• «Территория спорта. День за Днем». Набережная Карповки

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Набережная Карповки - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Когда мы говорим о спорте, мы имеем в виду не только стадионы, футбольные поля, общедоступные залы и соревнования. Доступный спорт – это, прежде всего, уютное пространство для самых простейших занятий: пеших прогулок, спокойной езды на велосипеде и утренней зарядки на перекладине или тренажерах.

    В идеале весь город, каждый двор должен быть вот такой спортивной средой. Именно в этом, между прочим, секрет успеха советского спорта. Когда в каждом дворе играют в футбол, а в каждом школьном зале поднимают штангу, неизбежно появляются отличные футболисты и великие тяжелоатлеты.

    А уже основные виды спорта тянут за собой более экзотические. Мало кто сходу пойдет, например, в секцию академической гребли, но если она располагается по соседству с футбольным полем или беговой дорожкой, шансы растут на порядок.


    Петербург много лет не был городом комфортной спортивной среды, что и обусловило отставание от других регионов в большинстве олимпийских видов спорта. Не хватало и не хватает велосипедных дорожек. Многие парки годами были не ухожены и потому не пригодны для бега. силовые виды спорта ушли в специализированные залы, куда не всякий заглянет с улицы. И так далее...

    Набережная реки Карповки, которую мы посетили сегодня, один из ярчайших примеров того, как должен меняться город, чтобы стать спортивной столицей всей Европы. Дело совсем не в количестве бассейнов и хоккейных коробок на душу населения, как это любят представлять отдельные чиновники. Дело в том, сколько в городе мест, куда может спокойно, без особой надобности прийти каждый житель и приобщиться к спорту. 

    Обновленная набережная Карповки поделена на пешеходную и велосипедную зону, причем в рамках последней имеются велопарковки. Да, некоторые граждане по привычке нарушают разделение, даже не столько нарушают, сколько просто не замечают границ. Это уже следующий этап развития. Для начала нужен базис.

     


    Детская площадка расположена вплотную к воркауту, то есть родители могут тренироваться, пока дети играют. Вроде бы, мелкая подробность, но из таких мелочей составляется нормальная среда жизни. Детская площадка необычная, с холмами и арт-объектами, а вот спортплощадка построена по принципу «ничего лишнего».

    И это, опять же, правильно, потому что специфические тренажеры на ноги или бицепсы постоянно простаивают на большинстве воркаутов и, по сути, становятся напрасной тратой ресурсов. А перекладина, скамья и брусья – это база, как теперь модно говорить. Они нужны всегда и, в сущности, их достаточно для подавляющего большинства людей.

    На тренажерах имеются куар-коды для скачивания программы тренировок. Опять же, вроде мелкий изыск, а насколько это важно для массового пользователя, который тренера по физкультуре видел только в школе, и то его уроки прогуливал. Такой человек, при самостоятельных тренировках, может только ошибки закрепить. А с видеоуроками он хоть как-то втянется в нормальный процесс.

    Основная же часть Карповки – огромная зона отдыха. Тут и ставшие уже знаменитыми качели на любой вкус, и амфитеатр с прочными лавочками, и отдельные скамейки для наблюдения за рекой. Вода успокаивает, так что чем больше в городе набережных, тем адекватнее люди. А здешние качели пользуются успехом в любую погоду. 

    Сотни людей идут по набережной Карповки на работу и обратно. Когда ты видишь обустроенный ландшафт, а не канавы и ямы, хочется не только заниматься спортом, но и работать лучше.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»