• ЦСКА подписывает не только Кругового. Теперь вся защита армейцев будет состоять из бразильцев

    ЦСКА договорился о переходе центрального защитника из чемпионата Португалии

    18.01.24 10:00

    ЦСКА подписывает не только Кругового. Теперь вся защита армейцев будет состоять из бразильцев - фото

    Фото: ФК "Фамаликан"

    ЦСКА наконец-то закрывает проблемные позиции многообещающими трансферами. В среду, 17 января, московский клуб объявил о переходе Данила Кругового из «Зенита». Левый защитник присоединится к армейцам летом 2024-го в качестве свободного агента, а пока по решению руководства сине-бело-голубых будет доигрывать сезон в «молодежке» петербуржцев.

    Еще одним новичком ЦСКА в ближайшее время должен стать центральный защитник «Фамаликана» Риччели. По информации O Jogo, армейцы договорились с португальским клубом об аренде 25-летнего бразильца до конца нынешнего сезона с правом выкупа в летнее окно за 5 млн евро.

    Как отмечает источник, переход Риччели обсуждается уже несколько недель, поэтому в последних матчах он не попадал в заявку «Фамаликана». Для осуществления сделки ЦСКА должен предоставить банковские гарантии, но до середины января этого не происходило из-за санкций. Сообщается, что бразильцем интересовались также «Динамо» и «Спартак».

    Риччели играет в «Фамаликане» уже четыре с половиной года. Это пока его единственный европейский клуб в карьере. На родине он выступал за малоизвестные бразильские команды – «Резенди» и «Мирасол». В чемпионате Португалии Риччели провел 116 матчей, в которых забил пять мячей и сделал одну голевую передачу. Центральный защитник заработал 28 желтых карточек и четыре удаления. Уже третий сезон Риччели – капитан «Фамаликана».

    Любопытно, почему скауты и тренеры ЦСКА сделали выбор в пользу именно этого центрального защитника. Статистика по сезону у Риччели не впечатляющая. Его средняя оценка в чемпионате Португалии, по версии Sofascore, составляет только 6,77 балла, а по версии Whoscored, бразилец наиграл всего на 6,52. Новичок армейцев не в лидерах даже в составе «Фамаликана».

    Кем «Зенит» может заменить Кругового

    В среднем за 90 минут игры Риччели совершает 1,6 отбора, 0,4 перехвата и 4,4 выноса мяча. Также у бразильца 1,1 заблокированных передач. Центральный защитник выходит победителем лишь в 58% единоборств. Кроме того, Риччели делает 45 передач с 82% точности. В том числе 7,6 пасов на половину поля соперника и 2,1 на чужую треть.

    2.png

     

    Как бы то ни было, «Фамаликао» с Риччели – крепкий середняк Примейры: после 17 туров команда занимает седьмое место. Сам бразилец уже несколько лет играет вместе с воспитанником ЦСКА Иваном Злобиным. К сожалению, 26-летний российский голкипер почти не встает со скамейки «Фамаликана». В нынешнем сезоне Злобин принял участие только в одном матче Кубка Португалии, в котором сыграл на ноль. Всего же с августа 2020-го, когда Злобин перешел в «Фамаликан» из «Бенфики», наш легионер провел только девять матчей за эту команду и пропустил 16 мячей.

    Клубы РПЛ избавляются от летних новичков

    Теперь фактически вся оборона ЦСКА будет состоять из бразильских легионеров: Риччели, Виллиан Роша и Мойзес – тройка центральных (защитнику сборной России Игорю Дивееву очень непросто вернуть место в основе после травмы!), Келлвен – на правом фланге. А на левый край осталось дождаться Кругового, которого капитан «Зенита» Дуглас Сантос в шутку называл самым бразильским игроком среди россиян.

    Впрочем, возможно, Риччели и Круговой будут играть вместе за ЦСКА уже весной 2024-го. По крайней мере, на это намекнул гендиректор армейцев Роман Бабаев, комментируя трансфер зенитовца для «Спорт-Экспресса»:

    Перед регистрацией контракта и объявлением о переходе я звонил Александру Ивановичу Медведеву (гендиректору «Зенита»), сообщил о принятом решении. Как мне кажется, мы конструктивно пообщались. Он сказал мне о решении перевести Даню в «Зенит-2», но предоставить там футболисту игровую практику. Это их право. Конечно, нам бы хотелось, чтобы Даня присоединился к нашему клубу уже в это трансферное окно и с сегодняшнего дня защищал цвета ПФК ЦСКА, добавил конкуренции. Однако здесь не так много можно сделать с учетом действующего контракта. Возможно, нам еще предстоят определенные этапы диалога, мы бы этого хотели. В любом случае, с нетерпением будем ждать Даню в нашей команде.

    Не исключено, что ЦСКА отдаст за Кругового приблизительно ту же сумму, которую пожалел на Марио Фернандеса (365 тыс. евро), чтобы заполучить защитника «Зенита» уже перед второй частью сезона.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»