• «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России. Исход дерби с ЦСКА предрешили жесткие действия судьи

    Шокирующее количество карточек – 16!

    20.04.22 21:50

    «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России. Исход дерби с ЦСКА предрешили жесткие действия судьи - фото

    Фото: ФК Спартак

    В последнем матче четвертьфинальной стадии Кубка России «Спартак» обыграл ЦСКА (1:0). Московское дерби прошло под градом карточек, которые налево и направо раздавал Владимир Москалев из Воронежа. В итоге красно-белые впервые в сезоне оказались сильнее армейцев и вышли в полуфинал турнира. Соперник будет определен в четверг, 21 апреля, в результате жеребьевки. Также в полуфинал вышли московское «Динамо», владикавказская «Алания» и «Енисей» из Красноярска.

    О справедливости результата на «ВЭБ Арене» специалисты и болельщики будут рассуждать еще очень долго. Для обеих команд Кубок России оставался последним турниром, в котором можно было взять трофей. В чемпионате армейцы дважды обыграли красно-белых – 1:0 в первом круге и 2:0 во втором. У Алексея Березуцкого не было проблем с составом, а Паоло Ваноли лишился четырех игроков стартового состава: Александра Селихова, Наиля Умярова, Виктора Мозеса и Квинси Промеса.

    Спартаковцам пришлось экспериментировать. Так впервые за красно-белых сыграл защитник молодежной сборной России Леон Классен, пришедший в клуб зимой. Ваноли отказался от игры в два нападающих и сделал выбор в пользу Шамара Николсона. В итоге именно ямаец стал автором первого спорного эпизода.

    Москалев в матче ЦСКА - Спартак.jpg

    18-я минута – пенальти в ворота ЦСКА.

    Николсон вынудил Яку Бийола сыграть рукой. Москалев изначально назначил лишь исполнение углового. Однако Сергей Иванов попросил коллегу подойти к монитору и посмотреть повтор. Там рефери из Воронежа увидел, что локоть армейца находился в неестественном положении, а это повод назначить пенальти. Что Москалев и сделал. Зелимхан Бакаев не оставил шансов Игорю Акинфееву.

    31-я минута – желтая карточка Бакаеву.

    Красно-белые, несмотря на проблемы с составом, соорудили очередную атаку. «Спартак» смотрелся лучше и к этому моменту мог вести не 1:0, а даже крупнее. Бакаев, казалось, перехитрил Бийола и был готов убежать на рандеву с Акинфеевым, однако армеец дернул его за руку. Спартаковец упал, но Москалев развел руками. Ни желтой, ни даже красной карточки за так называемый фол последней надежды. Зато мгновением спустя «горчичник» самому Бакаеву за претензии в адрес судьи.

     

    36-я минута – желтые карточки Гбамену и Мухину.

    Максим Мухин открытыми шипами влетел в ногу Михаилу Игнатову. Москалев просто свистнул фол. К нему с какими-то претензии подошел Жан-Филипп Гбамен, за что получил желтую карточку. Тут же Иванов обратился к Москалеву по связи и указал на излишнюю жесткость фола Мухина. Главный судья отправился к монитору, но пришел к решению, что агрессии там не было, поэтому показал Максиму желтую, а не красную карточку.

    45+2-я минута – вторая желтая карточка Гбамену.

    Армеец у штрафной «Спартака» пошел в верховую борьбу с Романом Зобниным и, выставив локоть, отправил соперника на газон. В руках Москалева не возникло моментально карточки. Показалось, что он так и оставит эпизод без наказания. Но мгновением спустя, возможно, после подсказки коллег на VAR, отправил Гбамена в раздевалку за вторую желтую карточку.

    В перерыве Алексей Березуцкий произвел две замены, выпустив Антона Заболотного и Бактиера Зайнутдинова. Красно-синие продолжили играть на контратаках, но моменты изначально возникали исключительно у их ворот. Однако Николсон делал все, чтобы интрига сохранялась. Болельщики стали шутить, что Владислав Шитов, 18-летний нападающий «Спартака»-2 и лучший ее бомбардир, уже оформил бы хет-трик. Лучший момент упустил Максимилиано Кофрие, с нескольких метров после идеальной передачи Бакаева пробивший в ногу Акинфееву.

    Бийол и Николсон.png

    Несмотря на два попадания в штанги (Хорхе Карраскаль и Георгий Щенников), армейцы сравнять счет так и не смогли. Будут ли они пенять на судейство? Возможно. Особенно на фоне нарушения регламента VAR, ведь в специальной комнате до игры восседал… бывший игрок «Спартака» Владимир Быстров.

    Но в таком случае болельщикам других команд им придется напомнить про матч ЦСКА с «Краснодаром», когда в октябре прошлого года при счете 0:0 тот же Москалев не поставил пенальти в ворота красно-синих.

    15 желтых и 1 красная карточка – такого в карьере Москалева никогда прежде не было, если говорить о матчах уровня РПЛ и Кубка России. В сентябре 2018-го рефери показал 10 желтых карточек в 1/16 финала Кубка России «СКА-Хабаровск» – «Ахмат», но 5 из них пришлись на дополнительное время. В этот раз Москалев уложился в 90 минут. Матч, который абсолютно точно войдет в историю, с «горчичниками» ушли по 7 игроков с каждой из сторон! Настоящее дерби, победителем которого все же стал «Спартак».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»