• «Цель только одна – чемпионство». Интервью с форвардом «Зенита» Сергеем Карасевым

    Карасев назвал главных конкурентов «Зенита» в борьбе за победу в Единой лиге ВТБ

    14.09.23 21:00

    «Цель только одна – чемпионство». Интервью с форвардом «Зенита» Сергеем Карасевым - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Форвард баскетбольного клуба «Зенит» Сергей Карасев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ рассказал о подготовке команды к старту нового сезона, назвал причину неудачного завершения предыдущего чемпионата Единой лиги ВТБ, а также озвучил главную цель сине-бело-голубых на предстоящий сезон.

    В сезоне-2022/23 «Зенит» занял четвертое место в Единой лиге ВТБ, уступив в серии за бронзу ЦСКА. Чемпионом стал казанский УНИКС, который остановил «Зенит» в полуфинале, а в решающей серии за трофей оказался сильнее «Локомотив-Кубани».

    – Как прошел отдых в межсезонье?
    – Хорошо. Головой отдохнули. Думаю, что не только я – все ребята. Потом уже начали подготовку к сезону, и видно, что все ребята тренировались и готовились. Понятное дело, что в стопроцентной форме не приедешь, но все равно все приехали подготовленными, и хороший тренировочный процесс пошел сразу с первой тренировки. Все готовы к новым сражениям, к новому сезону. Все ждут, соскучились до игр, до этого адреналина, соперничества. Все с нетерпением ждем начала!

    – Команда уже провела первую часть предсезонных сборов, в Турции, где сыграла с «Бешикташем», «Енисеем», «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». Как со стороны смотрелась игра «Зенита»?
    – Команда очень понравилась. Баскетбольный мир – тесен, все друг друга знают: с кем-то я больше знаком, с кем-то – меньше. С Кайлом [Куричем] мы и раньше пересекались в «Зените» (в 2017-2018 годах, – прим.). Половина команды – с прошлого года. С Винсом [Хантером] пересекались, когда он был в Казани. Новые русские ребята, которые пришли...

    Все друг друга знают, поэтому атмосфера в команде – очень хорошая. На площадке тоже выглядим неплохо. Понятное дело, есть свои недочеты, помарки, но мы это все нарабатываем и по этому поводу не переживаем. Самое главное, что у ребят горят глаза, все выкладываются на сто процентов, с полной самоотдачей.

    – Этим летом центровой Винс Хантер стал игроком «Зенита». Он уже успел адаптироваться в новой для себя команде?
    – Да. Винс – очень дружелюбный, позитивный, привносит хорошую атмосферу в команду, боец на площадке. Такие игроки очень сильно ценятся.

    – Вспоминали ли с ним ту полуфинальную серию в плей-офф прошлого сезона, которая неудачно завершилась для «Зенита»?
    – Если честно, не особо как-то вспоминали. Что было, то было. Может быть, какие-то шутки проскакивали между делом, но особого внимания не акцентировали на этом.

     


    – Какие выводы можно сделать из результатов прошлого сезона?
    – Есть баскетбольный бог, – по крайней мере, я в него верю, – и чтобы стать чемпионами, надо всегда выкладываться на 110-120 процентов – даже ста процентов, наверное, не хватит. Значит, где-то мы не выложились даже на все сто, и, в какой-то степени, баскетбольный бог отвернулся от нас.

    Сергей Карасев в матче против УНИКСа

    Мы были близки к успеху, и даже в той же серии с УНИКСом нам не хватило совсем чуть-чуть. В этом году нам надо подходить с большей концентрацией к матчам. Плюс, в том году у нас были и перестановки в команде, по ходу сезона, – понятное дело, это тоже сказывается. Но все равно мы как-то вернулись, и с Казанью боролись на равных, я считаю. Где-то им повезло больше. В этом году состав очень боевой, поэтому цель только одна – чемпионство.

    – УНИКС и ЦСКА будут главными конкурентами «Зенита» в борьбе за чемпионство?
    – Не только. «Локомотив-Кубань», который в полуфинале прошлого сезона обыграл ЦСКА, сохранил всех игроков, и даже усилился немножко.

    Будет интересный сезон. Это доказывают последние три-четыре года: видно, что уровень возрос, и проходных матчей уже нет – любая команда может обыграть друг друга, и ты уже не можешь выходить на игру спустя рукава и думать, что ты технически или физически сильнее другой команды, на одной ноге ее обыграешь. Такого уже нет. Всегда надо выходить с полной концентрацией и самоотдачей, и только так будет результат.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»