• Роднина прокомментировала уход Самоделкиной в сборную Казахстана

Специалист полагает, что для национальной команды это не большая потеря
    Роднина прокомментировала уход Самоделкиной в сборную Казахстана - фото

Десятикратная чемпионка мира, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной думы Ирина Роднина высказала свое мнение относительно фигуристки Софьи Самоделкиной, которая сменила спортивное гражданство на казахстанское.

«Это не большая потеря. Да, Софья хорошо выступала по юниорам, но речь идет об уровне более высоком. В любом случае пробиться в основную национальную команду ей было бы тяжело. Слишком большая конкуренция. А в данном случае, в выигрыше остались и сборная Казахстана, и сама Самоделкина», — приводит слова Родниной RT.

Российские фигуристы отстранены от участия в международных соревнованиях с марта 2022 года из-за ситуации на Украине.

4 августа стало известно о том, что Самоделкина намерена выступать за сборную Казахстана. Фигуристка уже получила паспорт этой страны. Выйти на лёд под флагом своего нового спортивного гражданства Софья сможет с мая будущего года. 16-летнюю россиянку тренирует Светлана Соколовская в ЦСКА.

В прошлом сезоне Самоделкина выиграла этап Гран-при России в Самаре. А на соревнованиях в Сочи заняла 2-е место. На чемпионате России-2023 Самоделкина набрала 199,72 балла и разместилась на 11-ой строчке. На первенстве страны в 2022-м году спортсменка заработала 233,09 балла и заняла 5-е место.