в виде снега в Калининграде. Но это не повод наступать на грабли, – трех дней должно быть достаточно для приобретения красного мяча.