• Спаллетти нашел новый клуб. Но ему мешают деньги

    Где будет работать экс тренер «Зенита» Лучано Спаллетти?

    07.10.19 23:06

    Спаллетти нашел новый клуб. Но ему мешают деньги - фото

    Фото: ЕРА

    Бывший главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти нашел новую работу. По информации итальянских СМИ, 60-летний специалист близок к подписанию контракта с «Миланом». Впрочем, есть обстоятельства, которые пока не дают двукратному чемпиону России стать частью «россонери».

    Почему Спаллетти не может возглавить «Милан»?

    Известный журналист и инсайдер Джанлука Ди Марцио сообщил на своем сайте, что Спаллетти уже принял предложение. Стороны договорились о сотрудничестве на ближайшие три года. Согласно источнику, опытному тренеру нравится технический проект «Милана».



    Однако появлению Лучано в «Милане» мешает действующий контракт с другим миланским клубом – «Интером». Он был заключен в августе 2018-го после того, как «нерадзурри» вернулись под руководством Спаллетти в Лигу чемпионов спустя шесть лет, и действует до лета 2021-го. Руководители миланского клуба уволили экс тренера «Зенита», но продолжают выплачивать ему зарплату, равную 5 млн евро в год.

    Спаллетти готов пойти на уступки и получить примерно половину из оставшейся суммы – положенные до конца нынешнего сезона 5 млн. На меньшее он не согласен, так как считает свое увольнение по окончании сезона-2018/19 несправедливым. «Интер» это не устраивает. Сейчас руководители двух миланских клубов ведут переговоры, чтобы найти лучший вариант для всех. Когда вопрос будет решен, Спаллетти должен официально приступить к работе с «россонери».

    Кто конкуренты Спаллетти за место на скамейке «Милана»?

    У «Милана» есть запасные варианты на тот случай, если договориться по поводу Спаллетти не удастся. Некоторые имена публиковались в итальянских СМИ. Прежде всего, речь идет о местных специалистах, но, возможно, и появление во главе «россонери» иностранного тренера.

    Главным конкурентом Спаллетти называли Стефано Пиоли. Однако теперь 53-летний тренер, который ранее возглавлял «Фиорентину», «Интер» и «Лацио», первый номер в списках боссов «Сампдории». Владелец клуба из Генуи Массимо Ферреро решил отправить в отставку Эусебио Ди Франческо и вышел на связь с Пиоли. Если стороны договорятся, одним соперником у Спаллетти станет меньше.

     



    По слухам, в «Милане» рассматривают кандидатуры еще нескольких известных тренеров – Массимилиано Аллегри (он очень дорогой!), Клаудио Раньери, а также французов Арсена Венгера и Руди Гарсия. Кроме того, не исключен вариант с возвращением в команду Дженнаро Гаттузо, прилетавшего недавно в Россию. Впрочем, сам Гаттузо готов вновь работать с «россонери» только при условии ухода из клуба группы нынешних руководителей во главе с Паоло Мальдини.

    На днях в Италию прилетал легенда «россонери» Андрей Шевченко. Сообщалось о его переговорах с Мальдини, занимающим пост технического директора. Вот только назначение Шевченко маловероятно, поскольку он хочет остаться в сборной Украины до Евро-2020.

    Почему «Милан» вообще собирается сменить главного тренера?

    Нынешний главный тренер «Милана» Марко Джампаоло работает с командой с июня этого года. Ранее он достаточно успешно возглавлял «Сампдорию», а перед нынешним сезоном подписал контракт с «россонери» по схеме «два года плюс один». Его зарплата значительно ниже, чем у Спаллетти – 2 млн евро.

    Мальдини возлагал большие надежды на Джампаоло, однако в первые шесть туров «Милан» выдал худший старт за 81 год в Серии А. Одержал минимальные победы со счетом 1:0 над «Брешией» и «Вероной», а остальные матчи проиграл. В том числе дерби с «Интером» (0:2). Неудивительно, что болельщики быстро разочаровались в новом тренере.

     



    Неделю назад Мальдини публично заявил о поддержке Джампаоло: «Мы выбрали тренера и будем его защищать. Правильно дать ему еще время. Мы знали, что столкнемся с проблемами, хотя, конечно, не ожидали, что проиграем четыре матча из шести. К тому же качество игры было неудовлетворительным. Возможно, света в конце тоннеля не видно, но, как сказал наш тренер, будем выходить из ситуации за счет упорной работы».

    Тем не менее даже победа в 7-м туре Серии А в гостях над «Дженоа» (2:1) не упрочила позиции Джампаоло. «Россонери» занимают лишь десятое место с девятью очками. Тренер в эфире программы Le Iene заявил, что сам из «Милана» не уйдет. По его словам, отставка означает признание поражения, а он никогда не сдается. Кажется, Джампаоло тоже хорошо считает деньги.

    Читайте также

    Луческу хочет возглавить «Динамо». Его агент назвал работу в «Зените» «неординарным казусом»

    Кино и немцы. Кто приехал спасать «Спартак» от ФНЛ?


    Эра «Ювентуса» подходит к концу, несмотря на победу над «Интером». Серию А выиграет команда Конте


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»