• Судья из США не смогла «потопить» Валиеву. Россия – новый лидер командного турнира Олимпиады

    Провал Чен, помощь Губановой
    Судья из США не смогла «потопить» Валиеву. Россия – новый лидер командного турнира Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Перед короткой программой женщин Россия уступала США в командном турнире на Олимпиаде в Пекине 2 балла. Выиграть свои локальные битвы не смог никто из действующих чемпионов Европы: ни Марк Кондратюк, ни Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, ни Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. Россияне уступали американцам и держали кулаки за Камилу Валиеву. Та не подвела. Теперь уже мы впереди на 2 балла.

    На протяжении всей программы «In memoriam» россиянка преследует свою мечту, затем ловит ее и отпускает. Не стоит сомневаться, что здесь и сейчас мечта Камилы – стать олимпийской чемпионкой. И прекрасная девушка сама делает себя счастливой, не дожидаясь подарков от других. Было много разговоров о том, сможет ли Валиева справиться с грузом Олимпийских игр, особенно в ситуации, когда на ее плечах судьба целой команды. Но ученица Тутберидзе готова сворачивать горы – не иначе.

    Первый прокат Валиевой в Пекине – и сразу в собственной лиге. Почти 16 баллов преимущества над ближайшей соперницей – это сильно. Правда, и соперницы были такие, что не чета нашей чемпионке. Для понимания. На последнем чемпионате Европы Анастасия Губанова сталаа 7-й, Николь Шотт – 13-й, Лара Наки Гутманн – 16-й, Элишка Бржезинова – 21-й, Анастасия Шаботова не участвовала. На последнем чемпионате мира Карен Чен была 4-й, Мадлен Скизас – 13-й, Вакаба Хигучи и Чжу И не участвовали.

    Но в данный конкретный момент Валиевой требовалось не просто выиграть. В идеале опередить американку на несколько позиций. С тем, чтобы стать первой, Камила легко справилась. Чистые тройной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц – тройной тулуп во второй части программы. 90,18 балла – ее третий результат в сезоне. Больше было только на чемпионатах России и Европы. Но и то не на много. Камила стала лишь четвертой в истории женщиной, чисто исполнившей триксель на Олимпийских играх.

     

    С учетом того, как прошли первые соревнования командного турнира, мы ожидали какой-либо подлянки со стороны судей. Сумела же как-то американка Пегги Грэм поставить действующих чемпионов мира и Европы Мишину с Галлямовым на последнее место, при том, что пятеро других назвали россиян лучшими в короткой программе. Закулисные игры. Чего-то подобного можно было ожидать и в соревнованиях женщин.

    Однако «потопить» Валиеву самому заинтересованному члену судейской панели, то есть представителю США, не удалось. Благо работала не Грэм, а Кристина Лундгрен. Та прекрасно понимала, что минусовать идеальный прокат – себе дороже. Поэтому, Бог с ней, с Валиевой, пусть будет первой. Можно что-нибудь отщипнуть у других, чтобы Карен Чен была поближе к россиянке. Так японка Вакаба Хигучи получила на 0,41 балла меньше среднего результата контрольной панели, Мадлен Скизас – на 0,14 балла меньше, а соотечественница Чен на 1,85 балла – больше.

    Не помогло. Все завалила та самая Чен. Наверное, в американской Федерации сейчас кусают локти, потому что изначально рассматривали на короткую программу Мэрайю Белл. Но уже ничего не исправить. Серебряная призерка последнего чемпионата США стала лишь пятой! 22-летняя уроженка США из семьи тайваньских эмигрантов упала с тройного риттбергера, совершила недокрут на тройном тулупе в каскаде с тройным лутцем и получила лишь третий уровень вращения заклон. Лундгрен попыталась вытянуть соотечественницу баллами за компоненты, поставив ее на второе место (!), но слишком большие ошибки были совершены.

    Чен.jpg

    Впереди Чен оказались и японка Хигучи, и канадка Скизас, и представительница Грузии Анастасия Губанова. Уроженка Тольятти, не пробившаяся в сборную России и отправившаяся искать счастье на постсоветском пространстве, помогла своей родине. Обыграв Чен, Губанова позволила россиянам оторваться от США в общем зачете командного турнира на два балла. Настя отмечала, что ей будет приятно, если ее прокат поможет. Так и получилось. Хотя и здесь судьи недодали баллов, поставив лишь второй уровень дорожки шагов и дав какие-то крохи за компоненты. Больше всех лютовал представитель Испании. Что не так, сеньора Марта Олозагарре?

    К слову, именно Губанова должна была быть третьей, а не канадка. Скажете, не важно? Еще как важно! Баллы в том числе испанки привели к тому, что Грузия и Китай набрали равное количество очков, но по дополнительным критериям в произвольную программу пробились именно хозяева Олимпиады. Для Грузии командный турнир досрочно окончен.

    Как бы то ни было, сильнейшая российская дисциплина даже при наличии всего лишь одной фигуристки принесла сборной самой большой урожай. Валиева добавила свои 10 баллов к уже имевшимся 26 и после провала Чен (лишь 6 баллов) лидерство захватила Россия. Так держать!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»