• Странный состав сборной России. 5 вопросов Карпину по выбору игроков

    Карпин вызвал восьмерых игроков «Спартака» в сборную России на матчи с Ираном и Ираком

    17.03.23 12:52

    Странный состав сборной России. 5 вопросов Карпину по выбору игроков - фото

    Фото: РФС

    Сегодня, в пятницу 17 марта, стал известен окончательный состав сборной России на ближайшие товарищеские матчи с Ираном и Ираком. Главный тренер нашей национальной команды Валерий Карпин оставил в заявке 29 футболистов. Вот полный список:

    Вратари – Александр Селихов («Спартак»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов»), Илья Помазун («Урал»).

    Защитники – Вячеслав Караваев («Зенит»), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Даниил Денисов (все – «Спартак»), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба – «Ростов»), Артем Макарчук («Сочи»), Александр Солдатенков («Крылья Советов»).

    Полузащитники – Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все – «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Далер Кузяев («Зенит»), Ильзат Ахметов («Краснодар), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба – «Динамо»), Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов (все – «Спартак»), Иван Обляков (ЦСКА), Алексей Миранчук («Торино»), Александр Головин («Монако»).

    Нападающие – Николай Комличенко («Ростов»), Александр Соболев («Спартак»), Константин Тюкавин («Динамо»).

    После того, как Карпин огласил состав, к тренеру сборной России появились вопросы. «Спорт День за Днем» задает их и надеется, что на ближайших пресс-конференциях 54-летнего специалиста будут даны четкие ответы.

    2.jpg

    Зачем так много игроков в сборной России?

    Во-первых, хотелось бы понять, зачем Карпин решил вызвать на сбор, потом тащить в Тегеран и после этого обратно в Санкт-Петербург фактически три десятка человек. Даже если тренер сборной России решил сыграть с Ираном (23 марта) и Ираком (26 марта) разными составами, то ему хватило бы пары-тройки вратарей и 20 полевых игроков. Максимум – 22, если допустить, что два легионера – Головин с Миранчуком – могут вернуться соответственно во Францию и Италию уже после матча в Иране. Но Карпин почему-то усложняет тренировочный процесс, вырвав лишних футболистов из клубов и создав толпу на тренировках. Откуда вообще взялось это число – 29 кандидатов? По какой причине не 30 или 28 игроков?

    Почему Карпин вызывал только двоих легионеров?

    Приглашение в национальную команду впервые за долгое время российских легионеров, играющих в Европе, Карпин объяснил силой сборной Ирана (участника ЧМ-2022) и тем, что для Головина с Миранчуком пауза в сборной затянулась. Тут позиция тренера кажется разумной, но возникает другой вопрос: почему приедут только полузащитники «Монако» и «Торино»? Из легионеров приглашения в национальную команду заслуживает и Магомед Оздоев, здорово выступающий в Турции за «Фатих Карагюмрюк» (4+4 в 22 матчах Суперлиги). Центрхав, кажется, не отказывался защищать цвета России. Прошлой осенью Оздоеву исполнилось 30 лет, но, как выясняется, для Карпина это не помеха.

     

    Чем Кузяев отличается от Оздоева и Дзюбы?

    Карпин объяснял нежелание вызывать игроков из категории 30+ тем, что никто не знает, когда сборная России вернется в международные соревнования. Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев, как и его бывший одноклубник Оздоев, перешагнул недавно рубеж 30-летия. Тем не менее он по-прежнему в национальной команде. Почему-то в этом случае главный тренер отошел от своего правила. Непонятно, чем для Карпина отличается Кузяев от Оздоева или любого другого немолодого кандидата, включая Артему Дзюбу. На самом деле Дзюба был абсолютно прав, когда утверждал, что за свою страну должны играть лучшие футболисты России вне зависимости от возраста. Сборная – не поле для экспериментов.

    Что делают в сборной России защитники «Ростова» и «Крыльев Советов»?

    Карпин еще нескоро забудет, как тот же Дзюба возил его сборников из «Ростова» в игре за «Локомотив». Песьяков, Осипенко, Сильянов и Глебов получили три гола от форварда. Ростовчане вообще не здорово начали 2023-й: пропустили семь мячей в первых четырех матчах. Так что сейчас вызов Осипенко и Сильянова наводит на мысли о протекционизме. Удивляет и приглашение Солдатенкова из «КС»: самарцы пропустили девять голов за пять матчей. Что касается списка полузащитников, то, например, Ахметов и Зиньковский кочуют между основой и скамейкой запасных. Весной они играют не намного больше Зелимхана Бакаева, не говоря уж про Андрея Мостового, но едут в сборную в отличие от вингеров «Зенита».

    Карпин забыл про лучшего российского бомбардира сезона?

    Выбор Карпиным нападающих тоже неоднозначный. Сначала тренер отказывался от габаритных форвардов, делая ставку на скорость, а теперь приглашает Комличенко и Соболева, хотя они забивают не больше конкурентов. У ростовчанина два гола в 2023-м, у спартаковца – вообще ноль. Тем временем лучший российский бомбардир сезона Владимир Писарский забил после смены клуба уже три мяча. Столько же этой весной и у Федора Чалова из ЦСКА. Логика в тренерском решении не просматривается. Остается надеяться, что Соболев и еще семеро приглашенных Карпиным спартаковцев будут в сборной России играть хотя бы не хуже, чем у Гильермо Абаскаля.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»