• Страсти в танцах, пауза Туктамышевой, доминирование одиночников: итоги года в российской фигурке

    За год Россия потеряла трех звездных фигуристок
    Страсти в танцах, пауза Туктамышевой, доминирование одиночников: итоги года в российской фигурке - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Завершается 2023 год, поэтому пришло время подвести итоги в одном из самых популярных видов спорта в нашей стране, а, по мнению легендарной Татьяны Тарасовой, и вовсе самом популярном без каких-либо альтернатив – фигурном катании.

    Как и большая часть прошлого года, 2023-й прошел для российских фигуристов без участия в международных соревнованиях, что, конечно, лишает этот топ достижений континентального и мирового уровня, но громких событий хватает и без них.

    «Спорт День за Днем» представляет топ-5 событий в российском фигурном катании за 2023 год.

    Мужское одиночное – самый интересный вид ФК

    С начала эры доминирования учениц Этери Тутберидзе неоспоримым лидером зрительского внимания в России стало женское одиночное катание, но в этом году риторика изменилась: все больше и больше людей называют самым интересным видом программы мужское одиночное.

    И это притом, что еще в прошлом сезоне Первый канал, показывающий все прокаты на своем сайте, не находил для мужчин места в телевизионной сетке. Теперь все иначе, и главная причина изменений – рост конкуренции, повысивший и интерес.

    IMG_5885.JPG

    В то время как женское одиночное теряет своих лидеров, в мужском, наоборот, появляется все больше конкурентоспособных фигуристов. Здесь и триксели, и четверные, а у женщин заметно снизилось количество исполняемых элементов ультра-си. Так на завершившемся чемпионате России в Челябинске тройной аксель прыгнула только одна фигуристка – Софья Муравьева.

    Сенсация года – «Дикий Джи»

    Появление Владислава Дикиджи связано с предыдущим фактом, но все же достойно отдельного пункта. 19-летний ученик Олега Татаурова, представляющий Санкт-Петербург, стал настоящей сенсацией нынешнего сезона: неожиданно для всех выиграл два этапа Гран-при России, заняв первое место в общем зачете турнира, и был невероятно близок к победе на чемпионате России.

    На национальном первенстве в Челябинске он выиграл короткую программу, а в произвольной допустил всего одно ошибку – в каскаде сделал «бабочку» на акселе, что и лишило его победы. Он проиграл Евгению Семененко, отстоявшему свой прошлогодний титул, всего 1.1 балла.

    Издание «Чемпионат» даже номинировало его на премию «Король фигурки». Правда, сам Владислав считает, что ему далеко до такого статуса, потому что он «простой парень».

     

    Серьезные кадровые потери

    Начнем с новости, пожалуй, потрясшей всех больше остальных – чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева решила приостановить карьеру, сосредоточиться на личных задачах и уделить больше времени отдыху. Узнав об этом, были шокированы даже иностранные фанаты, настроенные против российских фигуристов и их возвращения на международные турниры. К слову, в интервью «Спорту День за Днем» она призналась, что пока не жалеет о взятой паузе.

    Аналогичное решение принял и серебряный призер Олимпийских игр Михаил Коляда. По его словам, он устал морально и у него есть проблемы со здоровьем, которые нужно решить.

    «Мы говорили с Алексеем Николаевичем [Мишиным], и он считает, что у меня внутри происходят какие-то перемены, которые я до конца не осознаю. В таких случаях, когда не знаешь, что делать, лучше остановиться», – цитирует Коляду РИА «Новости».

    Но если Туктамышева и Коляда еще могут вернуться к соревнованиям, то серебряные призеры Олимпиады Евгения Тарасова и Владимир Морозов официально объявили о завершении карьеры. Их заявление мало для кого стало неожиданностью, тем не менее фанаты писали много сообщений с сожалениями, ведь их пара была украшением фигурного катания.

    IMG_4299.JPG

    Другие кадровые потери связаны со сменой спортивного гражданства. Танцевальный дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин теперь выступает за Грузию, а Софья Самоделкина проходит процедуру перехода в сборную Казахстана.

    Получается, за год российское фигурное катание лишилось трех звездных фигуристок: Туктамышевой, Дэвис и Самоделкиной. Первая – титулованная и обладает элементом ультра-си, вторая – участница Олимпийских игр, третья – одна из самых перспективных одиночниц своего поколения.

    К этому же пункту можно отнести ситуацию в танцах на льду. За этот год распалось много дуэтов, но самый яркий из них – победители финала Гран-при России прошлого сезона Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Оба фигуриста планируют продолжать карьеру, но фактически вынуждено пропускают сезон, да и не факт, что их новые дуэты будут так же успешны, как их совместная работа.

    Сенсационные трансферы

    Межсезонье не прошло тихо – состоялось сразу несколько громких переходов. Во-первых, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский перешли из группы Тамары Москвиной к Этери Тутберидзе. Сами спортсмены объяснили свое решение желанием расти и развиваться, но многие обвиняли их в том, что они просто сбежали от конкуренции с Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым.

    IMG_5629.JPG

    Во-вторых, Александра Степанова и Иван Букин начали сотрудничество с Александром Жулиным. Со своими предыдущими тренерами, Ириной Жук и Александром Свининым, они работали 16 лет – всю свою совместную карьеру. В том же направлении ушли и прошлогодние чемпионы России – Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

    Триумф Евгения Рукавицына

    Все-таки совсем без международных достижений не обошлось – Анастасия Губанова выиграла чемпионат Европы. Многие критикуют журналистов за то, что они подают эту победу как триумф российского спорта. Говорят, мол, Анастасия выступает за сборную Грузии – все, забудьте о ней, она не имеет никакого отношения к России.

    11158603.jpg

    Но прямо-таки никакого? Как ни крути, Губанова представляет российскую школу фигурного катания и ее тренирует Евгений Рукавицын. Как минимум, это триумф российского тренера, потому что он вложил в эту медаль не меньше сил, чем сама фигуристка. И теперь Рукавицын – тренер, воспитавший двух чемпионов Европы.

    Бонус: возвращение Романа Костомарова

    Это событие не касается действующих фигуристов, но пройти его стороной невозможно. Олимпийский чемпион Роман Костомаров, перенесший несколько ампутаций и проведший в больнице 175 дней, спустя пять месяцев после выписки снова встал на коньки, продемонстрировав невероятную силу духа.



    Во время шоу, посвященного 50-летию Ильи Авербуха, он сначала появился в номере своей супруги Оксаны Домниной, а потом выступил вместе со своей партнершей Татьяной Навкой. Они показали часть произвольной программы, с которой победили на Олимпиаде в Турине.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем», EPA / VOSTOCK Photo.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»