• Три свободных агента, которых может подписать СКА

    Кто в межсезонье перейдет в СКА

    30.04.23 13:57

    Три свободных агента, которых может подписать СКА - фото

    Фото: ХК Авангард

    Контракты в КХЛ рассчитаны до 30 апреля, так что уже в ближайшие дни рынок наполнится неограниченно свободными агентами, у которых соглашения заканчиваются в этом году. На некоторых хоккеистов, разумеется, будет претендовать СКА.

    Дмитрий Яшкин, нападающий
    Предыдущий клуб: СКА (Санкт-Петербург)
    Статистика в сезоне 2022/23: 62 (40+22) очка в 67 матчах «регулярки», 7 (5+2) очков в 14 матчах плей-офф.

    Да, капитан армейцев может выйти на рынок свободных агентов. Не исключено, что после дебютного сезона в Петербурге русский чех команду покинет. Есть вопросы по игре в важных матчах: против «Локомотива» и ЦСКА рекордсмен СКА по голам за сезон затухал.
    Однако позади у форварда результативный сезон, после которого он может попросить солидную зарплату. Сможет ли СКА себе это позволить в условиях потолка зарплат – вопрос серьезный. Это о контраргументах. 

    С другой стороны Яшкин – лидер команды, дающий армейцам дополнительные опции игры в атаке: на пятаке форвард крайне опасен, отлично играет на подправлениях. Еще и лидер лиги по количеству силовых приемов. Полезный хоккеист, вопрос цены.

    Александр Кадейкин, нападающий
    Предыдущий клуб: «Салават Юлаев» (Уфа)
    Статистика в сезоне 2022/23: 39 (13+26) очков в 68 матчах «регулярки», 3 (1+2) очка в 5 матчах плей-офф.

    Инсайдеры выпроваживают из Петербурга Михаила Воробьева. Рослый центрфорвард – ограниченно свободный агент, так что за него можно получить компенсацию. На замену же идеально подойдет другой экс игрок «Салавата Юлаева» Александр Кадейкин.
    Тоже высокий с длинной клюшкой, тоже хорошо играет на вбрасываниях: в последние сезоны стабильно выдает под 60 и выше процентов выигранных единоборств на точке – важное преимущество для команды, где в прошлом сезоне на ключевые вбрасывания выходил номинально крайний форвард Яшкин. 

    С тонкими передачами у Кадейкина не так хорошо, как у Воробьева, но зато сам может пойти в сольный проход и как раз за счет длинной клюшки обыграть защитника и создать численное преимущество. 

    Первый заход в СКА у Кадейкина не получился – 7-8 лет назад его использовали в роли башни из нижних звеньев, что Александру не нравилось. Теперь он готов вернуться в клуб, где к тому же работает старший брат Кадейкина?

    Александр Кадейкин 

    Сергей Толчинский, нападающий
    Предыдущий клуб: «Авангард» (Омск)
    Статистика в сезоне 2022/23: 56 (16+40) очков в 68 матчах «регулярки», 7 (5+2) очков в 14 матчах плей-офф.

    Никиты Гусева в следующем сезоне в СКА не будет, а одним из лучших вариантов на замену форварду станет Сергей Толчинский. Из критических различий: этот воспитанник ЦСКА не умеет играть настолько тонко, как порой поражает Гусев. Правый хват Никиты тоже был важной частью разнообразия армейской атаки.

    В ответ Толчинский может предложить лучшее катание, парень он резкий. Сергей без проблем может сыграть на обоих флангах, что тоже выгодно отличает его от Гусева. Ну и кубковый опыт, которого нынешнему СКА не хватает. Именно Толчинский был лучшим игроком «Авангарда», бравшего три сезона назад Кубок Гагарина. 

    В обороне Сергей, как и Никита, не даст Роману Ротенбергу цельность знаменитой системы, но этим придется пожертвовать, чтобы получить тонкого мастера.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»