• Судьи чуть не украли у СКА победу в овертайме

    Гол Глотова спас арбитров от скандала в матче Кубка Гагарина

    04.03.24 14:49

    Судьи чуть не украли у СКА победу в овертайме - фото

    Фото: ХК СКА

    СКА сравнял счет в серии первого раунда Кубка Гагарина с «Торпедо». Победную шайбу армейцы забросили только во втором овертайме (3:2). Гол Василия Глотова помог избежать громкого скандала после игры. Его главные герои – арбитры Сергей Кулаков и Василий Гашилов.

    Вот два мнения московских журналистов об их работе:

    1. Арбитры Сергей Кулаков и Виктор Гашилов отработали столь сложный и напряжённый матч в целом здорово.

    2. Я бы сразу отметил работу судей Виктора Гашилова и Сергея Кулакова, которые, несмотря на пару помарок, отлично справились с напряжением и позволили командам разобраться самим.

    Странная оценка у коллег. В первом овертайме арбитры сорвали, наверняка, голевую атаку СКА необоснованным свистком. Голкипер «Торпедо» Иван Кульбаков не смог зафиксировать шайбу после броска Марата Хайруллина. Его попытка забрать ее со льда в ловушку также закончилась неудачей. Глотов оказался проворнее! Нападающий СКА пропихнул шайбу мимо Кульбакова, а Грицюк завел ее в ворота. Победный гол? А вот и нет. Чуть раньше раздался судейский свисток. Неужели арбитры не видели, что Кульбаков не зафиксировал шайбу?!

    SKA_Main.jpeg

    На «СКА Арене» сначала объявили, что гол отменен, потому что шайба была заброшена рукой. Но следом один из арбитров объявил болельщикам: «Внимание! Взятие ворот не засчитано после остановки игры». Хотя внимательнее надо было быть не зрителям, а самим судьям.

    Серебряный призер чемпионата мира Александр Юдин назвал их решение судейским беспределом.

    «Как можно давать свисток в овертайме, если шайба не прижата вратарем? Вроде опытные арбитры, а допускают такие ляпы. Раньше признавались ошибки арбитров, их наказывали, а что творится сейчас, сказать сложно», – рассказал он «Чемпионату».

    Да, игроки «Торпедо» остановились после свистка. Но в тот момент, когда шайба скакала по льду перед Кульбаковым, никого из них рядом не было. Только нападающие СКА Глотов и Грицюк. Не останови арбитры игру, скорее всего, дуэт армейцев разобрался бы с одиноким вратарем «Торпедо», а хоккеистам не пришлось бы играть так долго для выявления победителя матча.

    ska_01.jpeg 

    И еще один важный момент по этому эпизоду. Если бы такой гол забил «Торпедо» и его бы не засчитали, 100 процентов были бы крики, что это возмутительно. А к СКА почему-то такое отношение: они итак сильные, чего там еще на судей пенять. Не спорю, армейцы – одни из фаворитов Кубка Гагарина. В овертайме только несчастный случай мог помочь «Торпедо», настолько было велико преимуществ хозяев площадки. Но правила должны быть одинаковыми для всех! Тем более судьям надо быть внимательнее в овертайме, где цена ошибки гораздо выше.

    «Понимаю, что все ошибаются, но свистеть в овертайме остановку игры, когда вратарь не прижал шайбу, а команда забивает гол, – это очень серьезная оплошность», – считает бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов («Чемпионат»).

    «Хороший хоккей, соперника с победой. Наших ребят за хороший хоккей, характерный, правильный, но... к сожалению, удача была не на нашей стороне», – заявил после матча главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов.

    Забавно слышать от него про удачу после того, как судьи спасли «автозаводцев» от верного гола.

    Теперь серия СКА – «Торпедо» переезжает в Нижний Новгород. Третий матч состоится 5 марта. Пока это противостояние не обходится без странных судейских решений. К счастью, до скандала пока не дошло. Хотя вчера и было очень близко.

    «Если бы Санкт-Петербург вчера уступил, был бы скандал – с двумя отмененными голами хозяев. Первый был забит с сиреной об окончании второго периода, когда состоялось повторное вбрасывание, и, как мне показалось, время перед ним назад не открутили. Второй отмененный гол – в первом овертайме – вообще был бесспорным, арбитры просто поторопились со свистком.

    Две кляксы! Но результат матча, видимо, позволит скандала избежать. Судьям повезло», – отметил в интервью «Чемпионату» трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов.

    Один из коллег убеждал меня про отмененный гол в овертайме, что «десятки таких случаев бывает во всех лигах мира». Может и так. Но это не значит, что в КХЛ надо тащить судейские ошибки. Просто арбитрам стоит адекватно реагировать на агрессивные действия армейцев у ворот «Торпедо», а не перестраховываться свистками. Это прежде всего идет во вред зрелищу, а значит болельщикам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»