• Канадский вратарь, воспитанник «Реала», французские таланты – половина сенсационной сборной Марокко родом из других стран

    Марокко и Франция сыграют в полуфинале ЧМ-2022 в среду, 14 декабря

    14.12.22 11:45

    Канадский вратарь, воспитанник «Реала», французские таланты – половина сенсационной сборной Марокко родом из других стран - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Марокканцы продолжают творить сенсации – после победы над Испанией по пенальти в 1/8 финала сборная обыграла Португалию (1:0). Ранее африканская сборная никогда не выходила в четвертьфинал чемпионата мира, но марокканцы подняли планку еще выше. Сегодня команда Валида Реграги сыграет в полуфинале с Францией, а в случае поражения поборется за бронзовые медали ЧМ-2022.

    Историческое достижение североафриканцев было бы невозможно без глобального процесса миграции. Да, немало команд на турнире сформировали свои составы, во многом, за счет футболистов с иностранным происхождением (например, Англия и Франция). Однако кейс Марокко отличается.

    В случае Англии или Франции родители будущих игроков сборных покидали свои родные страны, а их дети выбирали своей футбольной родиной государство, в котором они были воспитаны. В случае сборной Марокко множество футболистов выросли в игроков высокого класса в Европе, но приняли решение выступать за историческую родину. 14 из 26 игроков марокканцев родились в других странах. Как сформировалась сенсационная команда? Подробнее – в материале «Спорта День за Днем».

    Хаким Зиеш

    Главная звезда марокканской сборной, правый вингер «Челси» Хаким Зиеш, вполне мог засверкать в сборной Нидерландов. Ловкий крайний нападающий родился в голландском городе Дронтен и начал свою карьеру в местной команде, одновременно прогрессируя и на международном уровне. Зиеш прошел через юношеские и молодежные сборные Нидерландов (до 19, 20 и 21 года), но затем принял приглашение сборной Марокко, дебютировав за историческую родину в 22 года. Это решение в Голландии приняли с критикой: легендарный Марко ван Бастен назвал выбор «глупым», но время показало, что Зиеш не ошибся.

    Хаким Зиеш

    На ЧМ-2018 в России Хаким был лидером симпатичной сборной Марокко под руководством нынешнего тренера Саудовской Аравии Эрве Ренара, а голландцы пропускали турнир. Спустя четыре года Нидерланды и Марокко вместе приехали на ЧМ, но, по иронии судьбы, африканцы прошли дальше и теперь поборются за выход в финал. Зиеш нельзя назвать с отрывом важнейшим игроком сборной, но его техника и умения помогают команде убегать в опасные контратаки и создавать угрозу со стандартных положений.

     

    Яссин Буну

    Вратарь-герой серии пенальти с испанцами Яссин Буну при других обстоятельствах и вовсе мог встретиться с Марокко на групповом этапе этого ЧМ в футболке другой сборной. Дело в том, что голкипер «Севильи» родился в канадском Монреале. Правда, уже в возрасте трех лет Буну вернулся на историческую родину вместе с родителями и там начал профессиональную карьеру.

    Сначала Яссин играл как полевой игрок, но со временем переквалифицировался в голкипера и подписал контракт с марокканским клубом «Видад Касабланка». Когда команда дошла до финала африканской Лиги чемпионов в 2011 году, Буну был лишь третьим вратарем команды, но вышел в старте в ответной игре финала.

    Яссин Буну

    Это был его дебют во взрослом футболе. После ничьей в первой встрече «Видад» минимально уступил, но Яссин провел хороший матч и уже через несколько недель перешел в мадридский «Атлетико». Попасть в основу команды Диего Симеоне вратарю не удалось, но впоследствии он впечатлил испанский футбольный мир, играя за «Жирону», и в итоге перешел в «Севилью».

    Ромен Саисс

    Для капитана сборной Марокко предстоящий матч особенно принципиален. Он родился во Франции, где тяжело начинал профессиональную карьеру. В 20 лет Саисс играл за любительский клуб «Валенс» в пятом французском дивизионе и одновременно ходил на бизнес-курсы. Ромен не имел за спиной футбольной школы, но не терял надежду прорваться в профессиональный футбол.

    Франция идеально подготовила своих соперников к полуфиналу. Марокко преподнесет еще одну сенсацию?

    Дебютировав в 21 год, будущий капитан Марокко играл на позиции опорного полузащитника за клубы второго дивизиона — «Клермон», «Гавр» – и команду Лиги 1 «Анже». В последнем клубе партнером Саисса по полузащите был Рияд Махрез. И когда Ромен переходил в «Вулверхэмптон» в 2016 году, алжирец брал сенсационное чемпионство с «Лестером» и получал награду лучшему игроку года в АПЛ. Успехи бывшего одноклубника мотивировали марокканца продолжать работать, чтобы достичь новых вершин.

    Ромен Саисс

    Прогресс Саисса со сборной также не был прямолинейным. После дебюта в 2012 году защитник ждал следующего вызова в национальную команду четыре года. За несколько месяцев до перехода в «Вулвз» Ромен заиграл за Марокко на позиции центрального защитника, но в английском клубе его изначально рассматривали как полузащитника. Сам игрок называл своим футбольным идолом Серхио Бускетса:

    «Он всегда был вдохновением для меня. Бускетс очень важен для своей команды, хотя вы не всегда можете его заметить из-за того, какие фантастические вещи творят Месси, Суарес и Иньеста. Но я всегда наслаждался, наблюдая за ним: его выбором позиции, простотой его игры».

    Саисс встретился с Бускетсом на ЧМ-2018 в России, когда Марокко на последней минуте упустило победу над Испанией (2:2). Спустя четыре года Ромен вновь сыграл против своего кумира и смог его обыграть.

    Ашраф Хакими

    Матч 1/8 финала с Испанией был особенно принципиален для крайнего защитника «ПСЖ» Ашрафа Хакими. Марокканец родился в Мадриде и был близок к тому, чтобы заиграть за «красную фурию». Хакими – воспитанник «Реала», прошедший через молодежные коллективы испанского гранда и «Кастилью» – дублирующую команду клуба.

    Молодой марокканец дошел до полуфинала чемпионата мира и привлек внимание «Барселоны». Но ему туда рано

    Сменить спортивное гражданство Ашрафа убедил бывший директор марокканской федерации футбола Нассер Ларгет. Функционер оценил то, как Хакими выделялся во время скаутского просмотра во Франции, где собрали 14 молодых игроков с двойным гражданством и 24 футболиста из Марокко.

    «Ашраф мгновенно бросился в глаза своей скоростью и техникой», – вспоминал Ларгет.

    Ашраф Хакими

    По идее Нассера Хакими должен был стать заменой Набилю Дирару – единственному крайнему защитнику сборной Марокко на тот момент. Но Хакими превзошел эти ожидания. Дебютировав за команду исторической родины в 17 лет, со временем Ашраф стал ключевым игроком сборной, а 6 декабря выбил Испанию с Кубка мира издевательской «паненкой».

    На клубном уровне Хакими и вовсе вышел на уровень одного из лучших крайних защитников мира. К 24 годам Хакими успешно заиграл в дортмундской «Боруссии», «Интере», а теперь разрывает Лигу 1 вместе со своим новым другом, который сегодня станет его соперником.

    Речь о Килиане Мбаппе, который в один из выходных дней на ЧМ отправился в отель к Хакими. Двое сблизились за 18 месяцев, вместе проведенных в «ПСЖ», но теперь схлестнутся в дуэли на поле. Мбаппе будет атаковать правый фланг обороны Марокко, а Хакими – защищать.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»