• «Спартак» потерял не только Абаскаля перед последним матчем года. Позор с Самарой повторится?

    «Матч ТВ» покажет три игры 18-го тура РПЛ

    08.12.23 11:28

    «Спартак» потерял не только Абаскаля перед последним матчем года. Позор с Самарой повторится? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Спорт День за Днем» анонсирует матчи 18-го тура РПЛ и прогнозирует результаты.

    «Локомотив» – «Урал»

    8 декабря. Москва. 19:00. Трансляция: «Матч Премьер».

    Последний тур первой части сезона откроется матчем в морозной Москве. У игроков «Локомотива» эмоциональный подъем после победы над «Зенитом», но это может сыграть и против хозяев в случае некоторой расслабленности. Хотя шанс сократить отставание от лидера до четырех очков – чем не мотивация перед уходом на зимний перерыв? «Урал» вроде бы подал признаки жизни, прервав 10-матчевую безвыигрышную серию победой над «Краснодаром», но в прошлый уикенд снова проиграл. Команде Виктора Гончаренко нужно хоть как-то отбиться от Дзюбы и компании, а потом перезагрузиться и поработать на сборах над ошибками.

    Прогноз – 1:1

    «Спартак» – «Крылья Советов»

    9 декабря. Москва. 14:00. Трансляция: «Матч ТВ».

    Гильермо Абаскаль показал своим игрокам, как нужно бороться с игроками противника, и теперь посмотрит футбол с трибуны. Вернется только весной 2024-го, если, конечно, к тому времени все еще будет тренером «Спартака». Пропустит матч с самарцами и дисквалифицированный Игнатов, так что новый шанс выпадает Соболеву. Команда Игоря Осинькина – по-прежнему лидер РПЛ по результативности (36 голов), но в этом матче, очевидно, будет больше занята разрушением чужих атак. Игроки «Крыльев Советов» должны понимать, насколько горячо у соперника желание взять реванш за 0:4 в первом круге.

    Прогноз – 2:1

    «Ахмат» – «Ростов»

    9 декабря. Грозный. 16:30. Трансляция: «Матч Премьер».

    Команду Мирослава Ромащенко наконец-то прорвало – победой над «Спартаком» прервана девятиматчевая безвыигрышная серия. Если забыть про скандал с Беришей (косовар, кстати тоже забанен за перебор карточек), то все по делу: «Ахмат» был сильнее красно-белых по игре. Приятный факт для тренера, над чьей головой уже заносили топор отставки. «Ростов» сыграет в Грозном без Валерия Карпина, которого наказали за поиск идиотов в российском футболе. Но это вряд ли отразится на качестве футбола ростовчан, ведь пример Михаила Галактионова доказывает, что тренер может успешно руководить командой по ходу встречи, даже находясь далеко от скамейки.

    Прогноз – 2:2

    «Зенит» – «Пари НН»

    9 декабря. Санкт-Петербург. 19:45. Трансляция: «Матч ТВ».

    «Зенит», похоже, в этом сезоне не хочет отрываться от конкурентов и спокойно выигрывать золото за пять туров до конца. Чемпион России проиграл впервые за семь туров, вновь отдал первое место «Краснодару». В ближайшем туре петербуржцы сыграют без дисквалифицированного Эраковича, что точно не усилит и без того не самую надежную оборону команды Сергея Семака. «Пари НН» затягивает в свое болото скучного футбола любого оппонента, и с «Зенитом» наверняка случится то же самое. Исход встречи на «Газпром Арене» может решить один-единственный гол.

     

    Прогноз – 1:0

    «Факел» – «Динамо»

    10 декабря. Воронеж. 14:00. Трансляция: «Матч Премьер».

    Воронежцы чуть-чуть притормозили – три тура без побед. Но в целом «Факел» под руководством Сергея Ташуева остается командой, которая способна обыграть кого угодно в РПЛ. Впрочем, в этот уикенд прервать безвыигрышную серию будет крайне непросто, ведь «Динамо» набрало мощнейших ход! Команда Марцела Лички проиграла всего дважды за чемпионат (лучший результат наряду с «Краснодаром»), а по итогам последних пяти туров бело-голубые – сильнейшие в лиге. Динамовцы могут уйти на зимний перерыв всего в одном-двух очках от лидера и с полным правом помечтать о золоте.

    Прогноз – 1:1

    «Сочи» – «Оренбург»

    10 декабря. Сочи. 16:30. Трансляция: «Матч Премьер».

    «Сочи» настолько плох, что сменил уже двух тренеров за сезон: Александр Точилин ушел из команды вслед за Дмитрием Хохловым. 13 поражений в РПЛ (больше всех в лиге), включая три подряд, 30 пропущенных мячей (тоже худший показатель) – печальный итог работы экс-игроков сборной России. «Сочи» на последнем месте в чемпионате и по результатам выступлений на своем поле: всего 29% набранных очков. Впрочем, сегодняшний «Оренбург», вполне возможно, южанам по зубам. Безвыигрышная серия этой команды при Давиде Деограсии растянулась до семи матчей.

    Прогноз – 3:1

    «Краснодар» – ЦСКА

    10 декабря. Краснодар. 19:45. Трансляция: «Матч ТВ».

    Центральная игра тура состоится в Краснодаре, где сразятся два финалиста прошлого Кубка России. Команда Владимира Ивича опять первая, но за последние пять матчей РПЛ – только десятая. Такой вот парадокс, как и тот факт, что самая надежная по статистике оборона в лиге (14 пропущенных мячей) потеряла свою надежность. Тем не менее нестабильному ЦСКА будет трудно забрать что-то у «Краснодара», набирающего дома 91% очков. Даже без дисквалифицированного Кордобы с молодым Кокшаровым в линии атаки «быки» наверняка создадут достаточно моментов у ворот Акинфеева, чтобы победить.

    Прогноз – 2:1

    «Балтика» – «Рубин»

    10 декабря. Калининград. 19:45. Трансляция: «Матч Премьер».

    В дуэли двух новичков РПЛ у «Балтики» есть возможность уйти на зимний перерыв командой не из зоны вылета. Калининградцы играют дома намного лучше, чем на чужих полях, хотя голов им все равно недостает: 12 забитых мячей – по-прежнему худший показатель в чемпионате России. А «Рубин» не та команда, которая пропускает много. До поражения в прошлом туре от «Динамо» со счетом 0:1 казанцы выдали шестиматчевую беспроигрышную серию, причем «сухую»! На ноль играли даже с ЦСКА, так что, возможно, и тут коса найдет на камень.

    Прогноз – 0:0

    Турнирная таблица РПЛ перед 18-м туром

    Турнирная таблица Мир РПЛ 2023/24 перед 18-м туром


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»