• Трансфер Игнатьева – это система. Российских игроков в Европе можно не ждать

    Лимит и другие причины

    30.12.19 09:19

    Трансфер Игнатьева – это система. Российских игроков в Европе можно не ждать - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Один из самых талантливых российских нападающих 20 летний Иван Игнатьев перешел из «Краснодара» в «Рубин». Между прочим, воспитанник «быков» – лучший бомбардир Юношеской лиги УЕФА – 2017–2018 (10 голов). Это заявка, и довольно громкая. Transfermarkt оценивал нападающего тогда в 7,5 миллиона евро. Сейчас этот же авторитетный портал утверждает, что «Рубин» заплатил за Ивана 7 млн.

    Иван хорош, но только для внутреннего потребления

    Не в этом суть. Он остался в России. О европейских клубах и речи не было. Не было предметного интереса. Игнатьев, кстати, очень хорошо выступал и за российскую «молодежку», а турниры с ее участием тоже в прицеле внимания всех селекционеров.

    Чего не хватило Игнатьеву, чтобы заинтересовать их всерьез? Одаренный современный центральный нападающий, не столб, но крепко сбитый форвард, за верховой мяч может побороться, но при этом, в отличие от таких габаритных коллег, как, скажем, Артем Дзюба, обладает отличной взрывной скоростью, умением мгновенно оторваться от опекунов, хорошо открывается, активно предлагая себя партнерам, и достаточно забивной. Не дриблер, но достаточно техничный, может и обыграть на скорости один в один.

    Тут не в Игнатьеве дело. В системе. Новый лимит – это повышение значимости и, соответственно, ценности одаренных россиян. Как ни крути, а 17 человек в заявку вынь да положь. А у нас с одаренными небогато. Игнатьев – человек уже проявивший себя, не кот в мешке. Transfermarkt сообщает о 7 миллионах, вырученных за него «Краснодаром», но есть данные, что все 8,5. А финансовый фейр-плей? С этим жестко в Европе, а россияне умеют крутиться. В Европе найти клуб, который заплатил бы за Ивана такую сумму, сложно. Это, повторю, не частный случай.

    Русский след в деле Головина

    Вспомним бравурные реляции сразу после того, как сборная России завершила выступления на чемпионате мира. Если верить массово забродившим слухам, даже Игоря Акинфеева европейские клубы намеревались приобрести, а уж об интересе к Марио Фернандесу, Илье Кутепову (?), Далеру Кузяеву, Артему Дзюбе, Юрию Газинскому кто только не говорил. Реально же лишь Александр Головин перебрался в «Монако», вел сделку генеральный директор клуба Вадим Васильев, так что разговоры о «русском следе» беспочвенными не назовешь. Потом то на Дзюбу претендовали англичане, то на Миранчуков итальянцы, а в итоге...

     

    В РПЛ завышены контракты, и чтобы те же Дзюба или Алексей Миранчук не проиграли при переходе в деньгах, действительно нужны клубы масштаба «Эвертона» или «Ювентуса», но для этого россиянам не хватает мастерства.

    Очень много разговоров и о Федоре Чалове. Так нашумел форвард ЦСКА своими подвигами в минувшем сезоне, что оценен Transfermarkt в 16 млн. Но пока в Москве, уровень слухов снизился до «Брайтона». Едва ли этот клуб выложит за него 16 млн, а Евгений Гинер полгода назад якобы и за 25 продавать отказывался.

    Лимит и ценник

    Опять же лимит. Опять же проблема затащить в Россию классного футболиста из Европы. Тот же Игнатьев в нынешнем сезоне маловато играл в «Краснодаре», да, была травма, но беда в том, что Иван утратил доверие Сергея Галицкого после весеннего демарша, а президент играет важную роль в определении состава «быков». Выдуманная Сергеем Александровичем схема, согласно которой он для выпускников академии – отец родной, а те – его дети и играть должны из благодарности за содеянное и вложенное при их выращивании, отдает то ли утопией, то ли маниловщиной, но это как раз частный случай. Как и то, что играл 33-летний Маркус Берг вместо одаренного, но опального Игнатьева.

    Наши агенты в Европе живут, но не работают

    Система в том, что молодые таланты РПЛ (их немного, но они есть) в ней и обречены вариться. Тут еще одна важнейшая деталь. Роль агентов в современном футболе огромна. Европейские давно и охотно освоили Африку, о Латинской Америке и говорить не приходится, но,¾ слегка ознакомившись со спецификой работы в России, быстренько ее покинули. Отечественные же трудолюбиво осваивают весь наш футбол от РПЛ до академий, но выйти на международный рынок пока не могут, не получается. Репутация зарабатывается долгими годами и стоит дорого. Некоторые наши агенты перебрались в Европу, где и живут вполне комфортно. Но при современных средствах коммуникации и паре-тройке часов лету бизнес-классом с Канар работают по-прежнему в России.

    И в результате таким способным футболистам, как, к примеру, Александр Соболев и Антон Зиньковский, придется ждать, пока покупатели в Москве дозреют. Игнатьев из Краснодара в Казань, Егор Сорокин – по обратному маршруту.

    Плеяда молодых и способных игроков, прояви себя в Европе, резко подняла бы наш футбол и национальную сборную.

    Но сегодня все к одному: вариться им в собственном соку в РПЛ.

    Читайте также

    От Крицюка до Соболева: самые ожидаемые трансферы РПЛ в зимнее трансферное окно

    «Брайтон» хочет купить Федора Чалова. Вы срочно должны узнать о владельце команды

    Фото: EPA; ФК «Краснодар»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»