• «Спартак» остался с одним нападающим. Как решить проблему?

    У «Спартака» есть возможность подписать свободного агента в нападение вместо травмированного Мелешина

    21.09.23 10:00

    «Спартак» остался с одним нападающим. Как решить проблему? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    У «Спартака» большая проблема после игры 4-го тура группового этапа Кубка России с «Пари НН» (3:0) в Нижнем Новгороде. В этом матче травму голеностопа получил нападающий Павел Мелешин. По словам отца молодого футболиста, экс-игрока красно-белых Алексея Мелешина восстановление его сына может затянуться на три недели. А это значит, что как минимум на две ближайшие встречи с «Динамо» в РПЛ и Кубке России, а также игры чемпионата с «Крыльями Советов» и ЦСКА главный тренер московской команды Гильермо Абаскаль останется с одним-единственным центрфорвардом – Александром Соболевым.

    Испанский тренер «Спартака» после матча с «Пари НН» так прокомментировал потерю Мелешина:

    «Надеюсь, что травма у Павла окажется не такой серьезной. Будем ли подтягивать к основе молодежь? Во время международной паузы мы активно привлекали к работе футболистов молодежного состава. Они постоянно тренировались с нами, играли двусторонки. Хорошо знаем их и, возможно, будем задействовать в дальнейшем. Это будет правильно».

    Но очевидно, что юные бомбардиры из системы московского клуба, какими бы талантливыми они ни были, не готовы давать результат «здесь и сейчас». Абаскаль в общем-то сам себя загнал в тупиковую ситуацию, отпустив перед закрытием летнего трансферного окна в аренды сразу двух нападающих – Шамара Николсона в «Клермон» и Бальде Кейта в «Эспаньол». Теперь, если вдруг и Соболев получит какое-то повреждение (а у него были неприятные ощущения в последней встрече РПЛ с «Сочи»), то красно-белые вообще останутся без центрфорвардов!

    Вариантов помимо Соболева у испанского тренера фактически не остается. Абаскаль может попробовать сыграть с «ложной девяткой». В Нижнем Новгороде после ухода с поля Мелешина на острие атаки успели поиграть Михаил Игнатов, Антон Зиньковский и Квинси Промес. У последнего получилось блестяще. Голландец оформил дубль, благодаря которому тяжелая минимальная победа красно-белых превратилась в крупную.

    Вместе с тем важно понимать: Промес разрывал уставших защитников раскрывшегося соперника. В других матчах Квинси, выходя с первых минут впереди, не получит столько свободы, а ему нужно пространство и глубина, чтобы показать свои лучшие качества. Без классического нападающего будет крайне непросто вскрывать организованную или просто насыщенную, низкую оборону соперника.

    Кто из тренеров РПЛ потратил больше всех на трансферы

     

    Решение для «Спартака» в сложившейся ситуации – выход на рынок свободных агентов в поиске нового форварда. История с тем же Кейта доказала, что это не лучший способ усилить атаку, но ничего не остается, кроме как рискнуть с трансфером. Перед матчем в Нижнем Новгороде генеральный директор московского клуба Олег Малышев говорил, что «Спартак», скорее всего, не будет подписывать свободных агентов, вот только травма Мелешина может скорректировать планы руководства красно-белых.

    Почему Бакаев не заиграл в «Зените»?

    Главный вопрос – есть ли среди находящихся без команд игроков достойные кандидатуры?

    Самый известный нападающий на рынке свободных агентов – это, пожалуй, 27-летний испанец Санти Мина. Он сыграл 268 матчей в Примере, в которых забил 63 мяча и сделал 25 голевых передач. Но проблема в том, что ему грозит тюремное заключение. Мину признали виновным в изнасиловании, которое случилось еще в 2017-м, и приговорили к четырем годам лишения свободы. Однако у футболиста есть право обжаловать решение в Верховном суде Испании, поэтому Санти до сих пор продолжает карьеру.

    Санти Мина

    В августе «Сельта» расторгла контракт с Миной. В прошлом сезоне испанец выступал на правах аренды за «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии. Сыграл 28 матчей, набрал 6+5 по системе «гол плюс пас». Будет ли у Санти желание отправляться в Россию? Может быть, соотечественник Абаскаль убедит его перейти в «Спартак».

    Еще один известный нападающий на рынке свободных агентов – 34-летний Стефано Окака Чука. Это игрок с большим опытом выступлений в Италии за «Рому», «Сампдорию», «Удинезе» и Англии за «Фулхэм» и «Уотфорд». В прошлом сезоне он играл в Турции за «Истанбул Башакшехир». В местной Суперлиге был не очень результативен (1+1 в 21 матче), зато в Лиге конференций забивал хорошо – пять мячей и две голевые передачи в 14 матчах. Разумеется, учитывая возраст Окаки Чуки, это было бы решение вопроса только на сезон.

    От российского игрока в Европе потребовали сдать паспорт РФ

    Без клуба сейчас и 33-летний экс-игрок сборной Швейцарии Марко Гавранович. Его последней командой был турецкий «Кайсериспор». У этого форварда пять голов в 22 матчах минувшего сезона Суперлиги.

    Еще один нападающий без контракта – 35-летний Фелипе Кайседо, который уже выступал в России за «Локомотив». До лета 2022-го эквадорец играл в Италии за «Лацио», «Дженоа» и «Интер». В прошлом сезоне уехал в Саудовскую Аравию, подписав контракт с клубом «Абха». Там провел 24 матча и забил три мяча.

    Пожалуй, это все свободные агенты, которые заинтересовали бы «Спартак».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»