• Судья Кукуляк против «Зенита»: удаление Семака и пенальти на последних минутах

Матч «Ростов» – «Зенит» закончился важными решениями судьи Кукуляка

29.07.23 23:28

Судья Кукуляк против «Зенита»: удаление Семака и пенальти на последних минутах - фото

«Ростов» вытащил матч с «Зенитом» (1:1) благодаря пенальти на последних минутах матча, который назначил главный судья Евгений Кукуляк. После финального свистка он также удалил главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака, хотя тот всего лишь хотел понять, почему пропустили фол на Клаудиньо. «Спорт День за Днем» разбирает спорные решения судьи Кукуляка по матчу «Ростов» – «Зенит».

Кукуляк и «Зенит»

Удивительно, что судейский корпус РФС решил доверить арбитру из Калуги матч петербургского клуба. В марте прошлого года Кукуляк уже попадал в скандал – в игре 1/4 финала Кубка России Пути регионов «Зенит» – «Динамо» он не назначил пенальти в ворота сине-бело-голубых за фол Клаудиньо против Константина Тюкавина. Причем на ошибку Кукуляка указывал арбитр ВАР, но даже после просмотра повтора судья не поменял своего решения.

Кукуляк ошибся, не назначив пенальти в ворота Зенита

После той ошибки Кукуляк временно не получал новых назначений. До конца сезона ему доверили только два матча «Ростов» – «Факел» и «Химки» – «Спартак». Причем в последней игре он вновь ошибся – на этот раз с удалением спартаковца Даниила Денисова.

В итоге матч «Ростов» – «Зенит» стал первым для Кукуляка после той ошибки.

Удаление Миронова?

После матча Семак объяснил, что хотел узнать у арбитра, почему не получил красную карточку полузащитник «Ростова» Алексей Миронов. Действительно, в середине второго тайма команда Валерия Карпина провела атаку, которая чуть не завершилась голом, хотя судьи даже дважды допустили ошибки, не остановив ее.

Алексей Миронов фолит против Клаудиньо

Сперва и правда нарушал правила Миронов. Правда, на удаление его фол никак не тянул, но желтую карточку за наступ на Клаудиньо он должен был получить.

Судьи пропустили офсайд у игрока «Ростова»

В следующей фазе атаки ошибся ассистент главного судьи, не зафиксировав офсайд у полузащитника «Ростова» Мохаммада Мохеби. Однако вряд ли это ошибка была бы допущена в случае гола, потому что ВАР мог бы исправить ее.

Пенальти в ворота «Зенита»

Как бы болельщики сине-бело-голубых ни были разочарованы ничейным счетом, повесить одиннадцатиметровый на судью никак не получится. Кукуляк находился в хорошем положении и четко видел, как Андрей Мостовой не успевает к мячу и бьет по ноге Евгения Чернова. Невозможно спорить с назначением такого пенальти.

Удаление Семака

Фактически судья Кукуляк воспользовался правом, которое у него есть. Никто не знает, что конкретно говорит судье главный тренер, когда выходит в поле. По правилам ему нельзя вообще подходить к арбитру для выяснения отношений. В протоколе так и написано по поводу удаления Семака: «Выход на футбольное поле в конфронтационной манере с главным судьей матча»

Один из ярких примеров – удаление тогдашнего главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева, который что-то надеялся выяснить у Сергея Карасева. В результате он был дисквалифицирован на один матч, что, скорее всего, грозит и Семаку, который в таком случае пропустит матч против «Динамо» (6 августа).