• Совсем не тихий Дон. Футбольный скандал в Ростове угрожает общественному порядку в регионе

    Как поссорились «Ростов» и «Чайка»

    04.07.19 19:57

    Совсем не тихий Дон. Футбольный скандал в Ростове угрожает общественному порядку в регионе - фото

    Фото: 161.ru

    Российский футбол сказочно привлекателен интригами и скандалами, подчас вспыхивающими на совершенно ровном месте. Да, за победу в Лиге чемпионов наши клубы пока не борются, но отнюдь не из-за нехватки амбиций. Людей с большими амбициями, чтобы не сказать фанабериями, у нас и вдали от столиц, да хоть в сельской местности хватает.

    Вот, извольте, ФК «Чайка» из сельского поселения Песчанокопское, что в Ростовской области, вышла в ФНЛ. Тоже не без скандала дело было, но, как обычно, бездоказательно. В Песчанокопском проживает около 10 тысяч граждан. И вот теперь у них в соперниках команды из Москвы, Хабаровска, Нижнего Новгорода… Прорыв, от которого может и крыши посносить у людей, к этому подверженных.

    Специально проконсультировался у знакомого орнитолога. Чайка (в смысле птица) предпочитает морские водоемы, на берегу рек не гнездится, тем паче река Песчаная, на которой некогда было основано ставшее благодаря футболу знаменитым село, ныне – подземная.
    Откуда такое название для местного клуба? Ответ на его сайте: «Прародителем Футбольного клуба «Чайка» является Иван Платонович Чайка – отец нынешнего президента клуба». О сыне и действующем президенте сказано с подкупающей скромностью: «Как знать, каких высот достиг бы Андрей Чайка на зеленом газоне, если бы не травма». Криштиану Роналду с облегчением выдохнул и украдкой перекрестился.


    Но давайте все же шутки в сторону: семейство Чайка вывело команду из маленького поселка в ФНЛ! Тут только шляпу снять да поклониться.
    А что стадиона под первый дивизион в Песчанокопском нет, так будьте благоразумны! Там и с отелями для приезжающих команд не очень, «Хилтоны» пока не предусмотрены. Зато на центральной площади стоит памятник Ленину из чистого гранита. А рукой вождь, наверное, указывает в направлении стадиона «Ростов Арена», выстроенного не для «Чайки», к чемпионату мира за 20 миллиардов рублей. Теперь там играет «Ростов». И заполняется арена очень даже прилично. Рассчитана она на 44 тысячи зрителей.  

    И тут гром среди ясного неба: Андрей Чайка, президент одноименного клуба, объявил о том, что его команда будет проводить домашние матчи на этом красавце. Наберет ли ФК «Чайка» столько болельщиков – президент себя маркетингом не затруднял. А вот билетную программу публиковать начал. 

     

    У ФК «Ростов» своих проблем хватает. Его болельщики до сих пор числят себя фанатами «Ростсельмаша», давным-давно представлявшего город на Дону. Вот объединение поклонников полумифического ныне «Ростсельмаша», милостиво принявшего, наконец, современное название клуба, выразило резкий протест песчанокопцам: «Вы ошиблись, ребята! Это наш дом! Ваш дом в другом месте! В Ростове одна команда, и называется она явно не ''Чайка''».
    Президент «Чайки» Чайка в ответ отбросил всякую дипломатию и держался, как на сельской дискуссии возле памятника вождю мирового пролетариата (тот, помнится, призывал, если враг не сдается, уничтожить его к чертям): «Мы на больных людей не обращаем внимания. Это те люди, которые абсолютно не понимают, что такое футбол, что такое спорт. Это люди из потустороннего мира, с ними надо работать психологам и людям, которые занимаются экстремизмом».

    Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц, мужчина брутальный и серьезный, естественно, обиделся на то, что болельщиков его клуба некий селянин ничтоже сумняшеся назвал «больными людьми», совершенно разумно заметив, что Чайка (который президент) – «не доктор, чтобы диагнозы ставить». «Никому не позволю оскорблять и говорить плохо о наших болельщиках», – весомо добавил президент «Ростова».

    И ведь не позволит, а для достижения этой цели тут же настрочил письмо еще одному президенту – теперь уже РФС, Александру Дюкову. Где детально изложил всю фабулу да еще и поднажал: «Мы усматриваем в этих провокациях ''Чайки'' действия, направленные на разжигание розни между болельщиками клубов, а также действия, потенциально способные дестабилизировать обстановку в Ростовской области с точки зрения общественного порядка». Теперь Александр Валерьевич должен срочно вмешаться, например, заслать в Ростов казачьи дружины из Москвы, с точки зрения общественного порядка.

    Все могло бы быть куда проще, играй «Чайка» на стадионе «Олимп»-2, на котором много лет выступали и «Ростов», и предтеча его «Ростсельмаш». Но он, российская такая история, пришел в полное запустение.
    И вот нате вам, какие нешуточные страсти, три президента втянуты, общественный порядок под угрозой… Какая там Лига чемпионов! Ростов-папа встал на дыбы!
    Гуляй да пой, казачий Дон! Жаль.ю Шолохова нет все это описать, на Александра Розенбаума одна надежда.

    Ах да, ну и на Александра Дюкова.

    Фото: Ok.ru

    Читайте также

    Член комитета по этике РФС: Президент «Чайки» не прав, но его завтра не расстреляют


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»