• Три игрока, которым сейчас нечего делать в сборной России

    Карпин дал понять, что разочарован некоторыми футболистами сборной России, сыгравшими с Кенией

    17.10.23 08:27

    Три игрока, которым сейчас нечего делать в сборной России - фото

    Фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

    Товарищеский матч сборной России с Кенией (2:2) оставил какое-то странное послевкусие. Ужин получился сытным, но в одну тарелку накидали продуктов, которые плохо сочетаются, да вдобавок запили все это дело не тем, чем следует. Огурцы смешались с молоком, и едва не случилось то, что Леонид Слуцкий с братьями Березуцкими произнесли после Евро-2016. А, может, и случилось. Ничья со 109-й командой мира для нас – сродни имиджевому поражению.

    Мы уже привыкли, что при Валерии Карпине сборная России проводит товарищеские матчи совсем не так, как при Станиславе Черчесове. У нынешнего главного тренера национальной команды они действительно товарищеские, а не контрольные, тестовые. Результат – вторичен. А что первично – бог его знает. Наверное, просмотр игроков, но после игры с Кенией и сам Карпин намекнул, что некоторым футболистам сборной России на данном этапе, возможно, нечего в ней делать.

    «Главный итог матча – убедились в верности той информации, которая у нас была. Думаю, все получили ответы на все вопросы – почему на Камерун был один состав, а сегодня другой», – сказал главный тренер сборной России.

    Карпин не признался, кто его разочаровал в первую очередь. Попробуем додумать за тренера. Как минимум трое футболистов должны были сыграть намного сильнее, чем сыграли.

    Георгий Джикия

    Капитан «Спартака» потерял место в составе своей клубной команды, поэтому выступления за сборную России – шанс для Джикии доказать руководству красно-белых, что с ним нужно продлевать контракт, либо возможность показать себя другим клубам. Но что мы увидели во встрече с Кенией? Голевая передача сопернику – нелепая скидка головой к своим воротам. Потом еще один эпизод, когда центральный защитник пустил за спину Майкла Олунгу, а нападающий кенийцев просто простил Джикию и вместе с ним всю нашу национальную команду.

    Георгий Джикия

    Складывается впечатление, что у Георгия лишний вес, по крайней мере, его физическое состояние оставляет желать лучшего. Отсюда, очевидно, и мелкие повреждения по ходу матчей, и «гири» на ногах. У Гильермо Абаскаля хватает странных решений при выборе состава «Спартака», тем не менее сербский новичок Срджан Бабич сейчас действительно сильнее Джикии, к сожалению для сборной России.

     

    Антон Миранчук

    В матчах с Камеруном и Кенией плохо выглядели оба брата Миранчука. Но если у Алексея объективная причина спада формы – пропущенная, по сути, предсезонка и отсутствие игровой практики в «Аталанте», – то для Антона сейчас важнейший момент карьеры. Летом 2024-го, то есть по окончании нынешнего сезона, у полузащитника завершается контракт с «Локомотив». Нужно убеждать руководство железнодорожников или других клубов в своей состоятельности.

    Антон Миранчук

    Агент Миранчука оказывает публичное давление на гендиректора «Локо» Владимира Леонченко за нежелание подписывать контракты со своими клиентами. Но разве Антон в этом сезоне кого-то убеждает? В РПЛ у Миранчука всего лишь два гола и две голевые передачи в 10 матчах. В сборной России он растворяется на поле даже с соперниками уровня кенийцев. Всегда было ощущение, что Антон несколько переоценен на фоне брата, а в последнее время оно крепнет. Забавно читать вбросы про интерес к хавбеку в Европе.

    Александр Соболев

    Удивлены, что в этом списке нападающий «Спартака», забивший первый мяч сборной России в ворота Кении? Но давайте называть вещи своими именами: этот гол сделал своим перехватом и передачей Максим Мухин. Он вывел Соболева на убойную позицию, из которой любой более-менее умелый форвард, будучи свободным перед воротами, должен посылать мяч в сетку. Если бы Александр в таком эпизоде не забил, то за него было бы стыдно. Но молодец – исполнил как надо.

    Александр Соболев

    В остальном Соболев мало чем запомнился. Как и с Камеруном. То ли центрфорвард расслабился из-за отсутствия реальной конкуренции в «Спартаке», то ли теряет мотивацию из-за своих отношений с Абаскалем, но так или иначе Александр на данный момент не кажется игроком для сборной России. В этом сезоне РПЛ он забил всего два гола в девяти матчах, а перед дерби с ЦСКА как будто напрашивался на четвертую желтую карточку и дисквалификацию. В игре с Кенией после замены Соболева на Ивана Сергеева из «Зенита» у нашей команды появилось осмысленное движение впереди. Сергеев на сегодняшний день лучше – он и забил в этом сезоне больше.

    Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»