• Сутормин – оренбургский Халк. Не ругайте его за отказ «Зениту»

    Все дело в способах получения удовольствия. Обратные предпочтения были у Паредеса

    29.06.19 19:03

    Сутормин – оренбургский Халк. Не ругайте его за отказ «Зениту» - фото

    Фото: twitter.com/Zenit_transfer

    Некоторые футболисты похожи на некоторых людей. Тоже делятся на «верхних» и «нижних». Обитателям футбольного мира ничто человеческого не чуждо. Один из примеров – Алексей Сутормин, который отказал «Зениту» и перешел в «Рубин». Хотя Сергей Семак не раз хвалил его публично. А это показательно. Последний раз не игрок «Зенит» получил комплименты от главного тренера летом 2012-го. Тогда Лучано Спаллетти нахваливал вингера «Порту» Халка.

    Алексей Сутормин – «верхний» футбольного мира.

    28 июня Сутормин дал интервью «Известям». Важна фраза о будущем клубе: «Лучше идти и знать, что ты будешь сильнее всех». В «Рубине» Сутормин будет «сильнее всех», будет доминировать. И сомнительный с точки зрения футбольных перспектив «Рубин» принесет больше удовольствия и спокойствия, чем игра «Зените». Хотя в «Зените» он не стал бы обитателем скамейки, учитывая игру в трех турнирах, комплименты от Семака, лимит и трансферы легионеров. Смог бы выиграть конкуренцию у Шатова? Смог бы. Выходил бы чаще Ригони, учитывая лимит, поиск иностранного левого защитника, иностранную пару ЦЗ и роли Азмуна и Барриоса? Скорее да, чем нет. Но «Лучше идти и знать, что ты будешь сильнее всех», – сказал Сутормин. И поехал в странный «Рубин».

    Сутормин похож на Халка – редкого футболиста, который не играл за бразильский клуб, но попал в сборную. Играл в Японии, «Порту», «Зените», сейчас – в «Шанхае СИПГ». Класс и мастерство Халка – намного выше его команд. И причина больше в комфорте, удовольствии и характере, а не в специфике его игры и возможностях. Халку удобно доминировать, быть, как признался Сутормин, намного сильнее партнеров. Сомневаюсь, что у него получилось бы в «Челси», который конкурировал с «Зенитом» в 2012-м. Хотя «Челси» – команда уровня Халка. Но бразильцу было бы некомфортно с партнерами своего уровня. Вспомните, как он играл за сборную на чемпионате мира – 2014. Неуверенность, блеклость, скованность.

    – Глупость! – скажете вы. – Очевидно же: чем сильнее партнеры, тем сложнее выделиться и блистать на их фоне! И в сборной ему не давали столько свободы на поле, сколько в «Зените», он был «привязан»! А Халк шел туда, где платили больше!

     

    Это правда. Кроме, отчасти, денег. В 2011-м «Анжи» предложил бразильцу зарплату 10 млн в год. Правда – про сильных партнеров и функции на поле. Но проблемы Халка и Сутормина –  в голове, а не мастерстве и желаниях заработать. 

    Обратный пример – «нижний» футбольного мира – Леандро Паредес. Ведущая роль в «Зените» после «скованной» в «Роме». В Петербурге отвечал за «стандарты». Был главным в центре поля. Его использовали для доставки мяча к чужим воротам. Паредес мог показать талант, умения и креатив. Его называли самым талантливым и мастеровитым из аргентинской пятерки. Недоумевали, почему не играет ближе к чужим воротам. Многие думали, что Паредес в Петербурге надолго. Ведь в «Роме» он получал строгие установки, был одним из многих, нечасто выходил на поле, скрывая креатив на позиции опорного. А в «Зените» бы почти свободным художником.


    Итог – ПСЖ. Человек с пасом, ударом и неплохим мышлением отдает пасы ближнему. Беспрекословно выполняет команды главного тренера. Критикуем. Вперед идет редко. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. В «Роме» была аналогичная ситуация. Потенциал и действия Паредеса ограничивают. Но ему это нравится. 


    А Сутормин – «верхний», будет доминировать в Казани. Доминировать среди пустых трибун. Доминировать в переходных матчах. Для него доминация в пустоте приятнее Лиги чемпионов, борьбы за золото и 40–60 тысяч человек на трибунах. Не исключено, что Сутормин будет играть в командах уровня «Рубина», пока кто-то из «топов» не начнет переговоры, повторяя через каждое предложение: «Ты лучше всех!».

    Ну и важна зарплата, конечно. Да это и главное (на первой взгляд), «верхние» и «нижние» – вторичны. Говорят, в «Рубине» предложили 800 тыс. в год. В «Зените» – намного меньше. В Интернете стали ругать Сутормина за рвачество. Не согласен, учитывая зарплаты тех, кто вскоре окажется в «Сочи». 

    Читайте также:

    «Зенит» проиграл «Атлетико» борьбу за Ренана Лоди. Кого теперь петербургский клуб купит на левый фланг обороны?


    «Зенит» готовит 7 млн евро за партнера Барриоса по сборной Колумбии. Кто такой Луис Диас?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»