• «Территория спорта. День за Днем». Кросс нации

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Кросс нации - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Кросс нации – крупнейшее российское общедоступное спортивное мероприятие. Традиционно проходит в середине сентября, если точнее, в третью субботу месяца. Включает несложные забеги от 1-2 км до 10 км – такие дистанции способен отработать каждый.

    В последние годы активно расширяется соревновательная часть для старших возрастов и для людей с ограниченными возможностями. Как всегда на забегах, участникам организуют питание на финише и памятные медали для всех, кто завершил дистанцию и прошел финишный створ.

    В нынешнем году корреспонденты «Спорта День за Днем» посетили Кросс нации в Петербурге. Забеги проходили у подножия «Газпром Арены»: бегуны огибали огромный стадион, проделывали небольшой крюк по Приморскому парку Победы и возвращались туда же, где стартовали. По случаю мероприятия у станции метро «Зенит», куда прибывали участники, была снята часть заграждений, так что можно было добраться до стартового палаточного лагеря с любой стороны острова.

    Кросс нации способен объединить более миллиона человек и все абсолютно все регионы России: нет такой области, где нельзя было бы бегать. Конечно, пандемия коронавируса подкосила подобные мероприятия, но сейчас любители легкой атлетики возвращаются к нормальной жизни.

    Местность выбрана не просто так. «Газпром Арена» становится беговой меккой Петербурга: в течение года здесь проходит все больше и больше настоящих марафонских стартов, где участвуют и побеждают подготовленные атлеты. Об этом мы расскажем в следующих выпусках.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»