• Тарасова защитила Плющенко от хейтеров. Ангелам нужно время

    Тарасова защитила Плющенко от хейтеров. Ангелам нужно время - фото

    Один из самых успешных тренеров в истории фигурного катания, наставница 10 олимпийских чемпионов Татьяна Тарасова призвала прекратить травлю Евгения Плющенко из-за неожиданно многочисленных трансферов межсезонья и дать олимпийскому чемпиону время для становления успешным тренером.

    Многие болельщики негодуют из-за того, что школа-академия «Ангелы Плющенко» переманивает к себе звездных фигуристов, а на выходе не дает никакого результата. 

    – Он только начал работать! Кого он должен был воспитать? Он сам себя воспитал. Это взрослый человек и большой чемпион, который взялся тренировать фантастическую девочку. Мы знаем, что эта девочка умеет. Посмотрим, как она будет развиваться, будет у нее прогресс или регресс… Думаю, Женя отдает себе отчет в том, что делает, он не глупый человек. Он взял на себя огромную ответственность перед всем миром. В его случае – пан или пропал, – цитирует Тарасову Lenta.ru.

    По поводу времени трудно не согласиться. Академия Плющенко существует с 2017-го – это ничтожный срок по тренерским меркам. Говорить о результате просто смешно, даже если речь идет об уже готовых спортсменах. 

    Для сравнения,  Этери Тутберидзе начала тренерскую деятельность в 1994-м (!), долго бедствовала, пробивалась. В начале 2000-х получила, наконец, нормальные условия для работы в московских и зеленоградских ДЮСШ. С 2008-го приступила к работе в будущем «Хрустальном». А первые громкие результаты дала в 2012-м с Юлией Липницкой. 

    Юлия Липницкая – первая ласточка Железной Этери:

    А профессор Алексей Мишин, которого очень любят те, кто не любит Тутберидзе? Тренером стал в 1973-м. В отличие от Этери, имел благополучную (не без политических проблем, но тем не менее) биографию – сразу хлебные, благодатные места.

    Когда же он вырастил своих (именно своих) самых знаменитых, действительно успешных на мировом уровне подопечных? Только к началу 1990-ых и далее! Сперва Алексей Урманов, за ним Ягудин, Плющенко и так далее. 

    Справедливости ради, у Мишина был-таки очень быстрый успех – Юрий Овчинников, бронзовый призер ЧЕ-1975. Но он пришел к Мишину уже состоявшимся и однако еще не наевшимся спортсменом. Вот как Трусова – к Плющенко. Посмотрим, что с ней выйдет через год. 

     

    Все это общеизвестно. Почему же тогда Плющенко ожесточенно хейтят? Ну, если не брать шальную атмосферу в фигурном катании в целом. Артистические натуры, актерские нервы, сами понимаете...

    Во-первых, слишком агрессивный пиар. Для массового зрителя это явный признак того, что нас хотят обмануть. О Тутберидзе аудитория узнала только после того, как та стала успешна. Советские тренеры-зубры были всегда испокон веков, за ними чувствуется столетняя школа.

    А Евгений начал тренерскую деятельность три года назад с заявления о том, что перезагружает карьеру Аделины Сотниковой! И сказал это в самый неподходящий момент, когда всем было очевидно, что олимпийская чемпионка Сочи докатывает любительскую карьеру. Само собой, никакой перезагрузки не вышло, но Евгений не сделал выводов и продолжает сыпать громкими заявлениями в Инстаграме.

    Клиент этого не любит. Сперва покажите результаты, потом можете хвастаться. 

    Во-вторых, слишком частые уходы из Академии Плющенко именитых подопечных. Саханович ушла, Тараканова ушла, ну и Сотникова в ту же копилку – тенденция однако. Одно дело, когда уходят от конкуренции в школе Тутберидзе. Другое дело, когда уходит Тараканова, на которую никто особо не давил. Неприятный звоночек. 

    Ну и в-третьих, против репутации Плющенко сильно работает железное правило. Великий спортсмен не бывает выдающимся тренером. Слишком уж часто оно подтверждается.

    Понятно, что Евгений может быть лишь менеджером и отдавать всю техническую работу старшим тренерам, ну так об этом и надо заявлять публично. А олимпийский чемпион громогласно объявляет, что будет работать с Трусовой 24 часа и откажется от собственных выступлений в шоу. Зачем? Не надо так. 

    Словом, почти все проблемы Евгения Плющенко – сугубо информационные. Ему надо либо работать молча – но уж этого не будет, не та у них команда – либо срочно дать результат, вынь да положь.

    И в этом свете трансфер Александры Трусовой совершенно понятен.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»