• Софье Муравьевой 17 лет. Ученица Плющенко готова захватить лидерство в сборной

    Самая талантливая спортсменка «Ангелов Плющенко» празднует день рождения
    Софье Муравьевой 17 лет. Ученица Плющенко готова захватить лидерство в сборной  - фото

    Фото: ФФККР

    Пятничное информационное пространство полностью заняла Софья Самоделкина. Фанаты фигурного катания с раннего утра обсуждают переход ученицы Светланы Соколовской в сборную Казахстана. Но помимо Самоделкиной сегодня мы обязаны поговорить про еще одну Софью, только теперь уже Муравьеву. Ведь она празднует день рождения, ей исполнилось 17 лет.

    Софья Муравьева - мастер спорта России, двукратный бронзовый призер первенства страны среди юниоров и обладательница второго места на чемпионате России по прыжкам.

    KOM_0697.jpg

    В сезоне 2022/23 Муравьева впервые вошла в состав взрослой сборной. Соня завоевала две серебряные медали на этапах Гран-при России, оба раза уступив лидерство Елизавете Туктамышевой. На национальном первенстве ученица Евгения Плющенко осталась за пьедесталом почета, заняв четвертое место. А в финале Гран-при спортсменка стала пятой.

    Софья обладает уникальной музыкальностью и грациозным катанием, а еще в ее арсенале есть феноменальный тройной аксель. Пожалуй, именно этот элемент стал визитной карточкой фигуристки. 

    Уникальной Соню называет и ее тренер Евгений Викторович: «Очень много ролей у Сони, очень много. Потому что она в этом плане уникальная. Она может сыграть и белого лебедя в «Лебедином озере». Может сыграть, красоту навести, сделать ручки сюда, уйти…»

    Кстати, Муравьева регулярно принимает участие в ледовых шоу Плющенко и Рудковской. Она катала белого лебедя в «Лебедином озере», а сейчас исполнит маму Мари в «Щелкунчике».


    Муравьева ни раз сталкивалась с хейтом и нападками со стороны фанатов фигурного катания. Но недовольства чаще всего касались не самой фигуристки, а ее тренерского штаба во главе с Плющенко. Кстати, наставники спортсменки всяческим образом поддерживают ее, привлекая к работе спонсоров и рекламные контракты.

    Следующий сезон должен стать одним из ключевых в карьере Софьи. Она уже успела зарекомендовать себя как достойная фигуристка и готова бороться за лидерство в сборной.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»