• Три решения Безбородова спасли Абаскаля от возможного увольнения? «Спартак» и «Краснодар» выдали невероятный матч в Москве

Возвращение Промеса и решения Безбородова привели к камбэку «Спартака» в матче с «Краснодаром»

24.04.23 22:17

Три решения Безбородова спасли Абаскаля от возможного увольнения? «Спартак» и «Краснодар» выдали невероятный матч в Москве - фото

Известный комментатор Геннадий Орлов перед матчем 24-го тура РПЛ «Спартак» – «Краснодар» поставил под сомнение необходимость нахождения Гильермо Абаскаля на посту главного тренера красно-белых. «Если у него нет программы по выходу из кризиса, зачем ему работать?» – задался вопросом Орлов в интервью Sport24.

В болельщицкой среде также все чаще звучит мнение, что испанского специалиста переоценили. И уж точно не стоило продлевать с ним контракт в феврале. Делать подобное можно было только по окончании сезона. Зимой красно-белые претендовали на ФОНБЕТ Кубок России и были сравнительно близко к «Зениту» в РПЛ. Но весенний отрезок москвичи провалили – вылетели из кубкового Пути РПЛ, проиграв по сумме двух матчей «Уралу», затем и вовсе покинули турнир, уступив тольяттинскому «Акрону», а в чемпионате отпустили «Зенит» на расстояние в 13 очков. Хуже результатов была лишь игра команды.

Не исключено, что в случае поражения «Краснодару» боссы «Спартака» могли и рубануть с плеча, указав испанцу на дверь. Большую часть матча этот сценарий становился все более реальным.

На 11-й минуте спартаковцы проявили потрясающую расхлябанность, оставив Пруцева одного против двоих соперников при розыгрыше углового у своих ворот. Естественно, краснодарцам не составило труда отрезать оппонента и спокойно войти в штрафную, что и привело к голу Кордобы. Возможно, виноват был Классен, оказавшийся слишком далеко. Потому что при схожем угловом позднее Леон уже помогал Данилу.

Если бы не был засчитан гол Кордобы, то Владиславу Безбородову следовало назначить пенальти в ворота красно-белых, потому что Чернов откровенно держал колумбийца и отпустил только после того, как мяч от оппонента влетел в ворота. «Момент непростой, могло показаться, что нападающий “Краснодара” находился вне игры. Но посмотрев эпизод несколько раз, все увидели, что правая нога дальнего защитника “Спартака” находится ближе к воротам. Это и дало основание видеоарбитру подтвердить решение помощника главного судьи», – объяснил Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» решение засчитать гол.

Спартаковцы при выходе из обороны постоянно принимали мяч стоя. Без Хлусевича команда становится хромой. Если Тавареш на правом фланге регулярно доходил до чужой штрафной, порой оказываясь даже на позиции нападающего, то Классен позволял себе подобное слева крайне редко. Да и партнеры чаще предпочитали играть через португальца, а не через русского немца. Классена порой просто игнорировали, даже если тот визуально находился в более выгодных позициях. Но кто и должен был забивать в составе хозяев, так это именно Леон. Но после навеса Тавареша с фланга он в одно касание пробил мимо.

Джикия – Бальде – Игнатов – единственная стоящая комбинация красно-белых в первом тайме. Случившаяся, лишь на 39-й минуте. Но Михаил не сумел выжать максимум, пробив в ближайшего соперника. До этого «Спартак» в штрафную краснодарцев низом вообще не проникал, исключительно после длинных забросов. Неудивительно, что и удар Классена, и эпизод с Игнатовым, и удар Бальде после скидки Соболева случились аккурат после 35-й минуты, когда Абаскаль, разочаровавшийся игрой команды, убрал с поля Чернова и выпустил Зобнина.

В перерыве испанец снял еще и Пруцева с Кейта, отрядив на поле Денисова с Промесом. Тренер признал неудачный эксперимент с игрой в три центральных защитника, вернувшись к стандартной схеме. Сразу изменения не помогли. Сыграл на руку страшный эпизод с участием Боржеса, когда Владимиру Ивичу пришлось убрать одного из лучших игроков «быков» после страшного удара в голову со стороны Джикии. Поле бразилец покинул на каталке.

