• Тактическое обновление «Зенита». Какой предстанет команда Семака в 2020 году?

    Больше ответственности на крайних защитниках, удобная позиция для Ерохина и Азмун на фланге

    25.12.19 14:18

    Тактическое обновление «Зенита». Какой предстанет команда Семака в 2020 году? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    2019-й еще заканчивается, а Сергей Семак еще не вернулся к работе из отпуска, но уже сейчас можно понять, каким «Зенит» станет в новом году. Зимняя пауза – это момент, когда действительно можно наиграть что-то новое. Год назад Сергей Семак лишь в последний момент получил качественных новичков – Ярослава Ракицкого, Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна, поэтому единственное, что смог выстроить «Зенит» перед начинавшимся в феврале плей-офф Лиги Европы, – это довольно простые 4-4-2, которые давали успешный результат в чемпионате на протяжении всего года, но все равно критиковались болельщиками.

    Летняя пауза – это всего лишь две-три недели с учетом отпуска. Так что зимние сборы – это отличная возможность придумать план на длительный срок. От нескольких агентов известно, что «Зенит» в данный момент находится в поиске центрального защитника и центрального полузащитника. Приобретение не обязательно зимой, но летом эти позиции должны быть укреплены наверняка. Исходя из этого не сложно предположить, что Сергей Семак хочет перевести команду на более привычные для топовых команд Европы 4-3-3.

    Достаточно вспомнить флагманских для европейского футбола «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», каждый из которых представляет собой разную игру, но одинаковую схему. Вспомним прошлую Лигу чемпионов – в полуфинале три из четырех клубов играли по схеме 4-3-3, в сезоне-2017/18 – четыре из четырех клубов. В этом сезоне в плей-офф вышли девять из 16 клубов с этой формацией. Не то чтобы это сразу увеличивало шансы на победу в любом матче, но тенденция перехода топ-клубов к схеме 4-3-3 в самом деле имеется.

    Важно только не просто говорить, что мы, мол, хотим построить свой «Ливерпуль». Лучше даже вообще об этом не упоминать, потому что из любого примера надо брать только то, что подойдет твоей команде и действительно сделает ее сильнее. С учетом возвращения в строй Александра Кокорина и Малкома, которые могут усилить собой позиции вингеров, а также при наличии качественных крайних защитников, которых «Зенит» удачно приобрел летом, Сергей Семак может не переживать за проблемы обороны.

    Есть сразу несколько причин для перевода «Зенита» на формацию 4-3-3.

    1. В команде есть шесть игроков, способных играть в тройке центральных полузащитников, не считая Леона Мусаева и Матиаса Краневиттера. Для Александра Ерохина позиция правого центрального хавбека наиболее комфортная. Как бы ни пытался Семак приучить его к игре на фланге, 30-летний футболист не может проявлять себя там на максимуме.

     

    2. Конкуренция на флангах возрастает, но за счет качественной игры Вячеслава Караваева (пока еще держим в уме Игоря Смольникова) и Дугласа Сантоса, вингерам уже не нужно много думать о том, чтобы отрабатывать в обороне. Малком не похож на того, кто стабильно возвращается назад. Если на противоположном фланге представить Александра Кокорина, то это может принести больше плодов в атаке. Наверняка более атакующая позиция на фланге понравится и Себастьяну Друисси, который жаловался, что хочет играть ближе к чужим воротам.

    3. Такая схема позволяет более гибко играть против соперников. Например, в атаке Дзюба может быть как центрфорвардом, как в сборной России, который является наконечником нападения, так и уходить вглубь ложной девяткой, позволяя вингерам смещаться в центр и наводить шороху в обороне соперника. Во втором случае крайне важна возможность использования Кокорина и даже Азмуна на позиции флангового нападающего.

    4. В этом розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» стал одним из лидеров по выносам, низкому владению мячом и точности передач. Уверяю вас, что это совсем не та игра, которую хочет видеть от своих подопечных Сергей Семак. На сборах будет сделан акцент на игре в контроль мяча – еще со времен Хосепа Гвардьолы все знают, что схема 4-3-3 лучше всех подходит для игры на владении, которая впоследствии поможет побеждать соперников как ниже уровнем, так и заметно выше.

    Иными словами, несмотря на то что болельщики «Зенита» по-прежнему сомневаются в возможностях главного тренера по выстраиванию абсолютно новой и сильной команды, Сергей Семак планомерно совершенствует петербургский клуб. Однажды он обмолвился, что для того, чтобы построить совершенно новую и качественную команду, любому тренеру необходимо четыре трансферных окна. «Зенит» под руководством Семака подходит к третьему, попутно выиграв чемпионат России и лидируя в нем на следующий сезон. Такой специалист заслуживает доверия, тем более что серьезных промахов он еще не допускал.

    Читайте также

    У девяти игроков «Зенита» истекают контракты в конце сезона. Трое из них точно уйдут, а кто останется?

    Мостовой, Соболев и Дриусси. Разбираем свежие инсайды о «Зените»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»