• Черышев и Вандерсон – на прицеле у «Зенита». Кто из них нужнее чемпиону России?

    Трансферы «Зенита»: Черышев и Вандерсон

    25.07.20 09:27

    Черышев и Вандерсон – на прицеле у «Зенита». Кто из них нужнее чемпиону России? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»; Valencia CF

    Бразильца стоит брать при условии получения им паспорта РФ.

    В последние дни появилась информация об интересе «Зенита» к двум вингерам – Денису Черышеву из «Валенсии» и Вандерсону из «Краснодара». По всей видимости, оба они претенденты на замену Себастьяну Дриусси, который хотел покинуть петербургский клуб еще зимой, но остался до конца сезона. Если аргентинца удастся продать в летнее межсезонье, то либо Черышева, либо Вандерсона можно ждать в составе сине-бело-голубых.

    На первый взгляд, кандидатура Черышева приоритетнее, хотя бы по той причине, что «Зенит» получит в новом лимите «8+17» российского игрока. Но, возможно, петербургский клуб и Вандерсона рассматривает как будущего обладателя паспорта РФ. Напомним, в июне 2020-го Владимир Путин упросил процедуру получения российского гражданства, а бразилец уже три года прожил в нашей стране.

    «К России у меня теплые чувства, потому что у меня в вашей сборной есть товарищи. Посмотрим, как все сложится, может, и я однажды надену футболку сборной России. Сейчас я уже немного говорю по-русски, но мне еще учиться и учиться», – признавался Вандерсон, не заигранный ни за одну сборную, в октябре 2018-го в интервью для телеканала «Россия 24».

    «Валенсия» выкупила Черышева год назад у «Вильярреала» за 6 млн евро. «Краснодар» приобрел Вандерсона летом 2017-го у «Ред Булл Зальцбург» за 8 млн. Очевидно, и теперь трансфер бразильца обойдется немного дороже, чем трансфер россиянина. Тем более 25-летний Вандерсон моложе почти 30-летнего Черышева. К тому же «Валенсия» готова устроить распродажу игроков, чтобы пополнить свой бюджет.

    Роналду и Месси в чемпионате России: как бы это выглядело? У Дзюбы есть ответ

    Два потенциальных новичка-вингера дали бы «Зениту» разные опции. Черышев – это, прежде всего, качественные кроссы и удары с левой ноги. В сборной России Денис достиг идеального взаимопонимания с Артемом Дзюбой, что должно ускорить его адаптацию в команде Сергея Семака. Вандерсон – это скорость и сумасшедший дриблинг правой ногой. Если придет бразилец, Малком, возможно, будет выходить слева. Впрочем, и Вандерсон имеет богатый опыт игры на этой позиции: просто нужно действовать чуть-чуть по-другому, смещаясь в центр и обостряя оттуда.

     

    Сравнивать Черышева и Вандерсона непросто. Первый выступает в чемпионате Испании, а второй в более слабой РПЛ. Единственное, что их объединяет – игра в международных клубных турнирах. Так что взглянем на их еврокубковую статистику.

    Черышев за последние два сезона сыграл 13 матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы, однако в основу «Валенсии» попадал всего шесть раз. У Вандерсона 17 матчей в ЛЕ и квалификации ЛЧ (все в основе). Денис забил три гола и сделал две голевые передачи. Бразилец стал автором одного гола и четырех голевых передач. В целом россиянин результативнее, учитывая, что он провел на поле менее 600 минут против почти 1500 минут у игрока «Краснодара».

    В эти два еврокубковых сезона Черышев по данным InStat в среднем за 90 минут игры совершал 64 ТТД при 66% успешных. Вандерсон – 73 ТТД при 70% успешных. При участии россиянина «Валенсия» создавала 1,35 момента, а «Краснодар» при участии бразильца – 1,57 момента. Денис наносил 1,49 удара по воротам (1,04 в створ), краснодарец – 2,6 удара (0,81 в створ). В активе Черышева 1,04 обыгрыша (за 2,1 попытки). Вандерсон более нацелен на дриблинг: 3,7 обыгрыша (за 7,0 попыток).

    Что касается оборонительных действий, то у россиянина 4,9 подбора, 2,7 перехвата и 1,19 отбора мяча. У бразильца 5,1 подбора, 2,7 перехвата и 1,63 отбора. Наконец, Черышев вступал в 14 единоборств (32% успешных) и совершал 10 потерь мяча (1,49 на своей половине поля). Вандерсон вступал в 19 единоборств (41% успешных) и также совершал 10 потерь (1,8 на своей половине). Денис отдавал 71% точных передач, «краснодарец» – 77%.

    Хотя статистика Вандерсона чуть приятнее, кажется, что в стиль игры «Зенита» лучше вписался бы Черышев. Все-таки цифры россиянина в большей степени связаны с Лигой чемпионов, а бразильца – с Лигой Европы. Трансфер Дениса может ставить под вопрос только его травматизм.

    Читайте также

    За «Зенит» будут болеть даже в Москве, на что надеяться «Химкам»? Тест по финалу Кубка России-2019/20

    Дмитрий Баранник: «Химки» не припаркуют автобус против «Зенита», им нечего терять

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»