Джикия спас жизнь игроку «Краснодара». Страшная история в матче РПЛ

«Краснодар» даже успел забить второй гол, в очередной раз поставив под сомнение пользу от зимнего трансфера Дуарте. Парагваец просто не захотел бежать за Батчи с чужой половины поля и на полпути остановился, смотря со стороны, как соперник крутит мяч в дальний угол ворот Селихова. Поразительное разгильдяйство. Абаскаль просто обязан наказать подопечного за подобную провинность.

Получив второй удар, красно-белые, наконец, проснулись. Камбэк начал Соболев, сначала заработавший и реализовавший пенальти, а затем подловивший Сафонова после дальнего удара вышедшего на поле Зиньковского. К слову, Безбородов изначально не назначил 11-метровый удар, позволив игре продолжиться. Иван Сиденков и Дмитрий Чельцов, отвечавшие за VAR, позвали коллегу к монитору, на котором тот и увидел удар по ноге Соболеву.

Дальше случился первый из трех эпизодов, на которые «быки» будут еще долго напирать, говоря о несправедливости итогового результата. Сперцян вошел в штрафную «Спартака» и требовал от Безбородова назначить пенальти. «В динамике многим, в том числе комментатору Георгию Черданцеву, могло показаться, что это пенальти. Но Сперцян хватал Тавареша за майку, не отпускал, затаскивал его в штрафную и понимая, что не овладеет мячом, сам упал на газон. Вся инициатива шла от нападающего “Краснодара”. Абсолютно верное решение Безбородова», – резюмировал Николаев.

Когда двумя минутами спустя Сперцян забивал третий гол «быков», он потроллил судей, нарисовав в воздухе монитор: не хотите ли посмотреть этот эпизод? Но там все было чисто.

Однако гости «Открытия Банк Арены» в очередной раз не сумели удержать преимущество в счете. Абаскалю удалась очередная своевременная замена – Маслова на Николсона. Сначала помог рикошет, в результате которого Рамирес срезал мяч в свои ворота после удара Зиньковского. Именно эквадорец заработал пенальти. А затем Николсон продавил защиту «Краснодара», позволив Промесу отметить возвращение на поле после травмы очередным голом. 22 мяча за сезон – лучший результат в карьере голландца.

«Быки» организовали навал, во время которого дважды требовали у Безбородова назначить пенальти в ворота Селихова. На 97-й минуте рефери разглядел, что черно-зеленые пытаются его обмануть, ведь мяч попал не в руку, а в груди спартаковцу. На 98-й минуте VAR все же включился в дело, пытаясь понять, не попал ли мяч снова кому-то из хозяев в руку. Нет – 4:3 в пользу «Спартака».

«Стервятникам, брызжущим ядом в адрес команды и тренера, просьба заткнуться хотя бы на неделю», – тут же для Metaratings выдала спутница экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова. После вылета из ФОНБЕТ Кубка России от «Акрона» такой защиты команды и тренера не было. Результат все стерпит? Посредственная игра в обороне снова отойдет на второй план?

Как бы то ни было, красно-белые сумели отыграться с 0:2 и выиграть во второй раз подряд, чего весной с ними еще не случалось. Возможно, на этот раз никто из судей не будет заподозрен в помощи «Спартаку». Но «Краснодар» свой протест наверняка подаст. Москвичи остались на третьем месте, краснодарцы не смогли переместиться на пятую строчку, сохранив за собой седьмую.

РПЛ. 24-й тур

«Спартак» (Москва) – «Краснодар» – 4:3

«Спартак»: Селихов, Тавареш, Джикия, Чернов (Зобнин, 36), Дуарте, Классен, Маслов (Николсон, 80), Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Кейта Бальде (Промес, 46), Соболев.

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Волков, 46), Алонсо, Литвинов, Рамирес, Пина (Кривцов, 46; Ахметов, 87), Сперцян, Баняц, Кади (Ионов, 51), Баши (Олусегун, 88), Кордоба.

Голы: Кордоба, 11 (0:1); Баши, 58 (0:2); Соболев, 63, с пенальти (1:2); 67 (2:2); Сперцян, 72 (2:3); Зиньковский, 81 (3:3); Промес, 84 (4:3).