• «Спартак» – первый после победы в Краснодаре. Есть вопросы к судьям и составу «быков»

    Красно-белые выиграли 3:1 в Краснодаре и обошли «Зенит»

    24.10.20 21:18

    «Спартак» – первый после победы в Краснодаре. Есть вопросы к судьям и составу «быков» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Невероятный матч в Краснодаре вместил в себя столько событий, как будто в одной игре была прожита маленькая жизнь. Вот главные итоги и выводы по матчу «Краснодар» – «Спартак»:

    – чудовищные проблемы «Краснодара» с составом: Алексей Ионов в центре атаки;

    – первый гол Виктора Мозеса в РПЛ;

    – гол Леона Сабуа в дебютном матче в РПЛ;

    – несколько результативных решений судьи Владислава Безбородова в пользу «Спартака»

    – травма Джикии, красная Мартыновичу и очередная желтая Доменико Тедеско;

    – победа красно-белых 3:1 и выход на чистое первое место: у «Спартака» 27 очков, у «Зенита» – 24.

    Теперь подробнее о, возможно, важнейшем успехе «Спартака» на турнирной дистанции.

    Первый тайм: спорный гол Понсе и чистый гол Мозеса

    Год назад по итогам 12 туров первое место делили между собой сразу четыре команды («Зенит», «Локомотив», «Ростов» и «Краснодар»), однако затем питерцы набрали такой ритм, что турнирная борьба дальше шла только за второе место. Сейчас в отрыв ушли две команды, и отдых «Спартака» от еврокубков явно выделяет красно-белых в борьбе за золото. Команда Доменико Тедеско несколько туров шла вровень с «Зенитом», а по итогам победы в Краснодаре, наконец, оторвалась по очкам.

    «Зенит» – «Рубин»: шокирующий результат и обзор матча

    Успеху «Спартака» могли сопутствовать неоднозначные решения судейской команды Владислава Безбородова и VAR-ассистентов. В финальной фазе контратаки, приведшей к первому голу «Спартака» Эсекьель Понсе явно коснулся Евгения Чернова, и защитник «Краснодара» упал. Стоит, правда, отметить, что прежде чем продолжить игру, Безбородов долго переговаривался с ассистентами, при этом игроки хозяев практически не протестовали. Возможно, на судейское решение повлияло то, что Чернов начал терять равновесие еще до касания Понсе, поэтому аргентинцу не засчитали толчок соперника. Так на счету Понсе стало уже шесть мячей, и он лишь на один мяч отстает от лучшего бомбардира РПЛ Кристиана Нобоа.

    Спустя еще некоторое время Безбородов и его ассистенты проигнорировали падение Шапи в штрафной «Спартака», а затем Понсе прибавил к голу голевой пас. Аргентинец зацепился за мяч вблизи у ворот гостей и выкатил мяч Виктору Мозесу. Звездный новичок из «Челси» в условиях цейтнота успел убрать на замахе Евгения Чернова и катнуть мяч мимо Матвея Сафонова. Это первый гол Мозеса во втором матче в РПЛ.

     

    Опрос: кто виноват в кризисе «Зенита»?

    «Краснодар» вышел в откровенно урезанном составе. За «быков» не смогли сыграть Сергей Петров, Егор Сорокин, Реми Кабелла, Вандерсон, Виктор Классон, Маркус Берг, Ари и Евгений Марков. В результате в группе атаки вышли Шапи, Кристиан Рамирес (как и в Ренне) и собственный воспитанник Эдуард Сперцян, а позицию центрфорварда номинально закрыл Алексей Ионов.

    С таким набором игроков «Краснодар» не был похож на себя и потерял немного магии в игре, но даже так создал один железобетонный момент у ворот «Спартака». Максименко после безобидного прострела Чернова выронил мяч из рук, но сам же чудесным образом отбил удар в упор Игоря Смольникова.

    Второй тайм: дебют Сабуа и незасчитанный гол Кайо

    «Краснодар» преобразился во втором тайме и отыграл один мяч после замен Мусаева. На поле вышла очередная пара воспитанников – Даниил Уткин и 20-летний дебютант Леон Сабуа, который стильно забил первый гол в первом матче в РПЛ. Разогнал, а затем сам завершил контратаку с набросом Рамиреса и ударом Вильены.

    При счете 2:1 судьи приняли еще одно решение в пользу «Спартака». Похоже, его тоже признают верным. Кайо Панталеао чисто замкнул головой подачу со штрафного, но в предыдущей фазе Александр Мартынович уронил Самюэля Жиго. Безбородов даже успел дать свисток до удара Кайо.

    После этого Максименко невероятным образом спас «Спартак» после удара Чернова влет, а затем «Спартак» лишился Георгия Джикии, получившего болезненный удар по голеностопу. Капитан проводил лишь первый матч после того, как сдал сомнительный тест в расположении сборной.

    Финальный отрезок вместил в себя гол Джордана Ларссона с передачи вышедшего на замену Кокорина, очередной сейв Максименко и удаление Александра Мартыновича за вторую желтую карточку.

    Судьи вряд ли допустили ошибки, а «Спартак», как и «Краснодар», столкнулся с потерей ведущих игроков (в частности Александра Соболева). Главное достижение команды Доменико Тедеско в том, что она воспользовалась преимуществом в свежести и показала близкую к 100-процентной реализацию моментов. Выход Романа Зобнина в центре поля также сыграл невероятно важную роль, особенно в первом тайме.

    И если «Зенит» начал выдыхаться, у «Спартака» пока нет к этому предпосылок.

    Чемпионат России. 12-й тур

    «Краснодар – «Спартак – 1:3

    «Краснодар»: Сафонов – Смольников, Кайо, Мартынович (к), Чернов – Вильена, Газинский – Сулейманов (Сабуа, 57), Сперцян (Уткин, 46), Рамирес – Ионов

    «Спартак»: Максименко – Маслов, Жиго, Джикия (к) (Гапонов, 73) – Мозес (Ещенко, 67), Крал, Зобнин, Айртон – Бакаев (Умяров, 73) – Понсе (Кокорин, 68), Ларссон

    Голы: Понсе, 13 (0:1); Мозес, 33 (0:2); Сабуа, 59 (1:2)

    Предупреждения: Вильена, 52; Мартынович, 63; Смольников, 74 / Джикия, 48; Маслов, 65; Умяров, 83

    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    24 октября. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 10 554 зрителя

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»